Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 1996 года N 253


О работе территориальных главных управлений (национальных банков) с кредитными организациями, открывающими филиалы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 февраля 2020 года на основании
указания Банка России от 26 декабря 2019 года N 5376-У
____________________________________________________________________


В связи с установлением Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" уведомительного порядка открытия кредитными организациями своих филиалов Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующие требования к территориальным главным управления (национальным банкам) Банка России.

1. Главные управления обязаны осуществлять повседневный контроль за финансовым положением кредитных организаций на подведомственной им территории и своевременно применять к ним меры воздействия согласно пункту 4 статьи 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в части запрета на открытие филиалов в случаях нарушения финансовой устойчивости кредитной организации, создающей реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков. Главные управления (национальные банки) несут ответственность за неприменение вышеуказанных мер к кредитным организациям при наличии оснований к их применению.

2. После получения уведомления кредитной организации об открытии филиала главные управления (национальные банки) по месту нахождения кредитной организации и месту открытия филиала должны поддерживать между собой оперативную рабочую связь и своевременно информировать друг друга о всех нарушениях кредитной организацией порядка, установленного для открытия филиалов. При этом главные управления (национальные банки) по месту открытия филиала должны проверить готовность помещения филиала для работы путем его осмотра, а квалификацию руководителя и главного бухгалтера путем ознакомления с представленными документами и, при необходимости, собеседования. На них возлагается ответственность за своевременное выявление имеющихся нарушений по указанным позициям и сообщение о них главным управлениям (национальным банкам) по месту нахождения кредитной организации.

При открытии в Расчетно-кассовом центре Главного управления филиалу корреспондентского субсчета его номер в тот же день сообщается расчетно-кассовым центром в Департамент информатизации Банка России для внесения в Справочник РКЦ.

3. К кредитной организации, открывшей корреспондентский субсчет филиалу другой кредитной организации с нарушением порядка, предусмотренного пунктом 7 указаний Банка России от 14 марта 1996 года N 252 (без предъявления письменного сообщения Департамента банковского надзора о присвоении порядкового номера филиалу), меры воздействия в соответствии со ст. 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" применяются Главным управлением (Национальным банком) по месту ее нахождения.

4. О принимаемых к кредитным организациям мерах в связи с нарушениями, допускаемыми ими при открытии филиалов, главные управления (национальные банки) обязаны сообщать в Департамент банковского надзора Банка России.

     Заместитель Председателя
     Банка России                                       А.В.Турбанов

Текст документа сверен по:

"Бизнес и банки",

N 14, апрель 1996 года,     

стр.1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»