Недействующий

О Регламенте Мэрии Москвы (с изменениями на 23 апреля 2001 года) (утратило силу с 01.10.02 на основании постановления Правительства Москвы от 17.09.02 N 754-ПП)

1. Общие положения      

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок организационного, документационного, информационного обеспечения деятельности Мэрии Москвы (далее Мэрия).

1.2. Статус, полномочия, порядок избрания (назначения), принципы и гарантии деятельности должностных лиц Мэрии определены Уставом города Москвы, законами города "О Мэре и Вице-мэре Москвы", "О Правительстве Москвы", "О государственной службе города Москвы", положениями об органах городской администрации (органах исполнительной власти города) и структурных подразделениях аппарата Мэрии и другими нормативными актами.

1.3. Ответственность за организацию делопроизводства в аппарате Мэрии, организационно-методическое, информационное, правовое и документационное обеспечение деятельности Мэра Москвы (далее Мэр), Вице-мэра Москвы (далее Вице-мэр), Правительства Москвы (далее Правительство) возлагается на управляющего делами Мэрии.

1.4. В Мэрии установлена смешанная система делопроизводства, предусматривающая централизованную работу с документами Мэра, Вице-мэра, Премьера Правительства, Правительства в целом, управляющего делами Мэрии и децентрализованную с документами других должностных лиц Мэрии.

1.5. Положения настоящего Регламента распространяются на информационные ресурсы, сети и технологии, создаваемые, приобретаемые, накапливаемые за счет средств бюджета города, городских бюджетных фондов, фондов финансовых ресурсов административных округов и районов, иных городских ресурсов.

1.6. В перечень информационных ресурсов Мэрии входят:

документы, подписанные Мэром, Вице-мэром, Премьером Правительства, первыми заместителями Премьера Правительства, управляющим делами Мэрии, заместителями Премьера Правительства, министрами, членами Правительства, должностными лицами Мэрии;

документы на магнитных и бумажных носителях (сборники документов, информационные бюллетени, брошюры, обзоры, опросы и т.д.);

компьютерные базы данных.

1.7. В перечень информационных сетей Мэрии входят:

сеть муниципальной электронной почты;

территориальная сеть Мэрии;

локальные сети структурных подразделений аппарата и органов городской администрации, в перспективе интегрируемые в территориальную сеть.

1.8. Информационные ресурсы Мэрии по доступу (возможности использования) подразделяются на открытую (общедоступную) информацию, служебную информацию и информацию ограниченного распространения (доступа).

К категории открытой информации относится информация, содержащаяся в документах и базах данных Мэрии и затрагивающая права и интересы граждан.

К категории служебной информации относится информация, содержащаяся в документах и базах данных Мэрии, предназначенная для должностных лиц и сотрудников Мэрии при выполнении ими своих функциональных обязанностей и не относящаяся к категориям открытой информации и ограниченного распространения (доступа).

К категории информации ограниченного распространения (доступа) относится информация, содержащаяся в документах и базах данных, включающая сведения конфиденциального характера.

1.9. Мэр и Правительство определяют пользователей (потребителей), а также режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним, условия использования и распространения информации.

1.10. К категории конфиденциальной относится информация, содержащая коммерческую и служебную тайну, персональные данные о гражданах и другую информацию в соответствии с решениями должностных лиц Мэрии.

Должностные лица Мэрии, принявшие решение об отнесении информации, зафиксированной в документе, к категории конфиденциальной, несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения и соответствие своего решения действующему законодательству.

1.11. Режим защиты информации в отношении документов, содержащих коммерческую и служебную тайну, неправомерное использование которых может нанести материальный, моральный или какой-либо другой ущерб Мэрии и Правительству, их органам либо деловым партнерам, регулируется настоящим Регламентом и специальными положениями, устанавливающими режим и правила обработки, защиты информации и информационных ресурсов.

Режим защиты информации в отношении персональных данных устанавливается федеральным законом.

1.12. Требования настоящего Регламента распространяются на все документы Мэрии несекретного характера и обязательны для всех должностных лиц, государственных служащих и других сотрудников аппарата Мэрии, а также должностных лиц и сотрудников органов городской администрации, префектур административных округов и районных управ при работе с документами Мэрии.

1.13. Информация, содержащаяся в организационно-распорядительных и служебных документах Мэрии, отнесенная к государственной тайне, учитывается, оформляется, регистрируется и т.д. первым отделом Мэрии в соответствии с положениями, регламентирующими порядок работы с указанной информацией.

1.14. Органы городской администрации, префекты административных округов и районные управы с учетом требований настоящего Регламента разрабатывают нормативные документы, регламентирующие порядок их работы.

1.15. Несоблюдение требований Регламента Мэрии должностными лицами Мэрии, государственными служащими и другими сотрудниками аппарата Мэрии, органов городской администрации, префектур административных округов, районных управ влечет дисциплинарную ответственность сотрудника, установленную законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами города Москвы.