Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2000 года N 01-20/2306


О перерасчете суммы обеспечения выполнения обязательств
таможенного брокера перед таможенными органами

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 30 сентября 2003 года N 1087
____________________________________________________________________

В Государственный таможенный комитет Российской Федерации поступают многочисленные обращения таможенных органов и таможенных брокеров по вопросам организации взаимодействия таможенных органов с таможенными брокерами, расчета суммы обеспечения выполнения обязательств таможенными брокерами перед таможенными органами, вопросы о перерасчете указанной суммы после первого года работы таможенного брокера. По данному вопросу разъясняем.

В соответствии с пунктом 5.7 Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов, утвержденного приказом ГТК России от 15.06.98 N 392 (далее - Порядок), по истечении первого года деятельности таможенного брокера таможенный орган, выдавший лицензию, может принять решение о перерасчете суммы первоначального обеспечения обязательств таможенного брокера. При этом сумму обеспечения рассчитывают исходя из среднемесячной суммы таможенных платежей, процентов за предоставленную отсрочку или рассрочку их уплаты, начисленных в отношении товаров, декларированных таможенным брокером в истекшем году. Перерасчет суммы обеспечения обязательств таможенного брокера может производиться в большую или меньшую сторону, причем значение ее не может быть меньше суммы, указанной в пункте 5.6 Порядка.

Отчетная информация, регулярно представляемая таможенными органами и таможенными брокерами, свидетельствует, что после перерасчета большинство таможенных брокеров будут вынуждены предоставить обеспечение, которое приведет к свертыванию посреднической деятельности по таможенному оформлению на легальной основе (в качестве таможенного брокера) и поставит под угрозу существование института таможенных брокеров.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ГТК России в настоящее время пересматривает отдельные нормы Порядка, включая вопрос обеспечения выполнения обязательств таможенного брокера перед таможенными органами, ГТК России рекомендует таможенным органам в 2000 году применять пункт 5.7 Порядка в части перерасчета суммы первоначального обеспечения в исключительных случаях, когда в предшествующей деятельности организации в качестве таможенного брокера имелись случаи нарушения таможенных правил и злоупотребления своими правами. При этом решение о перерасчете суммы обеспечения обязательств таможенного брокера должно приниматься с учетом таких факторов, как платежеспособность, надежность, финансовая устойчивость и законопослушность таможенного брокера.

Одновременно с этим прошу в срок до 01.03.2000 направить в Управление таможенных режимов ГТК России (факс 262 2709) информацию об обеспечении выполнения обязательств таможенного брокера перед таможенными органами по прилагаемой форме.

Заместитель председателя
ГТК России
генерал-лейтенант
таможенной службы
В.В.Шпагин


 Приложение
к письму ГТК России
от 02.02.2000 N 01-20/2306

                               

Форма
представления информации об обеспечении
обязательств таможенных брокеров, получивших
лицензию
в ______________________________________________________
(РТУ, таможня, непосредственно подчиненная ГТК России)


N
п/п

Наименование
организации*
(таможенный брокер)

Номер
лицензии

Вид обеспечения**

Первоначальная
сумма обеспечения (при получении лицензии)

Расчетная
сумма
 обеспечения***

1

2

3

4

5

6

________________

* Указывается наименование таможенного брокера, вне зависимости от принятия решения о перерасчете суммы обеспечения.

** Указывается вид обеспечения (банковская гарантия, депозит или договор залога).

*** Указывается сумма обеспечения, рассчитанная по методике, описанной в п.п.5.6 - 5.7 Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов (приказ ГТК России от 15.06.98 N 392). Если таможенный брокер работает меньше года, то за базу расчета берется весь период деятельности организации в качестве таможенного брокера.


Текст документа сверен по:
"Официальные документы",
Еженедельное приложение
к газете "Финансовая Россия",
N 9, 07.03.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»