Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2001 года N 11


Об утверждении и введении в действие "Правил по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции"

(с изменениями на 18 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________     

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госстандарта России от 18 июня 2002 года N 40 (Российская газета, N 167, 05.09.2002).

____________________________________________________________________



Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. Утвердить Правила по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции.

2. Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Ввести в действие Правила по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции по истечении шести месяцев со дня их официального опубликования.

4. Признать утратившими силу Правила сертификации парфюмерно-косметической продукции, утвержденные постановлением Госстандарта России от 20.01.95 N 1, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации от 20 июля 1995 года, регистрационный N 908, со дня официального введения в действие Правил, указанных в п.1.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин

     

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 марта 2001 года,

регистрационный N 2622

 Статс-секретарь - заместитель
председателя Госстандарта России
Ю.А.Гусаков

Начальник
Управления сертификации
М.Л.Рахманов

Начальник
Управления продукции
с/х производства, пищевой,
легкой и химической
промышленности
М.Ф.Мишина

Главный специалист
Управления продукции с/х
производства, пищевой,
легкой и химической
промышленности
Л.В.Бринчук

Начальник
Управления делами
В.Д.Кузнецов

Начальник
юридического отдела
В.Б.Яроцкий

Система сертификации ГОСТ Р



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Госстандарта России
от 2 февраля 2001 года N 11

     
Правила
по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции

(с изменениями на 18 июня 2002 года)



Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 (Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4; 1998, N 10, ст.1143; N 31, ст.3832) правила и процедуру сертификации как отечественной, так и импортируемой парфюмерно-косметической продукции, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции федеральных законов от 9 января 1996 года N 2-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140, от 17.12.99 N 212-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 51, ст.6287, Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10.05.2000 N 26, зарегистрированными в Минюсте России 27.06.2000, регистрационный N 2284, и проводимой органами по сертификации, аккредитованными Госстандартом России в установленном порядке.

Настоящий документ предназначен для проведения обязательной сертификации парфюмерно-косметической продукции, а также добровольной сертификации указанной продукции и является документом Системы сертификации парфюмерно-косметической продукции.

Система сертификации парфюмерно-косметической продукции представляет собой систему сертификации однородной продукции Системы сертификации ГОСТ Р, действующей в соответствии с Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17.03.98 N 11 и зарегистрированным в Минюсте России 24.04.98, регистрационный N 1520.

Правила являются обязательными для всех участников сертификации любой организационно-правовой формы и формы собственности.

Используемые понятия и термины соответствуют Законам Российской Федерации "О защите прав потребителей",  "О сертификации продукции и услуг", ИСО/МЭК2 "Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видах деятельности", международным стандартам ИСО серии 8402.

1. Общие положения

1.1. Объектом обязательной сертификации может быть любая парфюмерно-косметическая продукция, идентифицированная должным образом, предназначенная для реализации в Российской Федерации, требования к качеству и безопасности которой установлены на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ст.7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством Российской Федерации.

Объектом добровольной сертификации может быть любая парфюмерно-косметическая продукция.

1.2. Парфюмерно-косметическая продукция, подлежащая обязательной сертификации, предназначена для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части человеческого тела (кожные и волосяные покровы, ногти, губы, наружные половые органы) с целью очищения, придания приятного запаха, изменения их внешнего вида, поддержания здорового состояния, защиты или сохранения в хорошем состоянии, классифицирована в рамках Системы сертификации парфюмерно-косметической продукции на 7 групп однородной продукции (приложение 1).

1.3. В сертификации продукции участвуют: Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), Центральный орган системы сертификации парфюмерно-косметической продукции Госстандарта России и Минздрава России на базе НИИ медицины труда РАМН, органы по сертификации парфюмерно-косметической продукции.

1.3.1. Госстандарт России осуществляет организацию работ в области сертификации в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

1.3.2. Центральный орган, возглавляющий Систему сертификации парфюмерно-косметической продукции:

- организует работы по формированию системы сертификации однородной продукции и осуществляет руководство ею, координирует деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), входящих в систему;

- участвует в разработке и совершенствовании фонда нормативных документов, на основании которых проводится сертификация в системе;

- разрабатывает предложения по номенклатуре продукции, сертифицируемой в системе;

- обеспечивает подготовку и переподготовку специалистов, работающих в системе сертификации парфюмерно-косметической продукции;

- участвует в аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) системы;

- рассматривает апелляции по поводу действий органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), участвующих в сертификации;

- участвует в определении требований к экспертам по сертификации парфюмерно-косметической продукции;

- взаимодействует с потребителями и изготовителями парфюмерно-косметической продукции, органами Госстандарта России, учреждениями и органами Минздрава России, органами Госторгинспекции (совместное участие в проверках, проведение заседаний по обмену опытом и т.п.), обществом потребителей и другими заинтересованными организациями;

- взаимодействует с зарубежными организациями по вопросам сертификации;

- обеспечивает информацию общественности (населения) по вопросам безопасности продукции.

1.3.3. Аккредитованные в установленном порядке органы по сертификации парфюмерно-косметической продукции осуществляют сертификацию парфюмерно-косметической продукции в соответствии с актами законодательства Российской Федерации, а также настоящими Правилами.

Орган по сертификации:

- проводит идентификацию продукции, представленной для сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации;

- сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;

- осуществляет в установленном порядке инспекционный контроль за сертифицированной продукцией;

- приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;

- предоставляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.

Работы в органе по сертификации проводят специалисты органа с обязательным участием экспертов, имеющих сертификат компетентности, выданный регистром системы сертификации персонала Госстандарта России.

Эксперт должен иметь специальную подготовку:

- теоретический специализированный курс по сертификации парфюмерно-косметической продукции в аккредитованных на данный вид деятельности организациях при участии экспертов центрального органа;

- практическую подготовку в виде четырех стажировок в органах по сертификации парфюмерно-косметической продукции по согласованию с центральным органом Системы сертификации парфюмерно-косметической продукции.

Эксперт по сертификации парфюмерно-косметической продукции должен знать:

- процедуру сертификации парфюмерно-косметической продукции, законодательные и нормативные документы, касающиеся сертификации, определения качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции;

- основные требования по порядку выбора и применения средств и методов измерений и оборудования, используемых для испытаний.

Эксперты органа по сертификации должны быть специалистами по одному из направлений испытаний парфюмерно-косметической продукции и уметь ориентироваться в показателях безопасности по другим видам испытаний данной продукции.

1.3.4. Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные на проведение испытаний парфюмерно-косметической продукции (или отдельных видов испытаний), осуществляют физико-химические, токсикологические, микробиологические, клинические испытания парфюмерно-косметической продукции по нормативным документам и выдают протоколы испытаний для целей сертификации.

1.4. Обязательная сертификация парфюмерно-косметической продукции осуществляется на соответствие нормативным документам*, устанавливающим обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности для здоровья потребителя на основании микробиологических, физико-химических, клинических и токсикологических** испытаний.

_______________

* К нормативными документам, используемым при сертификации парфюмерно-косметической продукции, относятся законодательные акты Российской Федерации, государственные стандарты (в том числе признанные в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные правила и нормы, а также другие нормативные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

** Токсикологические испытания проводятся для отечественной и зарубежной продукции, представляемой заявителем для сертификации впервые; испытания не проводятся при наличии документа, подтверждающего токсикологическую безопасность продукции в соответствии с требованиями нормативных документов Минздрава России.

1.5. Добровольная сертификация парфюмерно-косметической продукции проводится аккредитованными органами по сертификации по инициативе заявителя (изготовителя, продавца) в целях подтверждения соответствия требованиям документов, определяемых заявителем. Область аккредитации органов по сертификации, проводящих добровольную сертификацию, должна содержать перечень продукции, показателей и нормативную документацию на проведение заявленных испытаний. Сертификаты соответствия при добровольной сертификации оформляются на специальном бланке Системы сертификации ГОСТ Р.

Добровольная сертификация проводится по тем же правилам и процедурам, что и обязательная сертификация. Так же как и в случае обязательной сертификации, при добровольной сертификации необходимым первоначальным этапом работы является идентификация сертифицируемой продукции.

Добровольная сертификация проводится на соответствие показателям нормативных документов, представленных заявителем (стандарты, технические условия, требования контракта и др.)

Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

1.6. При осуществлении инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией проверяются показатели (характеристики) из нормативных документов, используемых при обязательной сертификации парфюмерно-косметической продукции.

1.7. Оплата работ по проведению обязательной сертификации и по регистрации декларации о соответствии производится заявителем в соответствии с Правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" утвержденными постановлением Госстандарта России от 23.08.99 N 44, зарегистрированными в Минюсте России 29.12.99, регистрационный N 2031 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 2000).

Оплата работ по добровольной сертификации определяется договором.

1.8. Сертификация отечественной и импортируемой парфюмерно-косметической продукции производится по одним и тем же правилам.

     

2. Схемы, применяемые при сертификации парфюмерно-косметической продукции

2.1. Парфюмерно-косметическая продукция относится к продукции с гарантированным сроком годности и может быть сертифицирована по правилам, основанным на схемах 2-5, 7 и 10 и схемах 2а-4а и 10а в соответствии с Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 21.09.94 N 15 и зарегистрированным в Минюсте России 05.04.95, регистрационный N 826 (с изменениями и дополнениями от 25.07.96 N 15, зарегистрированными в Минюсте России 01.08.96, регистрационный N 1139).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»