Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 1999 года N 91н


Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета
и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней
бюджетной системы Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
приказа Минфина России от 16 декабря 2004 года N 116н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 30 декабря 2002 года N 138н (Российская газета, N 25, 08.02.2003).

____________________________________________________________________


В целях установления единого порядка ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации

приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам прилагаемую Инструкцию о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Министр
М.М.Касьянов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 декабря 1999 года,

регистрационный N 2022



УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 14 декабря 1999 года N 91н

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в
 порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной
системы Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2002 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, поступивших на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее -  органы федерального казначейства), открытые в учреждениях Банка России и иных кредитных организациях (далее -  кредитные организации).

2. Бухгалтерский учет доходов бюджетов разных уровней осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 февраля 1999 года N  15н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 апреля 1999 года, регистрационный номер 1765) (далее -  Инструкция по бухгалтерскому учету).

3. Аналитический учет доходов федерального бюджета осуществляется по видам налогов, сборов и других обязательных платежей (далее -  доходы) в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации Бюджетной классификации Российской Федерации (далее -  бюджетная классификация).

4. Оперативно-аналитический учет, распределение и отражение доходов в регистрах аналитического учета осуществляется ежедневно автоматизировано с использованием, как бумажных носителей, так и электронных платежных документов.

На основании данных оперативно-аналитического учета доходов производится обмен информацией по поступившим доходам между органами федерального казначейства, налоговыми и финансовыми органами, кредитными организациями, а также обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей.

В рамках взаимодействия на региональном уровне территориальные органы федерального казначейства, налоговые и финансовые органы при исполнении доходной части бюджетной системы Российской Федерации могут устанавливать различные формы обмена информацией.

5. Для учета поступления и распределения доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации и учета доходов федерального бюджета органам федерального казначейства в кредитных организациях открываются счета N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства" (далее -  счет N 40101) и N 40102 "Доходы федерального бюджета" (далее -  счет N 40102).

Основанием для открытия указанных счетов являются совместные указания Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

6. Счет N 40101 предназначен:

-  для учета доходов, которые подлежат распределению органами федерального казначейства между бюджетами разных уровней по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации;

-  для учета сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и подлежащих распределению между бюджетами разных уровней и государственными внебюджетными фондами по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации ежегодно доводит до территориальных органов федерального казначейства указания о порядке зачисления налогов (сборов) и других обязательных платежей на счет N 40101.

Счет N 40102 предназначен для учета поступления всех доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, поступающих как непосредственно от плательщиков налогов (сборов) и других обязательных платежей, так и со счета N 40101.

7. Органы федерального казначейства доводят до налоговых органов реквизиты счетов N 40101 и 40102 не позднее дня, следующего за днем их открытия, или днем внесения в них изменений.

До плательщиков налогов (сборов) и других обязательных платежей (далее -  плательщики) реквизиты счетов, открытых органам федерального казначейства и предназначенных для зачисления доходов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней, доводят налоговые органы.

Сведения о реквизитах счетов бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, сведения об их изменении, с указаниями новых реквизитов счетов, направляются органам федерального казначейства соответствующими финансовыми органами в десятидневный срок после их открытия или внесения в них изменений в соответствии с порядком обслуживания территориальными органами федерального казначейства на договорной возмездной основе исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

8. В случае, если органы федерального казначейства осуществляют функции по учету исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов по доходам, распределение и учет доходов, подлежащих зачислению в указанные бюджеты, рекомендуется производить в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Учет и распределение доходов в этом случае осуществляется на отдельных счетах органов федерального казначейства, открываемых в кредитных организациях, а перечисление доходов после их учета и распределения по бюджетам разных уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется на счета соответствующих бюджетов.

II. Документы, используемые для ведения учета и распределения доходов

9. Учет доходов и распределение доходов между бюджетами разных уровней осуществляется на основании следующих документов:

-  выписки кредитной организации из счетов по учету доходов, распределяемых органами федерального казначейства (счет N 40101) и доходов федерального бюджета (счет N 40102);

-  платежные поручения плательщиков и органов федерального казначейства, получаемые в качестве приложения к выписке банка как на бумажных носителях, так и в виде электронных платежных поручений;

-  платежные документы предприятий связи федерального органа исполнительной власти в области связи на поступившие переводы с приложением к ним талонов почтовых переводов, а при перечислении средств органами местного самоуправления -  сопроводительные ведомости с перечнем плательщиков, от которых указанными органами приняты платежи по соответствующим налогам;

-  платежные поручения органов федерального казначейства или мемориальные ордеры кредитной организации по расчетным чекам на возврат излишне уплаченных или ошибочно зачисленных доходов, а также возмещение средств из бюджета;

-  сводные платежные поручения Сбербанка России с приложением квитанций по форме ПД- 4, если доходы зачисляются наличными денежными средствами через отделения Сбербанка России;

-  инкассовые поручения (распоряжения), выставленные налоговыми органами и исполненные кредитными организациями;

-  мемориальные ордеры кредитных организаций о частичной оплате инкассовых поручений налоговых органов и судов, а также платежные документы плательщиков, предъявленные к корреспондентскому счету кредитной организации;

-  мемориальные ордеры органов федерального казначейства, оформляемые на основании письменных уведомлений налоговых органов об уточнении вида дохода;

-  мемориальные ордеры органов федерального казначейства, оформляемые на основании письменных уведомлений (заключений) налоговых органов о зачете излишне уплаченных сумм доходов в счет уплаты по другим налогам и сборам;

-  заключения налоговых органов на зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм доходов (далее -  заключения налоговых органов) в четырех экземплярах, подписанные руководителем (заместителем) налогового органа и заверенные оттиском печати налогового органа на первом экземпляре;

-  другие документы, предусмотренные при безналичных расчетах;

-  сведения, указанные в разделе III настоящей Инструкции о льготах, отсрочках (рассрочках) по налогам (сборам) и обязательным платежам, налоговых и инвестиционных налоговых кредитах и реструктуризации задолженности в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

10. Учет доходов в иностранной валюте, а также зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм доходов в доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

11. При получении из кредитной организации платежных документов на бумажных носителях органом федерального казначейства проверяется наличие в этих документах штампа и подписи ответственного работника кредитной организации, соответствие сумм по платежным документам суммам в выписке кредитной организации, полнота наличия платежных документов, прилагаемых к выписке. Устанавливается соответствие видов доходов (наименование налога, сбора, платежа) кодам бюджетной классификации и полнота заполнения реквизитов платежных документов.

При получении из кредитной организации платежных документов в электронном виде проверяется полнота заполнения реквизитов этих документов, электронно-цифровая подпись (ЭЦП) кредитной организации, соответствие полученных за день электронных платежных документов итоговой электронной выписке.

Органами федерального казначейства при перечислении доходов со счета N 40101 в бюджеты разных уровней или при возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм доходов плательщику оформляются платежные документы.

При этом в текстовой части "Назначение платежа" платежного поручения указывается вид бюджета, наименование дохода, соответствующие коды бюджетной классификации и суммы доходов, подлежащие перечислению.

Если текстовая часть платежного поручения "Назначение платежа" не вмещает перечисление всех видов доходов, то формируется реестр с указанием наименования дохода, кодов бюджетной классификации и суммы дохода. Реестр в этом случае является неотъемлемой частью платежного документа.

12. В случае зачисления на счета N 40101 и 40102 сумм доходов, перечисленных плательщиками, не состоящими на учете в налоговом органе на данной территории (т.е., когда плательщик меняет адрес постановки на учет в налоговом органе и карточки учета плательщика передаются в другой налоговый орган), органы федерального казначейства на основании уведомления налоговых органов направляют платеж по новому адресу, то есть поступившие доходы направляются на счета органов федерального казначейства, которые взаимодействуют с налоговым органом, на учете которого находится данный плательщик, сменивший место своего нахождения или место жительства.

Возмещение налогов, сборов и других обязательных платежей, установленное в законодательном порядке за счет средств федерального бюджета (налог на добавленную стоимость по экспортной продукции, акциз на спирт этиловый, вырабатываемый из всех видов сырья, за исключением пищевого, и использованный на производство, не облагаемой акцизами продукции), осуществляется со счета N 40102.

III. Информация, представляемая органам федерального казначейства
для распределения доходов между бюджетами разных уровней бюджетной
системы Российской Федерации

13. Распределение доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется органами федерального казначейства с учетом:

а) сведений налоговых органов о плательщиках (на магнитных носителях) с указанием реквизитов (наименование плательщика и его идентификационного номера, идентификационного номера налогового органа, в котором состоит на учете данный плательщик), которые представляются не позднее, чем за 10 дней до начала нового финансового года. Последующие изменения передаются ежемесячно не позднее 5 числа;

б) информации налоговых органов о льготах и отсрочках (рассрочках) по уплате доходов в соответствующие бюджеты, налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах, предоставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) другой информации, касающейся порядка уплаты налогов (сборов) и обязательных платежей, предоставляемой органам федерального казначейства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведения, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, должны содержать:

наименование плательщика и идентификационный номер (ИНН);

вид налога или сбора (код бюджетной классификации);

сумму задолженности по уплате доходов, по которым предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате налога (сбора) и обязательных платежей, сумму льготы по уплате доходов, налогового кредита или налогового инвестиционного кредита и начисляемых процентов за пользование указанными суммами;

сроки действия отсрочек (рассрочек) по уплате налога (сбора) и обязательных платежей и льгот по уплате доходов, налогового кредита, налогового инвестиционного кредита;

наименование соответствующего бюджета, по которому предоставлена льгота по уплате доходов, отсрочка (рассрочка) по уплате налога (сбора) и обязательных платежей, налоговый кредит, налоговый инвестиционный кредит;

дату прекращения действия отсрочки (рассрочки) по уплате налога (сбора) и обязательных платежей или льготы по уплате доходов, налогового кредита или налогового инвестиционного кредита, в случае отмены их действия;

г) перечень плательщиков, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета;

д) перечень самих территориально обособленных структурных подразделений;

е) сведения о фактически уплаченных территориально обособленными структурными подразделениями в соответствующие бюджеты суммах доходов.

IV. Порядок распределения доходов, поступивших на счет N  40101
 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства"

14. Доходы, поступившие на счет N 40101, распределяются органами федерального казначейства между бюджетами разных уровней в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации, по нормативам отчислений (в процентах), устанавливаемых на соответствующий финансовый год федеральными законами о федеральном бюджете, законами субъектов Российской Федерации о бюджете на текущий финансовый год и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления о местных бюджетах на текущий финансовый год.

Распределение доходов между бюджетами разных уровней производится по установленным нормативам отчислений в целом по сумме поступившего дохода (коду бюджетной классификации), за исключением платежей, поступивших от плательщиков, которым предоставлены льготы.

По плательщикам, которым предоставлены льготы по платежам в бюджеты, распределение доходов производится по каждому платежу по индивидуально рассчитанным нормативам.

Учет и распределение доходов органами федерального казначейства осуществляется в автоматизированном режиме на основании введенных в базу данных сведений из документов, указанных во втором и третьем разделах настоящей Инструкции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»