Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

Приложение N 4
к приказу МВД России
от 6 июня 2000 года N 605 дсп

Зарегистрирован
в Минюсте Российской Федерации
20 июля 2000 года,
регистрационный N 2320


ПРАВИЛА *1)
внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке


I. Общие положения

     

1. Настоящие "Правила внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке"* регламентируют порядок деятельности специальных приемников органов внутренних дел в целях обеспечения режима содержания под стражей  правонарушителей, подвергнутых аресту в административном порядке.

_______________

* Далее - "Правила".     

2. Режим включает в себя порядок и условия содержания административно-арестованных лиц, их трудоиспользование, обеспечение их прав, исполнение ими своих обязанностей, а также выполнение задач, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. Правила обязательны для сотрудников специальных приемников, лиц, содержащихся в них, а также иных лиц, посещающих специальные приемники. Нарушение Правил должностными лицами влечет ответственность в дисциплинарном порядке.



II. Основания и порядок приема и учета лиц, арестованных в административном порядке

     

3. Основанием для приема и содержания в специальном приемнике арестованных является постановление уполномоченного должностного лица об административном аресте, оформленное в установленном законодательством порядке и скрепленное соответствующей гербовой печатью.

4. Постановление об административном аресте приводится в исполнение немедленно после его вынесения. Время административного задержания включается в срок административного ареста.

5. Лица, подозреваемые в совершении преступления, в специальный приемник не принимаются.

6. Специальный приемник принимает лиц, арестованных в административном  порядке, круглосуточно при наличии следующих документов:

копии постановления уполномоченного должностного лица о наложении административного ареста, заверенной его подписью и скрепленной гербовой печатью;

документа, удостоверяющего личность арестованного (паспорт, военный билет).

7. Дежурный по специальному приемнику при приеме арестованного сверяет записи в постановлении об аресте с данными о личности доставленного и проверяет наличие вещей, предметов и ценностей, перечисленных в протоколе личного досмотра и досмотра вещей (приложение N 1).

При невозможности принять арестованного в специальный приемник дежурный делает об этом запись в специальном журнале (приложение N 2). После устранения причин, препятствующих приему арестованного, он должен быть незамедлительно доставлен в специальный приемник.

8. Всем арестованным, вновь поступившим в специальный приемник, медицинским работником проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные  заболевания, представляющих опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. При этом обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом и чесоткой.

Лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, освобождаются из специального приемника с выдачей изъятых у них вещей, предметов и ценностей и направляются в соответствующее лечебное учреждение государственной и муниципальной систем здравоохранения. О данном факте в течение суток извещаются судья или орган, оформивший материал, а также сообщается их близким родственникам.

В случае направления арестованного в медицинское учреждение для оказания срочной квалифицированной медицинской помощи его конвоирование осуществляется вплоть до принятия решения о госпитализации или невозможности содержания под административным арестом в условиях специального приемника.

О госпитализации или освобождении арестованного по медицинским показаниям немедленно информируется орган, производивший административное задержание.

9. В случае отсутствия медицинского работника в период поступления в специальный приемник вновь прибывших лиц их осмотр осуществляется дежурным по специальному приемнику. Дежурный опрашивает вновь прибывших лиц о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а также осуществляет наружный осмотр кожных покровов и волосистой части головы (туловища) на наличие признаков травмы, педикулеза и чесотки.

Лица, имеющие явные признаки телесных повреждений, принимаются в специальный приемник после их осмотра медицинским работником и письменного заключения о возможности содержания под стражей.

10. После осмотра арестованные помещаются в камеру, лица с подозрением на наличие психического, инфекционного заболевания, чесотку, педикулез изолируются от здоровых в медицинский изолятор или специально выделенную камеру, где содержатся отдельно от других лиц до установления диагноза.

11. Больные, представляющие эпидемическую опасность для окружающих (больные ВИЧ-инфекцией, активными формами туберкулеза, других опасных инфекционных заболеваний, заразными формами сифилиса и гонореи), могут помещаться в специальный приемник лишь после их осмотра и письменного заключения врача-специалиста. В этих случаях они содержатся отдельно от других арестованных.

Арестованные, имеющие на руках листок нетрудоспособности, в специальный приемник не принимаются до окончания срока болезни.

После выздоровления арестованный для отбытия срока наказания доставляется в специальный приемник органом внутренних дел, оформившим данный материал.

12. Перед водворением в камеру арестованные досматриваются. Личный досмотр производится сотрудником специального приемника одного пола с арестованным в присутствии двух понятых. Для производства личного досмотра арестованных и досмотра их вещей могут применяться технические средства (металлодетекторы).

У арестованного изымаются предметы и вещи, кроме одежды, обуви, носовых платков, очков, предметов личной гигиены и туалетных принадлежностей (за исключением предметов, которыми можно нанести вред жизни или здоровью), а также квитанции на изъятые вещи, предметы и ценности. Изъятое подробно описывается в протоколе личного досмотра и досмотра вещей с указанием характерных примет, номеров и хранится в шкафах (сейфах), ключи от которых находятся у дежурного по специальному приемнику.

При изъятии предметов, вещей и ценностей, признанных законом запрещенными к хранению и не подлежащих возврату, оформляется протокол в присутствии понятых. По факту обнаружения указанных вещей органом внутренних дел принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

Лекарственные средства и предметы медицинского назначения по описи передаются в здравпункт, где хранятся отдельно и выдаются по назначению медицинского работника специального приемника арестованному под роспись.

13. Лица, доставленные в специальный приемник, регистрируются в журнале (приложение N 3).

На каждого арестованного, помещенного в специальный приемник, оформляются учетная карточка (приложение N 4) и личное дело, к которому приобщаются постановление об аресте, протокол личного досмотра и досмотра вещей, другие материалы, характеризующие личность арестованного и его поведение в специальном приемнике во время отбытия ареста. Личные дела хранятся в течение трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

14. При поступлении в специальный приемник арестованные в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" дактилоскопируются и фотографируются.

15. В отношении арестованных, содержащихся в специальном приемнике, могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

16. Извещение близких родственников о водворении арестованного в специальный приемник возлагается на орган внутренних дел, на территории которого совершено правонарушение.

III. Режим содержания лиц,  арестованных в административном порядке

17. Арестованные должны содержаться в закрытых на замки камерах под постоянной охраной.

Отдельно содержатся:

мужчины от женщин;

курящие от некурящих (при наличии соответствующих условий);

арестованные за незаконное приобретение  наркотических средств в небольших размерах либо за приобретение наркотических средств без назначения врача;

иностранные граждане и лица без гражданства;

больные инфекционными заразными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе;

арестованные, которые решением начальника специального приемника переведены из общей камеры за нарушение режима содержания или по личному заявлению в случаях угрозы их жизни и здоровью.

18. Камеры специального приемника должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к камерам изоляторов временного содержания органов внутренних дел.

В дверях камер устанавливаются смотровые "глазки", на окнах - металлические решетки. Посты по охране арестованных оборудуются звуковой или оптической сигнализацией, извещатели которой выводятся в дежурную часть специального приемника.

19. Арестованные размещаются в камерах и обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями (на время сна).

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 кв. метров.

20. Если камеры специального приемника не оборудованы санузлами, вывод арестованных на оправку производится в соответствии с распорядком дня, утвержденным начальником специального приемника, силами сотрудников сменяющегося и заступающего нарядов (не менее двух раз в сутки) или в случаях острой необходимости с соблюдением предусмотренных мер безопасности.

21. Арестованные обеспечиваются питанием по установленной норме питания. Продукты питания выдаются по ведомости (приложение N 5).

Нормы питания утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 833 "Об установлении минимальных норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы"*.

_______________

*  Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст 3447.     

Для обеспечения арестованных горячей пищей руководство органа внутренних дел заключает договор с предприятиями общественного питания на ее приготовление. С учетом установленной нормы питания в договоре предусматриваются примерный ассортимент блюд, стоимость дневного рациона и порядок расчета за питание.

22. В случае отказа арестованного от приема пищи (голодовки) начальник специального приемника, его заместитель (а в их отсутствие - дежурный) выясняет причины и в установленном порядке направляет письменное специальное сообщение начальнику органа внутренних дел, при котором создан специальный приемник, одновременно информируя органы прокуратуры. О факте объявления голодовки арестованным начальник органа внутренних дел своевременно докладывает в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Принимаются меры по устранению причин, послуживших объявлению голодовки, и в случае обоснованности удовлетворяются предъявляемые требования. При отсутствии возможности немедленно выполнить эти требования арестованному даются соответствующие разъяснения. Арестованные, объявившие голодовку, помещаются в отдельные камеры, и за ними устанавливается постоянное медицинское наблюдение.

На основании письменного заключения медицинского работника принимаются меры, направленные на поддержание здоровья арестованного. В случае возникновения состояния опасности для жизни или здоровья голодающего медицинским работником, а в случае его отсутствия - дежурным по специальному приемнику вызывается бригада скорой медицинской помощи.

IV. Права и обязанности арестованных

23. Арестованные обязаны выполнять настоящие Правила и распорядок дня, утвержденный начальником специального приемника.

Правила содержания и распорядок дня вывешиваются на видном месте, с ними арестованные должны быть ознакомлены перед помещением в камеру.

24. Арестованные, содержащиеся в специальных приемниках, несут обязанности, пользуются правами и свободами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными действующим законодательством. Не допускается дискриминация либо предоставление льгот и привилегий по признакам национальности, расы, языка, вероисповедания, имущественного положения, политических взглядов и принадлежности к партиям, организациям и движениям, прошлых заслуг и иных обстоятельств.

25. Арестованные, содержащиеся в специальных приемниках, имеют право:

получать от руководящего и инспекторского состава специального приемника информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;

на личную безопасность во время содержания в специальном приемнике;

получать питание, материально-бытовое обеспечение по установленным нормам и медико-санитарное обеспечение в соответствии с действующим законодательством (зачисление на довольствие лиц, арестованных в административном порядке, производится в порядке, предусмотренном пунктом 15 Правил применения норм питания*);

_______________

* Приложение 2 к приказу МВД России от 15 мая 1998 года N 302 (зарегистрирован Минюстом России 28.07.98, регистрационный N 1573).     

при возникновении угрозы жизни, здоровью либо угрозы совершения преступления против личности арестованного со стороны других лиц, содержащихся в специальном приемнике, обращаться к любому должностному лицу с заявлением о переводе в другое помещение. В этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу арестованного в другое безопасное помещение;

обращаться с просьбой о личном приеме к руководству специального приемника;

один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров);

на восьмичасовой сон в ночное время;

иметь спальное место и постельные принадлежности во время сна;

на вежливое обращение со стороны сотрудников и работников специального приемника;

пользоваться  собственной одеждой и обувью по сезону, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются настоящими Правилами (приложение N 6);

пользоваться настольными играми, читать газеты и журналы, слушать радио в установленное время до 22 часов;

отправлять религиозные обряды в помещении специального приемника, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа, соблюдая установленные правила и не ущемляя права других арестованных;

получать вещевые и продуктовые передачи;

пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Для хранения туалетных принадлежностей оборудуются шкафы или полки-ячейки в специально отведенных местах.

26. Арестованные обязаны:

соблюдать порядок и режим содержания в специальном приемнике, установленные настоящими Правилами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»