ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2000 года N 141


Об утверждении Особенностей работы с персоналом
 энергетических организаций системы жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

(с изменениями на 18 апреля 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Госстроя России от 18 апреля 2001 года N 84.
____________________________________________________________________



В целях реализации требований Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.99 N 181-ФЗ, предусматривающего обязательное обучение и проверку знаний по охране труда работников предприятий, безусловного выполнения действующих нормативных актов и нормативно-технических документов, устанавливающих порядок обучения, проверки знаний и других форм работы с персоналом, а также утвержденных приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 N 49 и зарегистрированных Минюстом России 16.03.2000 N 2150 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации,

приказываю:

     

1. Утвердить разработанные РАО "Роскоммунэнерго", представленные Управлением жилищно-коммунального комплекса и согласованные с Госэнергонадзором Минэнерго России (письмо от 05.06.2000 N 32-01-04/30) Особенности работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2. Рекомендовать руководителям коммунальных энергетических организаций и многоотраслевых организаций жилищно-коммунального хозяйства, в составе которых функционируют энергетические подразделения, осуществлять работу с персоналом в объеме и порядке, установленном Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации с учетом Особенностей работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и издать распорядительные документы о введении Правил и Особенностей, а также о проверке и корректировке инструкций, положений и других документов, относящихся к работе с персоналом.

3. Управлению жилищно-коммунального комплекса (Авдеев В.В.) совместно с РАО "Роскоммунэнерго" (Хиж Э.Б.) организовать издание и доведение на хозрасчетной основе Особенностей до предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.04.92 N 95 "Об утверждении Правил организации работы с персоналом энергетических объединений, предприятий и подразделений коммунальной энергетики Российской Федерации".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Л.Н.Чернышова.

Председатель
А.Ш.Шамузафаров

     

Приложение
к приказу Госстроя России
от 21.06.2000 N 141


Особенности работы с персоналом энергетических
 организаций системы жилищно-коммунального
 хозяйства Российской Федерации

(с изменениями на 18 апреля 2001 года)

     

Общие положения

1. Работа с персоналом является одним из основных направлений в деятельности энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и их структурных подразделений.

В работе с персоналом должны учитываться особенности рабочего места, сложность и значение обслуживаемого оборудования и профессиональная подготовка работников.

2. Работа с персоналом должна соответствовать требованиям Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (утверждены приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 года N 49, зарегистрированным в Минюсте России 16 марта 2000 года N 2150) с учетом настоящих Особенностей, а также действующих нормативных актов и нормативно-технических документов, указанных в приложении 1 к настоящим Особенностям.

3. Упомянутые в п.2 Правила и настоящие Особенности применяются предприятиями электрических сетей, предприятиями электрических и тепловых сетей, предприятиями тепловых сетей независимо от организационно-правовой формы, энергетическими подразделениями многоотраслевых организаций жилищно-коммунального хозяйства (далее - организации), а также организациями, осуществляющими проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, контроль работы оборудования, зданий и сооружений, другие виды работ в условиях действующего энергетического объекта.

4. Работа с персоналом в каждой организации должна осуществляться на принципах единоначалия.

Ответственность за работу с персоналом несет руководитель организации или должностное лицо из числа руководящих работников организации, которому руководитель организации передает эту функцию и права.

5. Введение Правил и настоящих Особенностей производится приказом руководителя организации.

6. Контроль за выполнением требований Правил и настоящих Особенностей осуществляют органы государственного энергетического надзора.

7. Работа с персоналом организуется по перспективным и текущим планам, утверждаемым руководителем организации, которые должны содержать работы по следующим направлениям:

- обучение новых рабочих;

- обучение рабочих вторым и смежным профессиям;

- специальная подготовка;

- обучение персонала по организации и производству работ повышенной опасности;

- проверка знаний;

- проведение противоаварийных и противопожарных тренировок;

- проведение инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности;

- организация работы технических библиотек, технических кабинетов, кабинетов по безопасности труда и пожарной безопасности, учебно-тренировочных полигонов, пунктов тренажерной подготовки;

- проведение конкурсов по профессиональному мастерству;

- проведение периодического медицинского осмотра;

- проведение обходов и осмотров рабочих мест;

- повышение квалификации и производственная работа с персоналом.

8. Для обеспечения работы с персоналом по пожарной безопасности руководителем организации должны быть:

- определены порядок и сроки прохождения работниками противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму и назначены ответственные за их проведение;

- установлен порядок дополнительного обучения по предупреждению и тушению возможных пожаров при изменении специфики работ.

9. Для руководителей организаций обязательными формами работы являются:

- вводный инструктаж по безопасности труда;

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности и других государственных норм и правил;

- профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Работа с другими категориями работников проводится по обязательным формам, приведенным в разделе 4 Правил.

10. Обучение и проверку знаний оперативного и оперативно-ремонтного персонала для вновь вводимых в эксплуатацию предприятий или отдельных агрегатов необходимо закончить не позже чем за один месяц до пуска.

До начала обучения подготавливается полный комплект инструкций, схем и другой технической документации для всего вновь вводимого оборудования и сооружений.

Подготовка персонала для вновь вводимых агрегатов проводится на аналогичных действующих агрегатах данного или другого предприятия.

При подготовке (переподготовке) персонала для строящегося или реконструируемого объекта должны предусматриваться:

- теоретическая подготовка, необходимая для работы в условиях применения новой техники и технологии, более совершенной организации производства и труда;

- практическая подготовка, включающая стажировку на действующих предприятиях;

- участие в пусконаладочных работах в конкретных условиях вводимого в действие оборудования.

Продолжительность подготовки выбирается в зависимости от сложности вводимого оборудования.

11. Проверка знаний вновь назначенных руководителей, руководящих работников и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность.

При этом проверка знаний норм и правил по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности и других государственных норм и правил вновь назначенных руководителей организаций (генеральных директоров (директоров), главных инженеров), а также периодическая проверка знаний указанной категории лиц, принимающих на себя прямое руководство и проведение работ непосредственно на рабочих местах и производственных участках, проводится в комиссиях органов Госэнергонадзора.

Подготовка по новой должности

12. Подготовка по новой должности осуществляется согласно разделу 6 Правил, в дополнение к которому для начальника смены котельной предусматривается самостоятельная работа на рабочем месте машиниста котла; стажировка, проверка знаний и дублирование по профессии машиниста (старшего машиниста) котельного оборудования.

13. Подготовка персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России (машинисты, операторы котельной, машинисты (крановщики), стропальщики и др.), должна проводиться в профессионально-технических училищах, учебных центрах, учебных комбинатах.

Обучение данным профессиям может осуществляться на курсах, создаваемых предприятиями и организациями, имеющими лицензию Госгортехнадзора России. Индивидуальная форма обучения рабочих по этим профессиям не допускается.

14. Подготовка персонала, обслуживающего объекты или выполняющего работы, подконтрольные органам государственного энергетического надзора, осуществляется в соответствии с требованиями Правил Госэнергонадзора.

Стажировка

15. Оперативные руководители, оперативный и оперативно-ремонтный персонал, ремонтный и наладочный персонал при профессиональной подготовке по новой должности после прохождения обучения или одновременно с ним, в целях практического овладения специальностью, адаптации к объектам обслуживания и управления, приобретения практических навыков быстрого ориентирования и других приемов работы проходят стажировку на рабочем месте под руководством ответственного обучающего лица.

Стажировка проводится по программам, разработанным для каждой штатной должности и рабочего места, которые должны быть утверждены руководителем организации.

Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально с учетом профессиональной подготовки обучаемого, в течение 5 - 14 дней (рабочих смен).

Подготовка стажеров должна проводиться опытными специалистами, имеющими достаточный уровень практических и теоретических знаний.

16. Руководитель организации может сокращать до 2 дней (рабочих смен) длительность стажировки работника, относящегося к ремонтному или наладочному персоналу, имеющего стаж работы по специальности не менее трех лет, при переходе из одного производственного структурного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

17. Допуск работника к стажировке на рабочем месте, календарные сроки стажировки, фамилии лиц, ответственных за проведение стажировки оформляются письменным распоряжением:

- руководителя организации - для персонала из состава специалистов;

- руководителя соответствующего структурного подразделения - для рабочего персонала.

18. К работам по проектированию, эксплуатации, ремонту, реконструкции, монтажу, пуску, наладке, испытанию оборудования и сооружений, входящих в энергетические установки и сети систем энергоснабжения, а также к контролю за их состоянием допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний норм и правил, действие которых распространяется на коммунальную энергетику.

Перечень должностей и профессий, для которых такая проверка не требуется, должен быть утвержден руководителем организации.

Проверка знаний норм и правил

19. Проверка знаний норм и правил осуществляется с соблюдением требований, указанных в разделе 8 Правил.

Дублирование

20. Оперативные руководители, лица оперативного и оперативно-ремонтного персонала до допуска к самостоятельной работе должны пройти исполнение обязанностей на рабочем месте (дублирование) под руководством и наблюдением опытного работника.

Дублирование должно осуществляться по программам, утверждаемым руководителем организации.

За все действия дублера на рабочем месте отвечают в равной мере как основной работник (руководитель), так и дублер.

Продолжительность дублирования конкретного работника устанавливается решением комиссии по проверке знаний в зависимости от уровня его профессиональной подготовки, стажа и опыта оперативной работы, но не менее:

- 12 смен (дней) для оперативных руководителей;

- 12 смен (дней) для оперативного и оперативно-ремонтного персонала предприятий электрических сетей;

- 8 смен (дней) для оперативного персонала предприятий тепловых сетей;

- 6 смен (дней) для оперативно-ремонтного персонала предприятий тепловых сетей;

- 4 смены (дня) для других категорий персонала.

21. Допуск работника к дублированию на рабочем месте, время начала и окончания дублирования оформляются письменным распоряжением:

- руководителя организации - для оперативных руководителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»