Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2000 года N 787


О порядке учета участников внешнеэкономической
 деятельности в таможенных органах
 Российской Федерации    

(с изменениями на 14 февраля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 февраля 2004 года на основании
приказа ГТК России от 23 декабря 2003 года N 1517
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 23 ноября 2001 года N 1113 (вступил в силу с 1 января 2002 года).
     приказом ГТК России от 5 августа 2002 года N 826 (Российская газета, N 166, 04.09.2002);
     приказом ГТК России от 14 февраля 2003 года N 139 (Российская газета, N 49, 15.03.2003).
____________________________________________________________________



В целях эффективного проведения в жизнь таможенной политики Российской Федерации, улучшения таможенного и налогового контроля и в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить Порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации и образец бланка учетной карты с дополнительным листом (приложения 1, 2).

2. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов) на основе Порядка учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации разработать и внедрить в таможенных органах автоматизированную систему учета участников ВЭД.

3. Начальникам региональных таможенных управлений обеспечить использование единого порядка учета участников внешнеэкономической деятельности.

4. Считать ответственными за проведение учета участников внешнеэкономической деятельности начальников таможен.

5. Управлению таможенной инспекции (А.Л.Волков), Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) осуществлять координацию деятельности по учету участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2002 года приказом ГТК России от 5 августа 2002 года N 826, - см. предыдущую редакцию).

6. Управлению таможенной инспекции (А.Л.Волков) совместно с заинтересованными подразделениями ГТК России обеспечить дальнейшее использование информационных ресурсов подразделений в целях актуализации базы данных "Участники ВЭД" (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2002 года приказом ГТК России от 5 августа 2002 года N 826, - см. предыдущую редакцию).

7. Пресс-службе (В.А.Емельянов) обеспечить освещение настоящего приказа в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю Председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета
генерал-полковник
 таможенной службы
М.В.Ванин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 октября 2000 года,

регистрационный N 2414

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 31 августа 2000 года N 787

     
ПОРЯДОК
учета участников внешнеэкономической деятельности
в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 14 февраля 2003 года)

Настоящий Порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации (далее - Порядок) определяет процедуру постановки на учет участников внешнеэкономической деятельности, проводимую таможенными органами Российской Федерации. Для участников ВЭД учет носит добровольный характер.

I. Общие положения

1. Под учетом участников ВЭД в настоящем Порядке понимается комплекс организационно-правовых и контрольно-инспекционных мер, осуществляемых подразделениями таможенных органов, а при необходимости - во взаимодействии с   подразделениями правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации.

Учет участников ВЭД осуществляется в целях:

- идентификации организаций, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через границу Российской Федерации;

- создания базы данных "Участники ВЭД" для оперативного получения объективной информации и дальнейшей интеграции информационных ресурсов, имеющихся в таможенных органах;

- информирования и ориентации подразделений таможенного оформления и таможенного контроля в части своевременного выбора и применения адекватных форм и методов таможенного контроля.

2. Объекты учета.

Учету в таможенных органах подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

При необходимости декларирования товаров и транспортных средств участник ВЭД до начала таможенного оформления обращается в таможню по месту своей государственной регистрации о намерении постановки на учет и получения учетной карты участника ВЭД (далее - Учетная карта).

Учетная карта служит средством идентификации участника ВЭД при осуществлении им правоотношений с таможенными органами и представляется участником ВЭД в каждом случае проведения таможенного оформления.

Отсутствие Учетной карты у участника ВЭД не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

3. Субъекты учета.

а) таможни - осуществляют ввод информации в базу данных "Участники ВЭД", ведение учета участников ВЭД, перемещающих товары и транспортные средства, контроль правильности заполнения учетных карт, передачу информации в РТУ, прием информации из РТУ и передачу ее в ОТОиТК, подготовку справок и отчетов;

б) региональные таможенные управления - осуществляют прием информации из таможен, контроль достоверности представленной информации, формируют базу данных нормативно-справочной информации (НСИ) об участниках ВЭД, представляют в ГТК России информацию о принятых на учет участниках ВЭД, осуществляют прием и последующую рассылку в таможни информации, полученной из ГТК России, обеспечивают единство базы данных НСИ об участниках ВЭД во всех таможнях региона и координируют их деятельность по ведению учета участников ВЭД;

в) ГТК России - обобщает базу данных НСИ "Участники ВЭД", осуществляет рассылку обобщенной информации в таможенные органы, организует взаимодействие с другими правоохранительными, контролирующими и регистрационными органами, обеспечивает единство базы данных НСИ "Участники ВЭД" и координацию деятельности таможенных органов по учету участников ВЭД, формирует аналитический и справочный материал для руководства ГТК России.

II. Порядок учета участников ВЭД в
 зоне деятельности таможни

4. Участник ВЭД, его законный или уполномоченный представитель представляет для постановки на учет в таможню документы согласно перечню (приложение 1), а также два экземпляра заполненной Учетной карты и информацию на магнитном носителе (приложение 2). Программное обеспечение для заполнения информации представляется таможенными органами на безвозмездной основе.

Постановка на учет участников ВЭД производится по их заявлению (приложение 3). Заявления от лиц, не подлежащих постановке на учет, к рассмотрению не принимаются.

При наличии в таможне всех необходимых документов время постановки на учет не должно превышать 5 календарных дней. В случае несвоевременного представления необходимых для постановки на учет документов срок постановки на учет увеличивается на соответствующее число дней - до дня представления всех документов.

Участник ВЭД представляет документы в таможенный орган однократно. Об изменениях ранее представленных сведений участник ВЭД заявляет в таможню не позднее 10 календарных дней.

5. Учет участников ВЭД осуществляется в пять этапов.

На первом этапе постановки на учет представитель участника ВЭД по доверенности (для уполномоченного представителя) и на основании документа, удостоверяющего его личность, представляет в отдел Управления таможенной инспекции таможни (ОТИ) или в Службу Управления таможенной инспекции (СТИ) документы, заполненные бланки Учетной карты и информацию на магнитном носителе (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2002 года приказом ГТК России от 5 августа 2002 года N 826, - см. предыдущую редакцию).

Сотрудник ОТИ (СТИ) выполняет следующие операции:

а) принимает от представителя участника ВЭД доверенность, пакет документов, заполненные бланки Учетной карты и информацию на магнитном носителе;

б) заносит в регистрационный журнал (приложение 4) в соответствии с заявлением участника ВЭД наименование участника ВЭД, код ОКПО, ИНН, дату и время принятия документов, фамилию и инициалы представителя участника ВЭД, предъявившего документы;

в) проверяет количество представленных документов, правильность банковских и иных реквизитов, соответствие данных Учетной карты данным в представленных документах и информации на магнитном носителе, уведомляет при обнаружении их несоответствия участника ВЭД о результатах проверки и невозможности рассмотрения его заявления, возвращает представленные документы и докладывает о выявленных несоответствиях начальнику таможни и заместителю по правоохранительной работе, вносит в графу "Особые отметки" регистрационного журнала сведения о количестве принятых к рассмотрению документов, требует при наличии неполных сведений представления недостающей информации;

г) выдает участнику ВЭД, сдавшему полный перечень документов, справку о приеме документов к рассмотрению с регистрационным номером (приложение 5);

(Регистрационный номер - порядковый номер, под которым данные на участника ВЭД будут проходить в информационной базе таможенных органов при оформлении документов. Структура регистрационного номера представляет собой четырнадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр (ХХХХХХХХ/ХХХХХХ), характеризующих слева направо следующее (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года приказом ГТК России от 23 ноября 2001 года N 1113, - см. предыдущую редакцию):

ХХХХХХХХ - код таможни (в соответствии с Классификатором таможенных органов и их структурных подразделений), осуществившей постановку на учет участника ВЭД (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года приказом ГТК России от 23 ноября 2001 года N 1113, - см. предыдущую редакцию);

ХХХХХХ - собственно порядковый номер);

д) делает отметку в Журнале учета о выдаче справки (справка действительна в течение 5 дней).

6. Ежедневно в конце рабочего дня сотрудник ОТИ (СТИ) формирует реестр юридических и физических лиц, информация о которых подлежит проверке, подписывает и направляет его (в случае необходимости весь пакет документов) в следующие подразделения таможни.

Отдел таможенных платежей (ОТП)

Сотрудник ОТП в срок до двух дней устанавливает наличие задолженностей по таможенным платежам, процентам, пеням, штрафам. В случае обнаружения задолженности сотрудник ОТП указывает сумму задолженности, ее вид, сроки ее погашения и принимает меры для ее погашения.* После проверки сотрудник ОТП составляет справку о наличии (отсутствии) задолженности и за подписью начальника отдела направляет в ОТИ.

________________

* Информацию о неустойчивом положении банков, в которых открыты счета участников ВЭД (отзыв лицензии, временный управляющий и иная информация), также отражают в ответе (сведения о банках поступают из Главного управления федеральных таможенных доходов ГТК России).     

Отдел валютного контроля (ОВК)

Сотрудник ОВК выявляет факты нарушений валютного законодательства, составляет в срок до двух дней справку о проверке и за подписью начальника отдела направляет ее в ОТИ.

Отдел по контролю за доставкой товаров (ОКДТ)

Сотрудник ОКДТ выявляет наличие случаев недоставки товаров и транспортных средств, составляет в срок до двух дней справку и за подписью начальника отдела направляет ее в ОТИ.

Правоохранительный блок таможни

Сотрудник правоохранительного блока таможни выявляет наличие информации о совершенных нарушениях таможенных правил и об имеющейся задолженности по уплате штрафных санкций, составляет в срок до двух дней справку и за подписью заместителя начальника таможни по правоохранительной работе направляет в ОТИ.

7. Сотрудник ОТИ (СТИ) осуществляет с применением программных средств сбор информации, содержащейся на магнитных носителях, и формирует фрагмент базы данных "Участники ВЭД" в соответствующем формате.

На втором этапе постановки на учет сотрудник ОТИ (СТИ) осуществляет следующие аналитические и контрольные функции для определения целесообразности применения отделами таможенного оформления и контроля соответствующих форм и методов таможенного контроля:

определяет по базе данных участников ВЭД число организаций, зарегистрированных по указанному в Учетной карте юридическому адресу, при наличии нескольких организаций по одному адресу заносит соответствующую информацию в базу данных;

вносит в базу данных информацию о постановке на учет организации с минимальным уставным капиталом (минимальный размер которого зависит от организационно-правовой формы участника ВЭД);

вносит в базу данных информацию о  постановке на учет участника ВЭД, срок государственной регистрации которого не превышает 6 месяцев;

сверяет образцы оттисков печатей и подписей, имеющихся на заявлении о постановке на учет и в Учетной карте, при сомнении в идентичности образцов направляет материалы на экспертизу в региональные таможенные лаборатории;

вносит в базу данных информацию, полученную из функциональных отделов таможни в соответствии с п.6.

На третьем этапе постановки на учет сотрудник ОТИ (СТИ) выдает участнику ВЭД первый экземпляр Учетной карты, подписанный им и заверенный печатью ОТИ, делает отметку в Журнале учета (приложение 4). Представитель участника ВЭД расписывается в получении Учетной карты в Журнале учета. Пакет документов и второй экземпляр Учетной карты остаются в текущем архиве ОТИ таможни.

На четвертом этапе постановки на учет сотрудник ОТИ (СТИ) таможни на основании имеющейся информации заносит в базу данных "Участники ВЭД" рекомендации ОТОиТК таможен о применении в отношении конкретного участника ВЭД адекватных форм и методов таможенного контроля.

На пятом этапе постановки на учет ежедневно в конце рабочего дня сотрудник ОТИ (СТИ) пополняет базу данных "Участники ВЭД" и передает в отдел АСУ таможенного органа фрагмент базы данных, представляющий собой информацию о поставленных на учет в течение дня участниках ВЭД.

8. В случае изменения сведений об участнике ВЭД формируется дополнительный пакет документов и фрагмент базы данных.

9. В течение двух месяцев действия Учетной карты сотрудник ОТИ (СТИ) проверяет достоверность сведений и реквизитов, указанных в Учетной карте и ее электронной копии, путем направления запросов в организации и государственные органы (государственные регистрационные палаты, территориальные органы МНС России, МВД России, банки и иные кредитные организации, органы управления государственным имуществом и другие), а также путем использования иных форм таможенного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»