Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2001 года N 1107

     

О внесении изменений в Положение о применении временных,
неполных и периодических таможенных деклараций
, утвержденное
приказом ГТК России от 17.04.2000 N 299

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2004  года на основании
приказа ГТК России от 28 января 2004 года N 98
____________________________________________________________________


В целях совершенствования таможенного оформления и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, создания наиболее благоприятных условий участникам внешнеэкономической деятельности, способствующих ускорению товарооборота, и на основании статей 126, 127, 169, 177, 178, 180 и 182 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 30, ст.3586; N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879)

приказываю:

1. Внести в Положение о применении временных, неполных и периодических таможенных деклараций, утвержденное приказом ГТК России от 17.04.2000 N 299 (зарегистрирован в Минюсте России 01.06.2000, регистрационный номер 2250), изменения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2001 года,

регистрационный N 3128

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 21 ноября 2001 года N 1107

Изменения к Положению о применении временных, неполных
и периодических таможенных деклараций
, утвержденному
приказом ГТК России от 17.04.2000 N 299



1. Изложить пункт 1.2 в следующей редакции:

"1.2. Особый порядок декларирования может применяться с разрешения таможенного органа, за исключением случаев, установленных пунктом 1.11 настоящего Положения, если на момент подачи таможенной декларации неизвестны или не могут быть точно заявлены отдельные сведения о товарах и транспортных средствах, их перевозящих (сведения о количестве товаров, таможенной стоимости и тому подобные сведения, непосредственно зависящие от количества и качества перемещаемых товаров; сведения о перевозочных документах), а также о стране назначения вывозимых товаров.".

2. В пункте 1.4:

- подпункт "а" после слов "скорректированных сведений" дополнить словами "о вывезенных товарах";

- подпункт "б" после слов "перевозящих товары" дополнить словами "транспортных документах";

- изложить подпункт "в" в следующей редакции:

"в) временной периодической ГТД в отношении одних и тех же товаров, перемещаемых одним и тем же лицом несколькими отгрузками, передаваемых перевозчику (первому перевозчику при вывозе с использованием нескольких видов транспорта) в течение определенного периода времени (не превышающего 30 календарных дней) с целью вывоза с таможенной территории Российской Федерации, с последующим представлением в сроки, установленные настоящим Положением, недостающих и скорректированных сведений о вывезенных товарах.".

3. В пункте 1.6:

- изложить первый абзац подпункта "а" в следующей редакции:

"а) лицо, перемещающее товары, и таможенный брокер (в случае декларирования товаров таможенным брокером) отвечают следующим критериям:";

- заменить во втором абзаце подпункта "а" слова "штрафов за нарушения таможенных правил" словами "отсутствие задолженности по наложенным взысканиям";

- заменить в третьем абзаце подпункта "а" слова "фактов привлечения самого лица, перемещающего товары, а также его работников к ответственности за нарушения таможенных правил" словами "с условным выпуском товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения, вступивших в законную силу постановлений о наложении взысканий за нарушения таможенных правил в отношении указанных лиц, а также их работников";

- дополнить второй абзац подпункта "б" следующими словами "за исключением случая, когда государственная регистрация произведена в связи с реорганизацией лица, перемещающего товары";

- изложить подпункт "в" в следующей редакции:

"в) товары, помещенные под таможенный режим экспорта, должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации не позднее:

- 30 дней с даты отгрузки при декларировании товаров с подачей временной ГТД, неполной ГТД;

- 60 дней с даты первой отгрузки при декларировании товаров с подачей временной периодической ГТД;

- 90 дней с даты первой отгрузки при декларировании товаров с подачей временной периодической ГТД, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации с перегрузкой в российских портах, открытых в соответствии с установленным порядком для международного сообщения;";

- дополнить подпункт "г" после слов "временной ГТД" словами "неполной ГТД".

4. Заменить во втором абзаце пункта 1.7 слова "устанавливая дополнительные условия" словами "устанавливать дополнительные условия, а также определять особенности применения особого порядка декларирования".

5. Изложить пункт 1.9 в следующей редакции:

"1.9. Разрешение на применение особого порядка декларирования выдается таможней, в регионе деятельности которой находится* отправитель (при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации) или получатель (при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации) либо их обособленное подразделение, либо таможней, в регионе деятельности которой товары, выпускаемые для свободного обращения, ранее были помещены под иной таможенный режим (далее - контролирующая таможня).".

________________

* Для юридических лиц - место государственной регистрации организации, для обособленных подразделений - место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение, для физических лиц - место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает.

6. Изложить пункт 1.10 в следующей редакции:

"1.10. Разрешение на применение особого порядка декларирования может быть выдано таможней, в регионе деятельности которой производится отгрузка товаров (при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации) или в месте доставки товаров (при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации), в которой будет производиться их таможенное оформление, при условии представления заключения, выданного таможней, в регионе деятельности которой находятся, соответственно, отправитель или получатель товаров либо их обособленное подразделение, о выполнении лицом, перемещающим товары, условий, установленных пунктом 1.6 настоящего Положения. При этом контролирующей таможней будет являться таможня, выдавшая разрешение на применение особого порядка декларирования и структурным подразделением или таможенным постом которой будет производиться основное таможенное оформление товаров.".

7. Дополнить пункт 1.11 подпунктом "в" следующего содержания:

"в) с подачей временной ГТД в отношении товаров, вывозимых морским (речным) или воздушным транспортом, таможенное оформление которых производится в таможенном органе, в регионе деятельности которого расположен порт или аэропорт, открытый в соответствии с установленным порядком для международного сообщения.".

8. Заменить в пункте 2.1 слова "таможенный брокер или лицо, перемещающее товары" словами "лицо, перемещающее товары, или таможенный брокер".

9. В пункте 2.2:

- заменить в подпункте "а" слова "о заявителе" словами "о лице, перемещающем товары";

- дополнить подпункт "б" после слов "запрашиваемой форме" словом "(формах)";

- дополнить первый абзац подпункта "в" после слов "основные сведения" словами "известные на момент подачи заявления".

10. Заменить в пункте 2.4 слова "указаны в заявлении" словами "указаны в заявлении*".

_______________

* Если лицо, перемещающее товары, поставлено на учет в контролирующей таможне с выдачей Учетной карты участника ВЭД в соответствии с положениями приказа ГТК России от 31.08.2000 N 787 (зарегистрирован в Минюсте России 06.10.2000, регистрационный номер 2414), документы, сведения о которых содержатся в этой учетной карте, для получения разрешения повторно не представляются.

11. Дополнить пункт 2.6 следующим абзацем:

"Допускается представлять выписки из внешнеторговых договоров при условии, что в них содержатся сведения, необходимые для таможенных целей.".

12. Изложить пункт 2.12 в следующей редакции:

"2.12. Разрешение на применение особого порядка декларирования (далее - разрешение) выдается на один год. Распоряжение о выдаче разрешения оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр выдается заявителю.".

13. В пункте 2.13:

- изложить первый абзац подпункта "б" в следующей редакции:

"б) регистрационные номера разрешений*, формируемые по следующей схеме:";

_______________

* В распоряжении указываются все регистрационные номера полученных разрешений на применение особых порядков декларирования.

- изложить второй абзац подпункта "б" в следующей редакции:

где:";

- изложить третий абзац подпункта "б" в следующей редакции:

"- элемент 1 - первые пять знаков восьмизначного кода контролирующей таможни, выдавшей разрешение;";

- дополнить подпункт "б" следующими абзацами:

"6", если декларирование товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, может производиться в соответствии с особенностями, определенными ГТК России;

"7", если декларирование товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, может производиться в соответствии с особенностями, определенными ГТК России;".

14. Заменить в пункте 2.14 слово "Распоряжение" словами "Один экземпляр распоряжения".

15. Изложить пункт 2.15 в следующей редакции:

"2.15. Срок действия разрешения может быть продлен контролирующей таможней по письменному запросу лица, но не более чем на один год при каждом обращении.

При принятии решения о возможности продления срока действия разрешения контролирующая таможня учитывает заключение таможенного органа.".

16. Изложить пункт 2.16 в следующей редакции:

"2.16. В ранее выданное разрешение могут вноситься изменения и (или) дополнения. Вносимые изменения и (или) дополнения не могут касаться сведений о наименовании и организационно-правовой форме лица, получившего разрешение, а также сведений о местонахождении указанного лица, если его новое местонахождение относится к региону деятельности другой контролирующей таможни.

Порядок подачи заявления и иных документов, на основании которых может быть принято решение о внесении изменений и (или) дополнений в ранее выданное разрешение, а также о продлении срока действия разрешения, соответствует порядку подачи заявления на выдачу разрешения.".

17. Дополнить раздел 2 следующими пунктами:

"2.19. Не требуется вносить изменения и (или) дополнения в ранее выданное разрешение при заключении лицом, получившим разрешение, дополнительных соглашений (дополнений) к внешнеторговым договорам и (или) при заключении новых внешнеторговых договоров, при соблюдении условий, установленных пунктами 1.3 и 1.6 настоящего Положения.

2.20. Дополнительные соглашения (дополнения) к внешнеторговым договорам, новые внешнеторговые договоры, а также иные документы, необходимые для таможенных целей, представляются непосредственно в таможенный орган при проведении операций по таможенному оформлению.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»