Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года N 1119


О перспективе развития территории района Свиблово

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 565-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что префектура Северо-Восточного административного округа, Управа района Свиблово совместно со структурными подразделениями Комплекса перспективного развития города проводят целенаправленную работу по развитию района Свиблово. За период с 1996 по 1998 год на территории района Свиблово построено 4 жилых дома общей площадью 67,4 тыс.кв.м, снесено 3 ветхих жилых дома общей площадью 2,5 тыс.кв.м, сдан в эксплуатацию центр социального обеспечения.

В настоящее время ведётся строительство 2 жилых домов общей площадью 30,4 тыс.кв.м (ввод IV квартал 1999 года и I квартал 2000 года).

На 2000 год в районе планируется строительство 3 жилых домов общей площадью 40,6 тыс.кв.м.

На сегодняшний день сложилась диспропорция в обеспеченности населения района объектами соцкультбыта. Так, объектами торговли район обеспечен на 163%, здравоохранения - 112%, в то время как школами - 66%, детскими дошкольными учреждениями - 77%, аптеками 58%, библиотеками - 67%, парикмахерскими - 60%, прачечными - 33% и местами организованного хранения автомобилей - 35%.

В целях совершенствования планировочной и функциональной организации района, создания развитой социальной инфраструктуры и улучшения обслуживания населения разработаны эскизные проекты застройки микрорайонов 20-21 и 23, проект планировки микрорайона 24 и Градостроительный план развития и реконструкции территории района Свиблово, которые обсуждены и одобрены жителями района и районным Собранием.

Основными задачами перспективного развития района Свиблово является осуществление комплексной реконструкции микрорайонов массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения, а также ликвидация ветхого жилищного фонда и сложившейся диспропорции в развитии отраслей инфраструктуры района и дальнейшее совершенствование планировочной и функциональной организации района.

Особое значение в градостроительном плане уделено восстановлению и развитию природного комплекса района, реорганизации производственно-коммунальных территорий, а также развитию инженерной и транспортной инфраструктуры района.

Градостроительным планом предусматривается строительство 41 жилого дома общей жилой площадью 535,82 тыс.кв.м, пяти общеобразовательных школ на 3300 учащихся, десяти детских учреждений на 1650 мест, детской поликлиники, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и других объектов обслуживания.

В целях обеспечения социально-экономического развития района, ускорения процесса реализации Градостроительного плана развития и реконструкции территории, выполнения комплексной программы реконструкции пятиэтажного, ветхого жилищного фонда, а также регулирования градостроительной деятельности на территории района Свиблово Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Градостроительный план развития и реконструкции территории района Свиблово Северо-Восточного административного округа, определяющий планировочную структуру района; предложения по развитию жилой застройки, культурно-бытового, транспортного обслуживания, инженерного обеспечения и устанавливающий регламент градостроительного зонирования территории как основу для разработки последующих стадий проектирования и оформления исходно-разрешительной документации (приложения 1, 2, 3), а также основные показатели градостроительного плана (приложение 4) и первоочередные мероприятия по его реализации (приложение 5).

2. Поддержать предложение префекта Северо-Восточного административного округа об изменении границ районов Свиблово и Ростокино (приложение 6).

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

3.1. Осуществить функции заказчика на разработку бизнеспланов реализации эскизных проектов застройки микрорайонов 20-21, 23, проектов планировки микрорайонов 20а-21а района Свиблово и промзоны N 52 "Северянин" (п.4.4).

3.2. Предусматривать в годовых инвестиционных программах на 2000 год и последующие годы проектирование и строительство объектов за счет источников финансирования, определённых бизнес-планами реконструкции микрорайонов, по предложениям инвесторов (п.9.2), согласованным с префектом Северо-Восточного административного округа.

3.3. В целях ускорения реализации Градостроительного плана развития и реконструкции территории района Свиблово предусмотреть в Программе Правительства Москвы на 2000 год выделение средств для строительства 2 "стартовых" жилых домов (пр.Русанова, вл.8) под отселение ветхих и пятиэтажных (серии К-7) жилых домов.

4. Москомархитектуре разработать:

4.1. Проект планировки поймы реки Яузы в границах района Свиблово в III квартале 2000 года. Финансирование осуществить за счёт средств городского бюджета в пределах лимита, установленного Департаментом экономической политики и развития г.Москвы по программе "Предпроектные, научно-исследовательские и нормативно-методические разработки в области градостроительства" и лимита средств, выделенных на проектно-планировочные работы.

4.2. Схемы инженерного обеспечения реконструируемого района Свиблово в IV квартале 2000 года за счёт средств городских источников.

4.3. Проекты планировки микрорайонов 20а-21а и промзоны N 52 "Северянин" во втором полугодии 2000 г. по заказу префектуры Северо-Восточного административного округа.

4.4. По заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы и по согласованию с префектом Северо-Восточного административного округа бизнес-планы реализации эскизных проектов застройки (п.3.1) в первом полугодии 2000 года и бизнес-планы реализации проектов планировки (п.3.1) в шестимесячный срок после их утверждения в установленном порядке.

4.5. Совместно с префектурой Северо-Восточного административного округа во втором полугодии 2000 года на основании разработанных бизнес-планов разработать "Программу 1-го этапа реализации Градостроительного плана развития и реконструкции территории района Свиблово на период до 2005 года".

5. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы осуществить функции генерального инвестора на застройку территории района Свиблово.

6. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства предусмотреть выделение средств на оборудование Центра ремёсел на базе Патриаршего подворья усадьбы "Старое Свиблово" на условиях, установленных постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 1997 года N 942 "О Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве на 1998-2000 гг." и в пределах средств, предусмотренных данной программой на 2000 год, в соответствии с представленной сметой.

7. Одобрить предложение Управы района Свиблово о строительстве в микрорайоне 20-21 по адресу: ул.Тенистая, вл.8 спортивного комплекса и создание на его базе спортивной футбольной школы.

8. Детско-юношеской спортивной школе оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельным участком (п.7) на основании исходно-разрешительной документации на размещение спортивного комплекса и имущественных прав на существующий стадион.

9. Префекту Северо-Восточного административного округа:

9.1. Определить в первом полугодии 2000 года заказчика-застройщика и инвестора на строительство спортивного комплекса по адресу: ул.Тенистая, вл.8.

9.2. Совместно с Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы определить в установленном порядке на конкурсной основе заказчика по реализации разработанных эскизных проектов застройки микрорайонов 20-21, 23, проекта планировки микрорайона 24 и по отдельным программам реализации Градостроительного плана развития и реконструкции территории района Свиблово.

9.3. Подготовить в I квартале 2000 года проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 июля 1995 года N 13-47 "О территориальном делении города Москвы" для внесения его на рассмотрение Московской городской Думы в установленном порядке.

9.4. Совместно со специализированными организациями во II квартале 2000 года провести инвентаризацию существующих территорий природного комплекса района с целью определения их балансовой принадлежности.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Северо-Восточного административного округа Систера В.Г.

Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 7 декабря 1999 года N 1119


План функционального зонирования территории района Свиблово


(схема)*

________________

* Схема не приводится. Примечание "КОДЕКС".


Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 7 декабря 1999 года N 1119


План строительного зонирования территории района Свиблово


(схема)*

________________

* Схема не приводится. Примечание "КОДЕКС".


Приложение 3
 к постановлению Правительства Москвы
 от 7 декабря 1999 года N 1119

      

План ландшафтного зонирования территории района Свиблово


(схема)*

________________

* Схема не приводится. Примечание "КОДЕКС".

     

Приложение 4
 к постановлению Правительства Москвы
 от 7 декабря 1999 года N 1119


Основные показатели градостроительного плана развития и реконструкции территории района Свиблово

 N   
 п/п

         Типы участков территории          

Проектная площадь участков  
территории (га)

  1.

Проектный баланс территории     

               

     

Территория объекта проектирования,  всего:
в том числе:                             

 325,1         

1.1.

Распределение участков территории по       
функциональному назначению:                

               

1.1.1

Природные (А), всего:                      
в том числе:                         

 83,314        

     

- природоохранные (А1)             

 73,582        

     

- природно-рекреационные (А2)          

 9,732         

1.1.2

Общественные (Б), всего:                   
в том числе:                           

 67,531        

     

- административно-деловые (Б1)    

 8,079         

  

- учебно-образовательные (Б2)         

 4,261

  

- торгово-бытовые (Б3)

 7,240

  

- культурно-просветительные (Б4)     

 2,599   

  

- спортивно-рекреационные (Б5)

 10,966

  

- лечебно-оздоровительные (Б6)

 2,08

     

- учебно-воспитательные (Б7)               

 32,306        

1.1.3

Жилые (В), всего:                          
в том числе:                      

110,848        

     

- многоквартирные дома (В1)      

110,218        

     

- индивидуальные жилые дома (В2)  

0,63           

1.1.4

Производственные (Г), всего:        

в том числе:                               

54,758         

     

- промышленные (Г1)                   

35,636         

     

- коммунально-складские (Г2)       

1,852          

     

- жилищно-коммунальные (Г3)         

17,27          

     

Специального назначения (Г4)           

-              

1.1.5

Участки смешанного назначения     

1,406          

     

- природно-общественные (АБ),(БВ)

1,406          

1.1.6

Прочие территории                          

7,243          

     

- внешнего транспорта, улиц, дорог       

1,771          

     

- водные поверхности                       

5,472          

1.2.

Распределение участков территорий по       
строительному назначению        

а) по плотности застройки             

               

1.2.1

Участки низкоплотной застройки ( I )       

76,571         

1.2.2

Участки среднеплотной застройки ( II )     

82,544         

1.2.3

Участки высокоплотной застройки ( III )    

75,428         

     

б) по высоте застройки                     

               

1.2.4

Участки с высотой не более 15 м (А)        

103,314        

1.2.5

Участки с высотой не более 35 м (Б)        

56,219         

1.2.6

Участки с высотой более 35 м (В)           

76,32          

1.2.7

Участки смешанной застройки                

-              

1.2.8

Незастраиваемые                            

90,682         

1.3.

Распределение участков территорий по       
ландшафтному назначению              

               

1.3.1

Застроенные слабоозеленённые участки (А)   

64,731         

1.3.2

Застроенные озеленённые участки (Б)        

160,084        

1.3.3

Незастроенные слабоозеленённые участки (В)

1,771          

1.3.4

Незастроенные озеленённые участки (Г)      

8,780          

1.3.5

Озеленённые участки (Д)                    

73,023         

1.3.6

Природные участки (Е)                      

16,912         

1.3.7

Смешанные природные участки (ДЕ)       

4,4            

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»