Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС И

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1985 года N 85


О мерах по улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах

(с изменениями на 24 ноября 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 11 июля 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 634
____________________________________________________________________

_

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657;

постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 (о порядке введения в действие см. пункт 8 постановления Совета Министров РСФСР от 24 ноября 1990 года N 1177).

____________________________________________________________________



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов, Министерству просвещения СССР, Министерству здравоохранения СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в соответствии с решениями апрельского (1984 года) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы осуществить меры по улучшению коммунистического воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. Вся эта работа должна быть направлена на дальнейшее претворение в жизнь заложенной в самой природе советского образа жизни идеи социальной справедливости, ленинского завета: все лучшее - детям.

2. Считать важнейшей задачей педагогических коллективов детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянное совершенствование идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, формирование у каждого воспитанника высоких моральных качеств, дисциплинированности, самостоятельности, культуры поведения. Создавать в интернатных учреждениях оптимальные условия для жизни и всестороннего развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для своевременного получения ими среднего образования, необходимой подготовки к труду и выбору профессии, окружать каждого воспитанника вниманием и заботой.

Министерству просвещения СССР, Министерству здравоохранения СССР, Академии педагогических наук СССР и Академии медицинских наук СССР разработать в 1985 году научно-методические рекомендации по организации жизни и деятельности воспитанников разных возрастных групп в детских домах и школах-интернатах, а также единую программу воспитания детей раннего возраста в домах ребенка с учетом новейших достижений в области педагогики, психологии, медицины и других наук о человеке.

Признать целесообразным реорганизовывать в тех случаях, когда это необходимо, восьмилетние общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в средние общеобразовательные школы-интернаты для таких детей в составе I - XI (XII) классов, предоставив право решать эти вопросы Советам Министров союзных республик.

3. В целях дальнейшего улучшения условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

а) повысить с 1 января 1985 года норму расходов на питание в домах ребенка до 1 руб. 13 коп. на одного ребенка в день (по II торговому поясу) и норму расходов на приобретение мягкого инвентаря для действующей сети домов ребенка до 200 рублей на одну копейку в год (подпункт утратил силу в части норм питания - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657);

б) утвердить нормы питания детей в домах ребенка согласно приложению N 1 и табель обеспечения в домах ребенка одеждой, обувью и мягким инвентарем согласно приложению N 2 (подпункт утратил силу в части норм питания - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657);

в) увеличить норму расходов на приобретение оборудования, хозяйственного инвентаря и игрушек для домов ребенка до 80 руб. на одно место в год;

г) абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию.

Разрешить домам ребенка, детским домам и школам-интернатам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретать для текущих нужд в розничной торговой сети по безналичному расчету без зачета в лимит мелкого опта швейные и трикотажные изделия, шапки, обувь, бумажно-беловые товары, синтетические моющие средства, обычные, масляные и эмалевые краски и белила, канцелярские и галантерейные товары, художественную литературу, непродовольственные товары первой необходимости, с включением объемов продажи в розничный товарооборот.

Установить, что детские дома и общеобразовательные школы-интернаты также могут приобретать для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в розничной торговой сети по безналичному расчету без зачета в лимит мелкого опта ткани для пошива одежды силами воспитанников или заказа этой одежды в ателье индивидуального пошива в пределах ассигнований, выделенных на приобретение одежды, с включением этих тканей в розничный товарооборот;

д) Министерству просвещения СССР разработать и по согласованию с Министерством финансов СССР ввести новые нормативы ассигнований на приобретение оборудования общежитий детских домов и школ-интернатов.

Министерству финансов СССР предусматривать в проектах государственных бюджетов СССР увеличение на 30 процентов ассигнований на приобретение для указанных интернатных учреждений оборудования, хозяйственного инвентаря, игрушек, книг для библиотек, игр и на культурно-массовую работу (абзац утратил силу кроме ассигнований на приобретение оборудования - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657);

е) разрешить предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям передавать безвозмездно домам ребенка, детским домам и школам-интернатам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исправный транспорт и необходимое оборудование для жилых и иных помещений без сообщения вышестоящим органам и территориальным органам системы Госснаба СССР или сбытовым органам министерств и ведомств, на которые возложена реализация соответствующих материальных ценностей.

Советам Министров союзных республик предусматривать в планах выделение домам ребенка, детским домам и школам-интернатам холодильного и торгово-технологического оборудования.

4. Установить денежное пособие на детей, находящихся под опекой или попечительством, в размере минимальной заработной платы в месяц на одного ребенка (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).

Пособие назначается, если размер получаемых на такого ребенка пособий (в том числе выплачиваемых в соответствии с законодательством союзных республик пособий на детей, находящихся под опекой или попечительством), алиментов и пенсий не превышает минимальной заработной платы в месяц. При этом выплата ранее назначенных пособий и пенсий не производится (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).

Выплачивать также опекунам (попечителям) пенсии и пособия, назначаемые на детей, находящихся в общеобразовательных школах-интернатах на полном государственном обеспечении.

5. Для улучшения материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличить размер стипендии:

абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию.

Повысить до 50 рублей денежное пособие, выдаваемое на руки на первоначальные расходы воспитанникам детских домов, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - воспитанникам общеобразовательных школ-интернатов при направлении их в учебные заведения и для трудоустройства (абзац утратил силу в части выплаты денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657).

Партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, руководителям предприятий, совхозов и колхозов, высших и средних специальных учебных заведений проявлять постоянную заботу о молодых рабочих, колхозниках, студентах и учащихся - бывших воспитанниках детских домов и школ-интернатов, закреплять за ними наставников из числа ветеранов труда, передовиков и новаторов производства, активно привлекать их к общественной жизни, создавать им условия для профессионального и культурного роста, улучшать их жилищно-бытовые условия.

6. Для своевременного выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установления над ними опеки, попечительства, усыновления их либо устройства в интернатные учреждения, осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях трудящихся, а также для защиты прав и интересов детей, имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства, разрешить Советам Министров союзных республик вводить в штаты отделов народного образования там, где это целесообразно, должность инспектора школ по охране детства в пределах общей численности работников аппарата управления.

7. В целях дальнейшего повышения эффективности и улучшения условий труда педагогических и медицинских работников домов ребенка, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

а) повысить с 1 сентября 1985 года должностные оклады медицинского, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работников домов ребенка в среднем на 20 процентов, кроме тех работников, повышение окладов (ставок) которых осуществлено в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 апреля 1984 года N 318.

Министерству просвещения СССР и Министерству здравоохранения СССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС перечень категорий работников этих интернатных учреждений, имеющих право на указанное повышение.

Условия оплаты труда, предусмотренные указанным постановлением для остальных работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работников домов ребенка, ввести с 1 сентября 1985 года вместо 1 сентября 1987 года, как было установлено этим постановлением;

б) разрешить выплату пенсии по старости в размере 100 процентов в пределах 300 рублей в месяц вместе с заработной платой директорам, заместителям директоров по учебной (учебно-воспитательной) работе, учителям, старшим воспитателям, воспитателям, старшим пионервожатым, медицинским работникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в городах, поселках городского типа (рабочих поселках) и в сельской местности, а также педагогическим работникам домов ребенка, расположенных в этих населенных пунктах и в сельской местности, с учетом срока действия, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1979 года N 862 (СП СССР, 1979 год, N 24, ст. 154);

в) исполкомам сельских и поселковых Советов народных депутатов предоставлять бесплатно педагогическим, медицинским и руководящим работникам домов ребенка и детских домов, находящихся в сельской местности и в поселках городского типа (рабочих поселках), и совместно с ними проживающим членам их семей квартиры с отоплением и освещением по нормам, действующим в данной местности.

При отсутствии квартир в домах государственного и общественного жилищного фонда на исполкомы сельских и поселковых Советов народных депутатов возлагается непосредственно заключение договоров на аренду квартир для указанных работников и обеспечение их освещением и топливом по действующим в данной местности нормам с доставкой топлива на дом не позднее 1 сентября в размере годовой потребности.

Установленные льготы по коммунальным услугам сохранять за перешедшими на пенсию педагогическими, медицинскими и руководящими работниками детских домов и домов ребенка и за проживающими с ними членами их семей, если общий стаж работы каждого из указанных работников в детских домах и домах ребенка, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет;

г) установить директорам детских домов, их заместителям по учебной (учебно-воспитательной) работе, воспитателям и старшим пионервожатым детских домов отпуск продолжительностью 48 рабочих дней.

Горкомам и райкомам партии, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов, профсоюзным комитетам проявлять постоянную заботу о педагогических и медицинских кадрах интернатных учреждений, внимательно относиться к их нуждам и запросам, изыскивать возможность первоочередного предоставления им жилой площади, практиковать моральное и материальное поощрение лучших работников и коллективов этих учреждений.

8. Советам Министров союзных республик укрепить в период до 1990 года материально-техническую базу домов ребенка, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривать в проектах годовых планов экономического и социального развития лимиты капитальных вложений на строительство новых зданий для них, а также строительство пристроек к действующим зданиям этих учреждений.

Утвердить задания по строительству и вводу в действие в 1986 - 1990 годах за счет государственных капитальных вложений домов ребенка, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению N 4.

Госстрою СССР с участием Министерства просвещения СССР и Академии педагогических наук СССР разработать и утвердить в 1985 - 1986 годах:

типовые проекты зданий детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для всех природно-климатических зон страны, отвечающие современным требованиям и обеспечивающие необходимые условия для идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития их воспитанников;

сборники сметных норм затрат на оборудование и инвентарь для детских домов, домов ребенка и школ-интернатов.

9. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов в 2-месячный срок разобраться с положением дел в каждом доме ребенка, детском доме и школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взять под повседневный контроль работу этих учреждений, превратить их в объект самого пристального общественного внимания и всеобщей заботы.

Закрепить за каждым домом ребенка, детским домом и школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, шефствующие предприятия и организации, разрешив им осуществлять строительство, реконструкцию и ремонт зданий, баз отдыха, материально-техническое оснащение этих учреждений за счет средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в порядке, установленном Законом СССР о трудовых коллективах.

Министерству культуры СССР, Союзу писателей СССР, Союзу композиторов СССР, Союзу художников СССР, Союзу кинематографистов СССР и Союзу архитекторов СССР обеспечить активное участие творческой интеллигенции в работе с воспитанниками этих учреждений, организовывать для них шефские спектакли, вечера, встречи, занятия художественным творчеством, безвозмездно передавать произведения прикладного искусства, картины, книги, музыкальные записи.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию.

10. ЦК ВЛКСМ повысить ответственность ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов комсомола за улучшение воспитания, подготовки к жизни и труду воспитанников детских интернатных учреждений.

Совместно с органами народного образования определить по каждому детскому дому и школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, конкретные меры по совершенствованию идейно-воспитательной работы, направить в эти учреждения в качестве общественных воспитателей лучших молодых рабочих, колхозников, специалистов, студентов, закрепить наставников за каждым педагогически запущенным, имеющим длительные перерывы в учении ребенком.

Совместно с Министерством просвещения СССР и Министерством здравоохранения СССР проводить всесоюзные смотры детских домов и общеобразовательных школ-интернатов, имея в виду объединить усилия школы, учреждений культуры, творческих союзов, спортивных и других общественных организаций, трудовых коллективов, средств массовой информации в важном государственном деле воспитания детей в интернатных учреждениях.

11. Академии педагогических наук СССР, Академии медицинских наук СССР, научно-исследовательским институтам народного образования и здравоохранения вести активную разработку методов формирования всесторонне развитой личности в условиях домов ребенка, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширять исследования по проблемам формирования детского коллектива и повышения его идейно-воспитательных функций, полнее использовать в этих целях идейное наследие Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и других выдающихся деятелей народного образования.

12. Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию, Союзу журналистов СССР, редакциям газет и журналов ярко раскрывать ленинскую заботу Партии и Советского государства о счастливом детстве, социальное значение домов ребенка, детских домов и школ-интернатов в охране детства и здоровья подрастающего поколения, больше внимания уделять вопросам общественного и семейного воспитания, повышения ответственности родителей за воспитание детей. Издательствам "Медицина", "Педагогика" и "Просвещение" подготовить и издать в 1986 - 1990 годах серию книг по проблемам общественного и семейного воспитания, работы детских интернатных учреждений.

     

Секретарь Центрального
 Комитета КПСС
К.Черненко

 Председатель
Совета Министров СССР
 Н.Тихонов

     

 Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 24 января 1985 года N 85

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»