Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2001 года N 576


О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации
 от 27 апреля 2001 года N 322"Об утверждении положения о проведении экспертизы
 и контроля за вывозом культурных ценностей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минкультуры России от 8 августа 2001 года N 867
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 N 322 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей"

приказываю:

1. Департаменту по сохранению культурных ценностей (А.И.Вилков) в месячный срок:

- внести соответствующие изменения в Положение о Департаменте по сохранению культурных ценностей и Типовое положение о Территориальном управлении Минкультуры России по сохранению культурных ценностей;

- разработать и представить на утверждение порядок регистрации Минкультуры России и его территориальными органами заявлений на вывоз или временный вывоз культурных ценностей и прилагаемых к ним документов;

- разработать и представить на утверждение порядок ведения реестра выдаваемых Минкультуры России и его территориальными органами свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

2. Департаменту по сохранению культурных ценностей (А.И.Вилков) совместно с Департаментом экономической и инвестиционной политики (Л.Г.Щегловская) и Хозяйственным отделом (В.А.Чернецов) и по согласованию с Федеральной архивной службой России разработать и представить на утверждение порядок взимания платы за проведение экспертизы и критерии определения ее размера.

3. Департаменту экономической и инвестиционной политики (Л.Г.Щегловская) получить в Министерстве финансов Российской Федерации дополнение к Генеральному разрешению на открытие центральному аппарату Минкультуры России и территориальным органам Минкультуры России по сохранению культурных ценностей счетов по учету средств, получаемых в качестве платы за проведение экспертизы культурных ценностей.

4. Хозяйственному отделу (Чернецов В.А.) в 14-дневный срок:

- открыть центральному аппарату Минкультуры России счет по учету средств, получаемых в качестве платы за проведение экспертизы культурных ценностей;

- подготовить и направить в территориальные органы Минкультуры России по сохранению культурных ценностей комплекты документов, необходимых для открытия территориальным органам аналогичных счетов;

- наладить работу по взиманию и использованию средств, поступающих на счет центрального аппарата Минкультуры России в качестве оплаты за проведение экспертизы культурных ценностей, а также по ведению бухгалтерского учета и отчетности по названным средствам в порядке и по формам, установленным Минфином России и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

- организовать работу по осуществлению контроля за правильностью взимания и использования территориальными органами средств, поступающих на их счета в качестве оплаты за проведение экспертизы культурных ценностей, ведения бухгалтерского учета и отчетности по названным средствам, по проверке отчетов территориальных органов и сведению их в общий отчет для включения в бухгалтерский баланс по разделу "Государственное управление и местное самоуправление".

5. Отделу музеев (А.С.Колупаева) в месячный срок внести изменения в приказ Минкультуры РСФСР от 15.11.83 N 628 "О Государственной экспертной комиссии Министерства культуры РСФСР по приобретению художественных произведений", связанные с выполнением Государственной экспертной комиссией Минкультуры России функций по принятию решений о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

6. Утвердить перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15.04.93 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" согласно приложению N 1.

7. Признать утратившими силу приказы Минкультуры России согласно приложению N 2.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
М.Е.Швыдкой

     

     

Приложение N 1
к приказу Минкультуры России
от 01.06.2001 N 576

     

ПЕРЕЧЕНЬ
культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15.04.93 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"*

________________

* Для вывоза (временного вывоза) культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15.04.93 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", требуется свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

1. Культурные ценности, включенные в состав Музейного, Архивного и Библиотечного фондов Российской Федерации*.

________________

* Для вывоза копий, отснятых с документов, хранящихся в федеральных и государственных архивах (центрах хранения документации) субъектов Российской Федерации, государственных музеях и библиотеках системы Минкультуры России, Госфильмофонде России, учреждениях системы РАН, свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.

2. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники:

2.1. мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, литературы и искусства;

2.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения производственного, военного и иного назначения, изготовленные до 1950 года;

2.3. предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование научного, производственного, бытового и военного назначения и/или их составные части, созданные до 1950 года;

2.4. предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок.

3. Художественные ценности*:

________________

* Для вывоза предметов детского творчества свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.

3.1. произведения живописи, скульптуры;

3.2. произведения графики и оригинальные графические печатные формы;

3.3. авторские дизайнерские проекты, инсталляции, художественные композиции и монтажи;

3.4. предметы отправления религиозных культов различных конфессий, созданные до 1950 года;

3.5. предметы декоративно-прикладного искусства, созданные до 1950 года*, в том числе:

________________

* Для вывоза предметов домашнего обихода (столовых приборов, посуды, ковров и ковровых изделий и т.п.), предметов костюма и дополняющих его деталей (личных украшений, бижутерии, наручных часов, пудрениц и т.п.), а также сувениров (шкатулок, подносов, игрушек и т.п.) свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.


- произведения агитационного фарфора,

- мебель,

- самовары,

- прялки и другие предметы народной культуры;

3.6. художественно оформленное оружие, созданное до 1950 года.

4. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических памятников и памятников монументального искусства.

5. Печатные издания, выпущенные до 1950 года.

6. Рукописи, документальные памятники, архивы, включая фоно-, фото- и киноархивы, созданные до 1950 года.

7. Уникальные и редкие музыкальные инструменты (в том числе авторские народные инструменты, созданные до 1950 года)*.

________________

* Для вывоза прочих музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) изготовления, в том числе народных инструментов (балалайки, домры, баяны и т.п.), свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.


Для вывоза струнных смычковых инструментов (скрипка, альт, виолончель, контрабас) и смычков, не являющихся уникальными и редкими, требуется паспорт на смычковые музыкальные инструменты / смычки, в котором Минкультуры России или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей произведена следующая запись: "Министерство культуры Российской Федерации (или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей) подтверждает, что данный инструмент / смычок не подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и может вывозиться без оформления свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации". Данная запись заверяется подписью должностного лица и печатью Минкультуры России либо его территориального органа по сохранению культурных ценностей.

8. Знаки почтовой оплаты (почтовые марки и блоки), маркированные почтовые карточки и конверты, налоговые и аналогичные марки, изданные до 1950 года.

9. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, выпущенные до 1950 года.

10. Ордена и медали*.

________________

* Для вывоза личных наград (независимо от времени изготовления), на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимые самим награжденным, его наследником либо уполномоченным ими лицом, а также значков свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.

11. Памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, созданные до 1950 года.

12. Редкие образцы и коллекции флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких областей науки, как анатомия, палеонтология и минералогия, в том числе:

12.1. растения, животные и их части, независимо от способа консервации (включая гербарии, чучела, скорлупы и т.п.);

12.2. искусственные или естественные препараты целых организмов, отдельных органов, их частей или систем;

12.3. остатки ископаемых организмов и / или их частей независимо от форм естественной сохранности и / или технологии их искусственной обработки*, следы их жизнедеятельности (в том числе отпечатки);

________________

* Для вывоза щепы мамонтового бивня (фрагментов, образовавшихся при естественном или искусственном расщеплении бивня по продольной оси) свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.

12.4. образцы и коллекции минералов, горных пород и природных некристаллических веществ земного и внеземного происхождения (в том числе метеориты)*.

________________

* Для вывоза синтетических минералов свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации не требуется.

Приложение N 2
к Приказу Минкультуры России
от 01.06.2001 N 576



1. Приказ Минкультуры России от 26.12.97 N 789 "О дополнении к приказу от 25.11.97 N 711".

2. Приказ Минкультуры России от 26.03.98 N 155 "О дополнении к приказу от 23.10.97 N 634".

3. Приказ Минкультуры России от 05.06.98 N 314 "О дополнении к приказу от 25.11.97 N 711".

4. Приказ Минкультуры России от 09.10.98 N 496 "Об утверждении в качестве экспертов Минкультуры России сотрудников Московской службы по сохранению культурных ценностей".

5. Приказ Минкультуры России от 12.10.98 N 503 "Об утверждении Инструкции о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей".

6. Приказ Минкультуры России от 31.12.98 N 658 "О дополнении к приказу от 03.11.97 N 656".

7. Приказ Минкультуры России от 05.04.99 N 196 "О дополнении к приказу от 25.11.97 N 711.

8. Приказ Минкультуры России от 07.05.99 N 323 "О дополнении к приказу от 23.10.97 N 634".

9. Приказ Минкультуры России от 29.06.99 N 478 "О дополнении к приказу Минкультуры России от 09.10.98 N 496".

10. Приказ Минкультуры России от 21.07.99 N 528 "Об утверждении перечня культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации на основании свидетельства Министерства культуры Российской Федерации; перечня предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", на вывоз которых из Российской Федерации не требуется свидетельства Министерства культуры Российской Федерации".

11. Приказ Минкультуры России от 17.11.2000 N 691 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 12.10.98 N 503 "Об утверждении Инструкции о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей".


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»