ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1999 года N 757


О проекте закона города Москвы
"Об основах градостроительства в городе Москве"

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 12 ноября 2002 года N 936-ПП

____________________________________________________________________

Рассмотрев проект закона города Москвы "Об основах градостроительства в городе Москве", представленный Москомархитектурой и разработанный государственным унитарным предприятием "НИиПИ Генплана г.Москвы" в соответствии с планом первоочередных законопроектных работ Московской городской администрации с участием Комиссии Московской городской Думы и администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства Москвы, Правительство Москвы отмечает, что указанный проект закона города Москвы обеспечивает реализацию Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года, создает основы законодательной базы для осуществления градостроительной деятельности в Москве, соответствует Градостроительному кодексу Российской Федерации, Уставу города Москвы и другим нормативным правовым актам города Москвы.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить представленный проект закона города Москвы "Об основах градостроительства в городе Москве" (приложение).

2. Внести указанный проект закона в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 августа 1999 года N 757


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА  МОСКВЫ


Об основах градостроительства в городе Москве

Настоящий Закон является частью законодательства города Москвы о градостроительстве, устанавливает основные нормы осуществления градостроительной деятельности в городе Москве и ответственность за их нарушение.

Глава I.

Общие положения

Статья 1.Основные понятия

В настоящем Законе используются понятие "градостроительная деятельность (градостроительство)", иные понятия, определенные в Градостроительном кодексе Российской Федерации и законах города Москвы о градостроительстве, а также следующие основные понятия:

а) градостроительное планирование развития территории города Москвы (далее также градостроительное планирование) - деятельность органов власти города Москвы и органов власти районов Москвы по разработке и актуализации градостроительной документации о градостроительном планировании;

б) исходно-разрешительная документация - документация, устанавливающая градостроительные требования и условия, обязательные при проектировании, строительстве, реконструкции градостроительного объекта, а также при использовании предназначенного для этого земельного участка;

в) комплексное благоустройство территории - деятельность по утилитарному и декоративно-художественному обустройству территории;

г) градостроительное разрешение - документ, устанавливающий право на градостроительную деятельность по размещению, строительству, реконструкции, благоустройству градостроительного объекта, а также на использование в этих целях земельного участка;

д) некапитальный объект -здание, сооружение, не имеющее заглубленных фундаментов и подземных помещений, перемещение которого возможно без несоразмерного ущерба его назначению;

е) нестационарный объект - некапитальный объект, перемещение которого возможно без демонтажа конструкций;

ж) разрешение на производство строительных работ документ, дающий право осуществить строительные работы, работы по инженерной подготовке участка территории для строительства;

з) территория градостроительного развития - часть территории города Москвы, выделенная правовым актом органа власти города в качестве территории, предназначенной для осуществления городской государственной программы в области градостроительной деятельности;

и) территориальные регламенты регулирования градостроительной деятельности (далее также - территориальные регламенты) градостроительная документация, определяющая обязательные требования к использованию участка, иной части территории города при осуществлении градостроительной деятельности.

Статья 2. Правовая основа градостроительной деятельности
в городе Москве

Правовой основой градостроительной деятельности в городе Москве являются Конституция Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, Устав города Москвы и иное законодательство города Москвы, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации, нормативные правовые акты Московской городской администрации, договоры и соглашения между субъектом Российской Федерации - городом Москвой и Российской Федерацией, договоры и соглашения между городом Москвой и Московской областью, другими субъектами Российской Федерации, международные договоры и соглашения города Москвы, а также настоящий Закон.

Статья 3. Объекты градостроительной деятельности

Объектами градостроительной деятельности в городе Москве являются: территория города Москвы, территории административных округов, районов, территориальных единиц с особым статусом (далее также ТЕОС), иные части территории города, а также градостроительные объекты, к которым относятся - участки территории, объекты недвижимости в градостроительстве, определенные в абзаце пятом статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, некапитальные, нестационарные объекты, элементы благоустройства территории и их комплексы.

Статья 4. Субъекты градостроительной деятельности

Субъектами градостроительной деятельности в городе Москве являются:

а) граждане - жители Москвы, их объединения (далее граждане);

б) физические и юридические лица - обладатели вещных прав и прав аренды на объекты недвижимости и иные градостроительные объекты;

в) физические и юридические лица - инвесторы, заказчики, подрядчики работ в области градостроительной деятельности;

г) органы власти города Москвы, органы власти районов Москвы;

д) органы государственной власти Российской Федерации;

е) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 5. Права и обязанности граждан в области
градостроительной деятельности

1. Граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности, на информацию о состоянии cреды жизнедеятельности и о ее предполагаемых изменениях, на участие в обсуждении и подготовке решений в области градостроительной деятельности. Указанные права граждан обеспечиваются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и иными законами города Москвы о градостроительстве.

2. Граждане обязаны использовать территорию города и расположенные в ее границах градостроительные объекты в соответствии с территориальными регламентами, разрешенным использованием градостроительных объектов, а также выполнять решения в области градостроительной деятельности, принятые органами власти, органом архитектуры и градостроительства Москвы и должностными лицами указанных органов в пределах их компетенции.

Статья 6. Права и обязанности физических
и юридических лиц-обладателей вещных прав
и прав аренды на объекты недвижимости и иные
градостроительные объекты в области
градостроительной деятельности

1. Физические и юридические лица - обладатели вещных прав и прав аренды на объекты недвижимости и иные градостроительные объекты имеют право осуществлять градостроительную деятельность в отношении указанных объектов в порядке, установленном настоящим Законом и иным законодательством.

2. Указанные физические и юридические лица обязаны использовать и содержать принадлежащие им объекты недвижимости и иные градостроительные объекты в соответствии с установленным разрешенным использованием указанных объектов, а также исполнять обязанности, указанные пункте 2 статьи 5 настоящего Закона.

Статья 7. Права и обязанности физических
и юридических лиц-инвесторов, заказчиков,
подрядчиков работ в области
градостроительной деятельности

1. Физические и юридические лица - инвесторы, заказчики, подрядчики работ в области градостроительной деятельности имеют право осуществлять градостроительную деятельность в порядке, установленным настоящим Законом и иным законодательством.

2. Указанные физические и юридические лица обязаны иметь лицензии на осуществление работ в области градостроительной деятельности, требующих лицензирования, осуществлять строительство, благоустройство, реконструкцию градостроительных объектов в соответствии с градостроительной, исходно-разрешительной и проектной документацией, градостроительным разрешением и разрешением на производство строительных работ.

Глава II

Регулирование градостроительной
деятельности  в городе Москве


Статья 8. Законодательство города Москвы
о градстроительстве

Законодательство города Москвы о градостроительстве устанавливает порядок осуществления градостроительной деятельности, регулирует отношения в области градостроительной деятельности в городе Москве в пределах предметов ведения города Москвы.

Статья 9. Градостроительные нормативы
и правила города Москвы

1. Градостроительные нормативы и правила города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы устанавливают нормативы и правила планировочной организации, использования, застройки и комплексного благоустройства территории, организации систем транспортной и инженерной инфраструктур и систем обслуживания.

2. Объектами градостроительного нормирования являются функционально-планировочные зоны жилого, общественного, производственного, рекреационного назначения, участки территории, в том числе участки жилых домов объекты транспортной и инженерной инфраструктур, объекты обслуживания, здания и сооружения, объекты благоустройства и их комплексы.

3. Градостроительные нормативы и правила города Москвы обязательны для выполнения всеми субъектами градостроительной деятельности на территории города Москвы.

4. Состав, порядок разработки, утверждения, изменения градостроительных нормативов и правил города Москвы устанавливается Законом города Москвы.

Статья 10. Система регулирования градостроительной
деятельности в городе Москве

1. Система регулирования градостроительной деятельности в городе Москве представляет собой единый комплекс действий, осуществляемый органами власти города Москвы, органами власти районов Москвы, специально уполномоченными органами в области градостроительства в целях создания благоприятной среды жизнедеятельности в городе, обеспечения соответствия градостроительной деятельности требованиям законодательства, обеспечения прав граждан и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности.

2. Система регулирования градостроительной деятельности включает:

а) градостроительное планирование развития территории Москвы, территорий административных округов, районов, ТЕОС Москвы, осуществляемое путем разработки и актуализации документации о градостроительном планировании;

б) территориальную регламентацию градостроительной деятельности, осуществляемую путем установления обязательных требований к использованию и застройке участков и иных частей территории города;

в) особое регулирование градостроительной деятельности на территориях природного комплекса, территориях историко-культурного назначения, территориях, подверженных опасным воздействиям техногенного и природного характера;

г) обеспечение условий для реализации городских государственных нужд в области градостроительства;

д) выдачу градостроительных разрешений и разрешений на производство строительных работ, обеспечивающих выполнение градостроительных требований при проектировании и строительстве градостроительных объектов;

е) обеспечение требований комплексного благоустройства территории при осуществлении градостроительной деятельности;

ж) установление требований разрешенного использования градостроительных объектов; з) ведение государственного градостроительного кадастра Москвы и мониторинга градостроительной деятельности, обеспечивающих сбор, учет и анализ сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности;

и) установление порядка согласования интересов субъектов градостроительной деятельности и разрешения споров, возникающих при ее осуществлении;

к) контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

л) установление ответственности за нарушение законодательства о градостроительстве.

Статья 11. Органы, осуществляющие регулирование
градостроительной деятельности в городе Москве

Регулирование градостроительной деятельности в городе Москве осуществляют органы власти города Москвы, территориальные органы исполнительной власти города Москвы - префекты, органы власти районов Москвы, орган архитектуры и градостроительства города Москвы, специально уполномоченные органы в области охраны окружающей природной среды, охраны памятников истории и культуры, органы государственного контроля и надзора, органы государственной экспертизы в пределах их компетенции.

Статья 12. Орган архитектуры и градостроительства
города Москвы

Орган архитектуры и градостроительства Москвы входит в структуру органов Московской городской администрации. В структуру органа архитектуры и градостроительства города Москвы входят территориальные отделения, создаваемые в административных округах и районах Москвы. Полномочия органа архитектуры и градостроительства города Москвы и его территориальных отделений устанавливаются Мэром Москвы в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и законодательством города Москвы. Руководитель органа архитектуры и градостроительства города Москвы является главным архитектором города Москвы, назначается на должность Мэром Москвы на конкурсной основе. Руководитель органа архитектуры и градостроительства города Москвы является председателем Архитектурного совета Москвы. Архитектурный Совет Москвы коллегиальный орган, осуществляющего рассмотрение всех видов градостроительной и проектной документации по объектам градостроительной деятельности в городе Москве. Градостроительная и проектная документация не может быть утверждена без положительного решения Архитектурного совета Москвы. Положение об Архитектурном совете Москвы утверждается Мэром Москвы.

Статья 13. Территориальная проектная и
научно-исследовательская организация
города Москвы в области градостроительства

Территориальная проектная и научно-исследовательская организация города Москвы в области градостроительства осуществляет по заказу Московской городской администрации проектное, нормативное, научно-методическое обеспечение разработки, мониторинга и актуализации Генерального плана развития города Москвы, градостроительных планов развития территорий административных округов и районов Москвы, является государственным предприятием, подчиненным органу архитектуры и градостроительства города Москвы, рассматривает и согласовывает в установленном порядке градостроительную и исходно-разрешительную документацию по объектам градостроительной деятельности в городе Москве.

Статья 14. Источники финансирования работ по регулированию
градостроительной деятельности

1. Финансирование работ по регулированию развития и использования территории города Москвы, территорий административных округов, районов, ТЕОС осуществляется из средств бюджета города Москвы, иных финансовых ресурсов города Москвы и районов Москвы, а также финансовых средств ТЕОС, образуемых в соответствии с законодательством Москвы о ТЕОС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»