Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1975 года N 304


О дополнительных льготах для
инвалидов Отечественной войны
и семей погибших военнослужащих

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.:
 Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"
____________________________________________________________________   

В связи с 30-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне и в целях дальнейшего улучшения материально-бытовых условий инвалидов войны и семей погибших военнослужащих Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Установить, что жилая площадь (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), занимаемая инвалидами Отечественной войны I и II групп и проживающими совместно с ними членами их семей, а также семьями, получающими пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, оплачивается в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих.

Излишняя жилая площадь (до 15 кв.метров), занимаемая указанными инвалидами и семьями, оплачивается в одинарном размере.

2. Предоставить инвалидам Отечественной войны I и II групп и проживающим совместно с ними членам их семей, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, скидку в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией.

3. Установить, что инвалидам Отечественной войны лекарства по рецептам врачей отпускаются бесплатно.

4. Предоставить всем инвалидам Отечественной войны право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства.

5. Признать необходимым:

а) повысить минимальные размеры пенсий по случаю потери кормильца семьям погибших военнослужащих рядового состава срочной службы с одним нетрудоспособным членом семьи с 27 до 33 рублей в месяц;

б) назначать пенсии по случаю потери кормильца родителям, дети которых погибли на фронте, независимо от того, состояли ли родители на иждивении погибшего военнослужащего;

в) выплачивать пенсию работающим инвалидам Отечественной войны III группы в полном размере, если пенсия вместе в заработком не превышает 300 рублей в месяц.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа по этим вопросам.

6. Засчитывать в общий трудовой стаж для назначения пенсий членам семей инвалидов время их фактического ухода за инвалидом Отечественной войны I группы на основании решения исполкома районного (городского) Совета депутатов трудящихся по месту жительства инвалида.

В связи с этим дополнить пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 (СП СССР 1972 года N 17, ст.86), абзацем следующего содержания:

"В общий трудовой стаж засчитывается также время фактического ухода за инвалидом Отечественной войны I группы члену семьи инвалида на основании решения исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся по месту жительства инвалида".

7. Обеспечить полностью в 1975 году автомобилями "Запорожец" с ручным управлением инвалидов Отечественной войны, имеющих право на их бесплатное получение.

В связи с этим выделить в 1975 году органам социального обеспечения 31,3 тыс.автомобилей "Запорожец" с ручным управлением для выдачи бесплатно указанным инвалидам.

8. Признать необходимым выдавать начиная с 1 мая 1975 года инвалидам Отечественной войны, имеющим право на получение бесплатно мотоколясок, автомобили "Запорожец" с ручным управлением вместо мотоколясок (при отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля), направив на эти цели в 1975 году автомобили "Запорожец" с ручным управлением, предназначенные для продажи инвалидам войны по розничной цене с зачетом стоимости мотоколяски.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с Министерством финансов СССР и Министерством здравоохранения СССР определить порядок осуществления указанного мероприятия.

9. Обязать Советы Министров союзных республик принять меры к улучшению медицинского обслуживания инвалидов Отечественной войны и обеспечения их протезно-ортопедическими изделиями.

10. Ввести единую форму удостоверения инвалида Отечественной войны и рассматривать его в качестве документа, подтверждающего право на льготы, установленные для инвалидов Отечественной войны.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы в месячный срок утвердить по согласованию с Министерством финансов СССР, Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерством внутренних дел СССР единую форму удостоверения инвалида Отечественной войны.

Министерствам социального обеспечения союзных республик обеспечить изготовление бланков этого удостоверения по утвержденной форме.

11. Установить, что льготы, предусмотренные настоящим постановлением, распространяются на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также на инвалидов из числа лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.

12. Поручить Советам Министров союзных республик определить по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы порядок предоставления льгот, предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 настоящего постановления.

13. Настоящее постановление в части льгот, предусмотренных пунктами 1-4 и 6, ввести в действие с 1 мая 1975 года.

14. В связи с настоящим постановлением признать утратившими силу с 1 мая 1975 года пункты 4 и 9 постановления Совета Министров СССР от 6 марта 1965 года N 140 (СП СССР 1965 года N 4, ст.22), постановление Совета Министров СССР от 14 декабря 1965 года N 1062 (СП СССР 1965 года N 25, ст.223) и распоряжение Совета Министров СССР от 11 ноября 1973 года N 2398.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев


Председатель
Совета Министров СССР
А.Косыгин

Москва, Кремль.
18 апреля 1975 года
N 304



Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений Правительства
Союза Советских Социалистических Республик",
N 11, 1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»