Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 мая 2000 года N 52н

     
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

от 19 мая 2000 года N БГ-3-09/211

ПРИКАЗ

  

   
Об утверждении порядка зачисления налогов и сборов в иностранной валюте
на счета по учету доходов федерального бюджета и передачи органами федерального
казначейства Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам
информации о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте

___________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста от 15 июня 2000 года N 4732-ЭР
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
приказа Минфина России от 16 декабря 2004 года N 116н
____________________________________________________________________



Приказываем:


Утвердить прилагаемый порядок зачисления налогов и сборов в иностранной валюте на счета по учету доходов федерального бюджета и передачи органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам информации о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте.

Министр финансов
Российской Федерации
А.Л.Кудрин

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев


УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации и Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам
от 19 мая 2000 года N БГ-3-09/211

     

ПОРЯДОК
зачисления налогов и сборов в иностранной валюте на счета по учету
доходов федерального бюджета и передачи органами федерального казначейства
Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам информации
о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте



Министерство финансов Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по налогам и сборам во исполнение положений пункта 3 статьи 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824), распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 года N 970-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 34, ст.4197) и указов Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года N 1556 "О федеральном казначействе" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 24, ст.2101) и от 12 мая 1997 года N 477 "О мерах по усилению контроля за использованием средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст.2235), устанавливают следующий порядок зачисления налогов и сборов в иностранной валюте на счета по учету доходов федерального бюджета и передачи органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам информации о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте (далее - Порядок).

1. Уплата налогов и сборов, являющихся источниками формирования доходов федерального бюджета, в иностранной валюте иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (далее - плательщики), осуществляется на соответствующие счета Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее - ГУФК).

Сведения о реквизитах счетов, открытых ГУФК для учета доходов федерального бюджета от уплаты налогов и сборов в иностранной валюте, или сведения о внесении в них изменений, ГУФК письменно доводит до Министерства Российской Федерации по налогам и сборам не позднее дня, следующего за днем их открытия или внесения в них изменений.

Сведения о реквизитах счетов, открытых ГУФК для учета доходов федерального бюджета от уплаты налогов и сборов в иностранной валюте (далее - счета), до плательщиков доводят инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекции).

2. ГУФК при поступлении на счета сумм налогов и сборов в иностранной валюте в течение трех рабочих дней с даты их зачисления на счета ГУФК направляет управлениям федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее - управление) и Министерству Российской Федерации по налогам и сборам уведомление по форме, прилагаемой к настоящему Порядку.

К уведомлению, направляемому ГУФК управлениям, прилагаются копии платежных документов, подтверждающие зачисление налогов и сборов в иностранной валюте на счета ГУФК.

Поступившие суммы налогов и сборов в иностранной валюте отражаются в аналитическом учете и отчетности ГУФК в валюте Российской Федерации по   курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату зачисления средств на счета ГУФК.

3. При зачислении на счета ГУФК сумм налогов и сборов в иностранной валюте, требующих выяснения, по которым нет оснований к зачислению их в доходы федерального бюджета или отнесению на соответствующие коды бюджетной классификации Российской Федерации, суммы этих доходов отражаются в учете и отчетности как неклассифицированные доходы федерального бюджета по коду 1404000 "Прочие налоговые платежи и сборы" классификации доходов бюджетов Российской Федерации бюджетной классификации Российской Федерации (далее - бюджетной классификации Российской Федерации), утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 1999 года N 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 21 июня 1999 года N 4780-ПК данный приказ не нуждается в государственной регистрации).

ГУФК устанавливает принадлежность сумм платежей, указанных в выписке банка, по которым отсутствуют платежные документы, а также сумм платежей, зачисленных на счета ГУФК по платежным документам, по которым невозможно определить принадлежность к субъекту Российской Федерации.

В случае поступления на счета ГУФК сумм платежей, требующих выяснения, по которым можно определить плательщика или принадлежность к субъекту Российской Федерации, ГУФК в течение трех рабочих дней с даты зачисления письменно, с приложением копий платежных документов, запрашивает Министерство Российской Федерации по налогам и сборам о принадлежности указанных платежей.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам определяет принадлежность платежей к определенному виду налога и сообщает ГУФК сведения, позволяющие отнести сумму платежа на соответствующие коды бюджетной классификации Российской Федерации.

ГУФК в течение трех рабочих дней с даты получения от Министерства Российской Федерации по налогам и сборам сведений об идентификации платежей производит отнесение неклассифицированного дохода с кода 1404000 "Прочие налоговые платежи и сборы" на соответствующий код бюджетной классификации Российской Федерации и направляет соответствующую информацию управлениям и Министерству Российской Федерации по налогам и сборам в порядке, изложенном в пункте 3 настоящего Порядка.

4. Управление по получении от ГУФК уведомлений и копий платежных документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней с даты их получения направляет копию уведомления, заверенную подписью руководителя управления, с приложением полученных копий платежных документов в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по данному субъекту Российской Федерации. При необходимости копии уведомлений, заверенные подписью руководителя управления, направляются в соответствующие отделения федерального казначейства (далее - отделение).

5. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации по получении от управления уведомлений и копий платежных документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней с даты их получения направляет копии уведомлений, заверенные подписью руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации, и копии платежных документов по принадлежности в соответствующие инспекции.

6. Инспекции по получении от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации копий уведомлений и платежных документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, отражают уплату налога или сбора в лицевых счетах налогоплательщиков и в налоговой отчетности.

В учете и отчетности суммы налогов и сборов в иностранной валюте, поступившие на счета ГУФК, отражаются в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату зачисления средств на счета ГУФК, по кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

7. Управление или его соответствующее отделение по получении от ГУФК уведомлений, содержащие сведения о зачислении на счета ГУФК налогов и сборов, доходы от уплаты которых подлежат в порядке межбюджетного регулирования распределению в доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, осуществляют распределение поступивших на счет N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства" доходов от уплаты федеральных налогов и сборов, с учетом этих сведений в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 1999 года N 91н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 декабря 1999 года, регистрационный номер 2022).

При осуществлении межбюджетного регулирования в расчет принимается рублевый эквивалент налогов и сборов, уплаченных в иностранной валюте, приведенный в уведомлении ГУФК.

8. Возврат или зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов в иностранной валюте осуществляется в порядке, предусмотренном главой 12 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

9. Действие настоящего Порядка распространяется также в отношении пеней и штрафов, уплачиваемых иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, в доходы федерального бюджета в иностранной валюте, а также на платежи в иностранной валюте, поступившие на счета ГУФК до вступления в действие настоящего Порядка.

Приложение
к порядку зачисления налогов и сборов в
иностранной валюте на счета по учету
доходов федерального бюджета и передачи
органами федерального казначейства
Министерства финансов Российской Федерации
налоговым органам информации о зачисленных
суммах налогов и сборов в иностранной валюте

Руководителю Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по  _______________________________

  

(наименование субъекта Российской Федерации)

     

Копия Министерство Российской Федерации
по налогам и сборам


УВЕДОМЛЕНИЕ N
о зачислении налогов и сборов в иностранной валюте
на счета, открытые Главному управлению федерального казначейства
Министерства финансов Российской Федерации  

N

Дата

Наименование

ИНН/КПП

Код

Сумма налога

Вид

Код БК

п/п

плательщика

плательщика

валюты

в ин.вал.

руб.

налога

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Руководитель _____________________________


Главный бухгалтер ________________________


М.П.


"__"________________2000 г.

Уведомление направляется в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и в копии Министерству Российской Федерации по налогам и сборам.


Текст документа сверен по:

"Российская газета
(ведомственное приложение)",
N 29, 25.07.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»