Недействующий

     

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПРИКАЗ

 от 1 декабря 1999 года N 831


 О порядке учета участников внешнеэкономической
 деятельности в таможенных органах Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа ГТК России от 31 августа 2000 года N 786.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом  в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 08.08.2000 N 6745-ЭР
____________________________________________________________________


В целях эффективного проведения в жизнь таможенной политики Российской Федерации, защиты ее экономических интересов и в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить Порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации и образец бланка Учетной карты с дополнительным листом (приложения 1, 2).

2. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Ухлинов Л.М.) на основе Порядка учета участников внешнеэкономической деятельности разработать и с 1 апреля 2000 года внедрить в таможенных органах автоматизированную систему учета участников ВЭД.

3. Начальникам региональных таможенных управлений в I квартале 2000 года организовать проведение мероприятий по внедрению единого порядка учета участников внешнеэкономической деятельности.

4. Ответственность за проведение учета участников внешнеэкономической деятельности возложить на начальников таможен.

5. Таможенной инспекции (Волков А.Л.), Главному управлению организации таможенного контроля (Галактионов А.В.) осуществлять координацию деятельности по учету участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах.

6. Главному управлению организации таможенного контроля (Галактионов А.В.), Управлению таможенных режимов (Васильев А.Г.), Таможенной инспекции (Волков А.Л.), региональным таможенным управлениям подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Типовой порядок таможенного оформления и таможенного контроля и во Временные правила приема, регистрации, хранения ГТД, утвержденные приказами ГТК России от 04.04.96 N 203 и от 28.11.94 N 624.

7. Таможенной инспекции (Волков А.Л.) совместно с заинтересованными управлениями обеспечить дальнейшее использование информационных ресурсов подразделений в целях актуализации базы данных "Участники ВЭД".

8. Пресс-службе обеспечить освещение настоящего приказа в средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя Комитета Мещерякову В.И.

 

Председатель Комитета
 генерал-полковник
 таможенной службы
 М.В.Ванин

     

 Приложение 1
 к приказу ГТК России
 от 1 декабря 1999 года N 831


   ПОРЯДОК
 учета участников внешнеэкономической деятельности
 в таможенных органах Российской Федерации


Настоящий порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации (далее - Порядок) определяет процедуру постановки на учет участников внешнеэкономической деятельности, проводимую таможенными органами Российской Федерации.

 1. Общие положения

1.1. Под учетом участников ВЭД в настоящем Порядке понимается комплекс организационно-правовых и контрольно-инспекционных мер, осуществляемых подразделениями таможенных органов, а при необходимости - во взаимодействии с подразделениями правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации. Учет участников ВЭД в таможенных органах является одной из форм таможенного контроля.

Учет участников ВЭД осуществляется в следующих целях:

- идентификация организаций, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через границу Российской Федерации, при наличии внешнеэкономического договора (в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров в качестве вклада в уставный капитал и в качестве безвозмездной помощи отсутствие внешнеэкономического договора не является причиной отказа для постановки на учет);

- создание базы данных "Участники ВЭД" для оперативного получения объективной информации и дальнейшей интеграции информационных ресурсов, имеющихся в таможенных органах;

- информирование и ориентация подразделений таможенного оформления и таможенного контроля в части своевременного выбора и применения адекватных форм и методов таможенного контроля.

1.2. Объекты учета

Учету в таможенных органах Российской Федерации подлежат организации и иные лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, при наличии внешнеэкономического договора (в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров в качестве вклада в уставный капитал и в качестве безвозмездной помощи отсутствие внешнеэкономического договора не является причиной отказа для постановки на учет).

При необходимости произвести декларирование товаров и транспортных средств участник ВЭД до начала таможенного оформления обращается в таможню по месту своей государственной регистрации о намерении постановки на учет и получения Учетной карты участника ВЭД (далее - Учетная карта).

Учетная карта служит средством идентификации участника ВЭД при осуществлении им правоотношений с таможенными органами и представляется участником ВЭД в каждом случае проведения таможенного оформления.

Отсутствие Учетной карты у участника ВЭД не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

1.3. Субъекты учета

1.3.1. Таможни осуществляют ввод информации в базу данных "Участники ВЭД": ведение учета участников ВЭД, перемещающих товары и транспортные  средства, контроль правильности заполнения Учетных карт, передачу информации в РТУ, прием информации из РТУ и передачу ее в ОТО  и ТК, подготовку справок и отчетов.

1.3.2. Региональные таможенные управления - осуществляют прием информации из таможен, формируют базу данных нормативно-справочной информации (НСИ) об участниках ВЭД, осуществляют контроль достоверности представленной информации, представляют в ГТК России информацию о принятых на учет участниках ВЭД, осуществляют прием и последующую рассылку в таможни информации, полученной из ГТК России, обеспечивают единство базы данных НСИ об участниках ВЭД во всех таможнях региона и координируют их деятельность по ведению учета участников ВЭД.

1.3.3. ГТК России - обобщает базу данных НСИ "Участники ВЭД", осуществляет рассылку обобщенной информации в таможенные органы, организует взаимодействие с иными правоохранительными, контролирующими и регистрационными органами, обеспечивает единство базы данных НСИ "Участники ВЭД" и координацию деятельности таможенных органов по учету участников ВЭД, формирует аналитический и справочный материал для руководства ГТК России.

2. Порядок учета участников ВЭД  в зоне деятельности таможни

Участник ВЭД или представляющий его интересы таможенный брокер представляет для постановки на учет участника ВЭД в таможню документы (оригинал и их заверенные ксерокопии, кроме заявления) согласно перечню (приложение 1), а также два экземпляра заполненной Учетной карты и информацию на магнитном носителе (приложение 2).

Постановка на учет участников ВЭД производится по их заявлению (приложение 3). Заявления от лиц, не подлежащих постановке на учет, к рассмотрению не принимаются.

После сверки копий представленных документов на соответствие оригиналам оригиналы возвращаются участнику ВЭД.

При наличии в таможне всех необходимых документов время постановки на учет не должно превышать 10 календарных дней. В случае несвоевременного представления необходимых для постановки на учет документов или наличия задолженностей по таможенным платежам, пеням, штрафам срок постановки на учет увеличивается на соответствующее количество дней (до дня представления всех документов или фактического поступления денежных средств на счета таможенного органа по погашению задолженности).

Документы представляются участником ВЭД в таможенный орган однократно. В случае изменения ранее представленных сведений участник ВЭД заявляет в таможню об изменениях не позднее 10 календарных дней.

Учет участников ВЭД осуществляется в следующей последовательности.

2.1. На первом этапе постановки на учет участник ВЭД (либо уполномоченный им таможенный брокер) по доверенности и на основании документа, удостоверяющего его личность, представляет в отдел таможенной инспекции таможни (ОТИ) или в Службу таможенной инспекции Московского таможенного управления (СТИ МТУ) документы, заполненные бланки Учетной карты и информацию на магнитном носителе.

Должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ):

2.1.1. Принимает от участника ВЭД доверенность, пакет документов, заполненные бланки Учетной карты и информацию на магнитном носителе.

2.1.2. Заносит в регистрационный журнал (приложение 4) в соответствии с заявлением участника ВЭД наименование участника ВЭД, код ОКПО, ИНН, дату и время принятия документов, фамилию и инициалы уполномоченного представителя участника ВЭД, предъявившего документы.

2.1.3. Проверяет полноту представленных документов, правильность банковских и иных реквизитов, соответствие данных Учетной карты данным представленных документов и информации на магнитном носителе. При обнаружении несоответствия уведомляет участника ВЭД о результатах проверки и невозможности рассмотрения его заявления, возвращает представленные документы и докладывает о выявленных несоответствиях начальнику таможни и заместителю по правоохранительной работе. В графу "Особые отметки" регистрационного журнала вносит сведения о полноте принятых к рассмотрению документов. При представлении неполных сведений сотрудник ОТИ требует представить недостающую информацию.

2.1.4. Выдает участнику ВЭД (либо таможенному брокеру), сдавшему полный перечень документов, справку о приеме документов к рассмотрению с регистрационным номером (приложение 5). Регистрационный номер - порядковый номер, под которым данные на участника ВЭД будут проходить в информационной базе таможенных органов при оформлении документов. Структура регистрационного номера представляет собой одиннадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр (ХХХХХ/ХХХХХХ), характеризующих слева направо следующее:

ХХХХХ - код таможни (в соответствии с Классификатором таможенных органов и их структурных подразделений), осуществившей постановку на учет участника ВЭД;

ХХХХХХ - собственно порядковый номер.

Делает отметку в журнале учета о выдаче справки. (Справка действительна в течение 10 дней.)

       2.1.5. Ежедневно, в конце рабочего дня формирует реестр организаций и иных лиц, информация о которых подлежит проверке, подписывает и направляет его (в случае необходимости весь пакет документов) в следующие подразделения таможни.

1. Отдел таможенных платежей (ОТП).

Сотрудник ОТП в срок до двух дней устанавливает наличие задолженностей по таможенным платежам, процентам, пеням, штрафам. В случае обнаружения задолженности сотрудник ОТП указывает сумму задолженности, ее вид, сроки ее погашения и принимает меры для ее погашения*. После проверки сотрудник ОТП составляет справку о наличии (отсутствии) задолженностей и за подписью начальника отдела направляет в ОТИ.

___________

* При наличии информации о неустойчивом положении банков, в которых открыты счета участников ВЭД (отзыв лицензии, временный управляющий и иная информация), данные факты также отражаются в ответе (сведения о банках поступают из Главного управления федеральных таможенных доходов ГТК России).

2. Отдел валютного контроля (ОВК).

Сотрудник ОВК выявляет факты нарушений валютного законодательства. Составляет в срок до двух дней справку о проверке и за подписью начальника отдела направляет ее в ОТИ.

3. Отдел по контролю за доставкой товаров (ОКДТ).

Сотрудник ОКДТ выявляет наличие случаев недоставки товаров и транспортных средств. Составляет в срок до двух дней справку и за подписью начальника отдела направляет ее в ОТИ.

4. Правоохранительный блок таможни.

Сотрудник правоохранительного блока таможни выявляет наличие информации о совершенных нарушениях таможенных правил и об имеющейся задолженности по уплате штрафных санкций. Составляет в срок до двух дней справку и за подписью заместителя начальника таможни по правоохранительной работе направляет в ОТИ.

2.1.6. Осуществляет с применением программных средств сбор информации, содержащейся на магнитных носителях, и формирует фрагмент базы данных "Участники ВЭД" в соответствующем формате.

2.2. На втором этапе постановки на учет должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ) осуществляет следующие аналитические и контрольные функции для определения целесообразности применения отделами таможенного оформления и контроля соответствующих форм и методов таможенного контроля.

2.2.1. Определяет по базе данных участников ВЭД количество организаций, зарегистрированных по указанному в Учетной карте юридическому адресу. При наличии нескольких организаций по одному адресу делает отметку в Учетной карте и заносит соответствующую информацию в базу данных.

2.2.2. Делает в случае постановки на учет организации с минимальным уставным капиталом (минимальный размер которого зависит от организационно-правовой формы участника ВЭД) отметку в Учетной карте и заносит соответствующую информацию в базу данных.

2.2.3. Делает в случае постановки на учет участника ВЭД, срок государственной регистрации которого не превышает 6 месяцев, отметку в Учетной карте и заносит соответствующую информацию в базу данных.    

2.2.4. Сверяет образцы оттисков печатей и подписей, имеющихся на заявлении о постановке на учет и на Учетной карте. В случае сомнения в идентичности образцов направляет материалы на экспертизу в территориальные органы ЦТЛ.      

2.2.5. Делает отметки в Учетной карте при получении информации из функциональных отделов таможни в соответствии с п.2.1.5 и заносит полученную информацию в базу данных.

2.3. На третьем этапе постановки на учет должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ):

2.3.1. Выдает участнику ВЭД либо таможенному брокеру первый экземпляр Учетной карты, подписанный должностным лицом ОТИ, делает отметку в журнале учета (приложение 4).

(Участник ВЭД (таможенный брокер) расписывается в получении Учетной карты в журнале учета. Ксерокопии документов и второй экземпляр Учетной карты остаются в текущем архиве ОТИ таможни.)

2.4. На четвертом этапе постановки на учет должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ) таможни на основании имеющейся информации заносит в базу данных "Участники ВЭД" рекомендации ОТО и ТК таможен по применению в отношении конкретного участника ВЭД адекватных форм и методов таможенного контроля.

2.5. На пятом этапе постановки на учет ежедневно в конце рабочего дня должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ) пополняет базу данных "Участники ВЭД" и передает в отдел АСУ таможенного органа фрагмент базы данных, представляющий собой информацию о поставленных на учет в течение дня участниках ВЭД.

2.6. В случае изменения сведений об участнике ВЭД формируется дополнительный пакет документов и фрагмент базы данных.

2.7. В течение 2-месячного срока действия Учетной карты должностное лицо ОТИ (СТИ МТУ) проводит проверку достоверности сведений и реквизитов, указанных в Учетной карте и ее электронной копии, путем направления запросов в организации и государственные органы (государственные регистрационные палаты, территориальные органы МНС России, МВД России, банки и иные кредитные организации, органы по управлению государственным имуществом и другие), а также с применением иных форм таможенного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»