Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 1999 года N 715-РМ



О мерах по упорядочению торговли и
предоставляемых услуг на объектах
Московского железнодорожного узла и
прилегающих к ним городских территориях

(с изменениями на 3 мая 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 марта 2009 года N 147-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 11, июнь 2000 года).
____________________________________________________________________


В целях упорядочения торговли на объектах потребительского рынка и услуг, расположенных на территории Московского железнодорожного узла, оздоровления обстановки на привокзальных площадях, разграничения зон ответственности и взаимодействия между городом, Московской железной дорогой и Московским отделением Октябрьской железной дороги, повышения уровня обслуживания пассажиров и горожан при безусловном обеспечении безопасности перевозок:

1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам упорядочения торговли и предоставляемых услуг пассажирам Московского железнодорожного узла (далее - Межведомственная комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по вопросам упорядочения торговли и предоставляемых услуг пассажирам Московского железнодорожного узла (приложение 2).

Разрешить Межведомственной комиссии привлекать к своей работе специалистов Москомприроды, Москомзема, Главного управления юстиции г.Москвы и других городских организаций.

3. Поручить Межведомственной комиссии совместно с Московской железной дорогой, Московским отделением Октябрьской железной дороги, Департаментом потребительского рынка и услуг, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства, префектами административных округов:

3.1. Разработать в 1999-2000 годах концепцию размещения объектов потребительского рынка и услуг на Московском железнодорожном узле, на привокзальных площадях, остановочных пунктах и территориях, прилегающих к объектам Московского железнодорожного узла, отвечающую интересам пассажиров и горожан с учетом современных требований.

3.2. Подготовить и утвердить в IV квартале 1999 года график разработки концепции (п.3.1).

4. Департаменту потребительского рынка и услуг оказать методологическую помощь Межведомственной комиссии в анализе существующей системы организации торговли и предоставления услуг на объектах Московского железнодорожного узла, прилегающих к нему территориях и привокзальных площадях, при подготовке концепции (п.3.1).

5. Просить Московскую железную дорогу, Московское отделение Октябрьской железной дороги, Московское управление внутренних дел на железнодорожном транспорте:

5.1. Совместно с уполномоченными и контрольными органами обеспечить контроль за размещением и деятельностью объектов потребительского рынка и услуг на территории Московского железнодорожного узла, а также постоянное взаимодействие по этим вопросам.

5.2. В целях повышения эффективности работы с коммерческими организациями определить специалистов, ответственных за ее выполнение, в отделениях Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги, пассажирских службах, линейных отделах Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

6. Префектам административных округов осуществлять размещение объектов потребительского рынка и услуг (павильонов, торговых комплексов, палаток, киосков, тележек, лотков, торговых мобильных средств, автоматов) на привокзальных городских площадях и территориях, прилегающих к зонам Московского железнодорожного узла, после согласования с Межведомственной комиссией схем дислокации указанных объектов и их специализации.

7. Управлению Госгорторгинспекции по г.Москве совместно с Центром Госсанэпиднадзора г.Москвы, Объединением административно-технических инспекций, ГУВД г.Москвы усилить контроль за соблюдением правил торговли на объектах потребительского рынка и услуг, расположенных в зонах Московского железнодорожного узла и на городских территориях, прилегающих к указанным зонам.

Установить плановую периодичность проверок в зависимости от качества работы предприятий торговли и сферы услуг и в строгом соответствии с порядком, установленным действующими нормативными документами.

О результатах проверок информировать Межведомственную комиссию и префектов административных округов по принадлежности, Московскую железную дорогу, Московское отделение Октябрьской железной дороги.

8. ГУВД г.Москвы совместно с Московским управлением внутренних дел на железнодорожном транспорте ужесточить меры по пресечению несанкционированной торговли на территориях Московского железнодорожного узла, привокзальных городских площадях, остановочных пунктах.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И. и начальника Управления транспорта и связи Корсака А.Б.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 8 июля 1999 года N 715-РМ

Состав
Межведомственной комиссии по вопросам упорядочения
торговли и предоставляемых услуг пассажирам
Московского железнодорожного узла

(с изменениями на 3 мая 2000 года)


Корсак А.Б.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ;

Беляев А.В.

-  

председатель Комиссии, начальник Управления транспорта и связи (утвержден распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ);

Варфоломеева В.Л.

-

заместитель председателя Комиссии, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг;

Козырев С.В.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ;

Бирюков П.П.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ;

Коржнева Л.А.

-  

заместитель председателя Комиссии, заместитель префекта Центрального административного округа (утверждена распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ);

Прохоров О.А.

-  

заместитель председателя Комиссии, начальник пассажирской службы Московской железной дороги (утвержден распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ);

Члены комиссии:


Голышева Г.В.


-


главный санитарный врач Московской железной дороги;

Ласкателев О.В.

-

заместитель начальника службы  военизированной охраны пожарно-технической части;

Ивашкин П.П.


-


начальник отдела  милиции  Службы общественной  безопасности Московского управления  внутренних  дел  на  железнодорожном транспорте;

Пашковский М.Л.

-

начальник Инспекции Госпожнадзор а Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте;

Дементьев С.В.



-



начальник  отделения по борьбе с правонарушениями на  потребительском рынке и использованию административного   законодательства Московского  управления внутренних дел на железнодорожном транспорте;

Корабейник Н.Н.


-


начальник отдела потребительского и оптового  рынка  Оперативно-распорядительного управления  Мэра и Премьера Правительства Москвы;

Сергеева А.Е.

-

главный  специалист Управления транспорта и связи;

Шкунова Т.П.

-

главный  специалист Департамента потребительского рынка и услуг;

Графков В.Б.

-

главный специалист Департамента поддержки
и развития малого предпринимательства;

Родионовский Н.С.

-

заместитель  начальника  Государственного
унитарного предприятия ГлавАПУ  Москомархитектуры;

Свидетелева Г.А.

-

начальник отдела Управления Госгорторгинспекции по г.Москве;

Шаравин Н.А.

-

заместитель начальника Управления обеспечения охраны общественного  порядка  ГУВД г.Москвы;

Скворцова О.Ю.

-

заведующий  отделом Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве;

Прохоров М.Ю.

-

начальник  отдела Объединения административно-технических инспекций Правительства Москвы;

Кудимов А.Б.


-


старший  инспектор дорожного надзора  Управления Государственной инспекции  безопасности  дорожного движения ГУВД  г.Москвы;

Новаковская О.Б.

-

секретарь комиссии, специалист пассажирской
службы Московской железной дороги;

Гришко Г.В.

-  

начальник дорожной дирекции рабочего снабжения (дополнительно включен распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ);

Попов В.А.

-  

начальник государственного унитарного предприятия "Дирекция по обслуживания пассажиров" (дополнительно включен распоряжением Мэра Москвы от 3 мая 2000 года N 458-РМ).


Приложение 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 8 июля 1999 года N 715-РМ

Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам
упорядочения торговли и предоставляемых
услуг пассажирам Московского железнодорожного узла

Межведомственная комиссия по вопросам упорядочения торговли и предоставляемых услуг пассажирам Московского железнодорожного узла (далее Комиссия) образована в целях координации работы между г.Москвой, Московской железной дорогой и Московским отделением Октябрьской железной дороги по упорядочению торговли и предоставляемых услуг пассажирам на Московском железнодорожном узле, привокзальных площадях, городских территориях, прилегающих к объектам Московского железнодорожного узла; обеспечения взаимодействия и комплексного подхода в решении вопросов в рамках потребительского рынка и услуг.

В состав Комиссии входят специалисты городских организаций, федеральных структур Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги (приложение 1).

Начальники отделений Московской железной дороги, директор Государственного унитарного предприятия Московской дирекции по обслуживанию пассажиров Октябрьской железной дороги, заместители префектов административных округов по вопросам потребительского рынка принимают участие в работе Комиссии на правах ее членов при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы их территорий.

В задачи Межведомственной комиссии входит:

1. Поэтапное рассмотрение и выработка предложений по вопросам использования территорий Московского железнодорожного узла и прилегающих к ним городских территорий, правомочности размещения на них объектов потребительского рынка и услуг.

2. Рассмотрение предложений предприятий, коммерческих фирм и организаций, представляемых Московской железной дорогой, Московским отделением Октябрьской железной дороги, по организации торговли, питания и оказания услуг на территории Московского железнодорожного узла.

3. Согласование совместно с Москомархитектурой схем размещения объектов потребительского рынка и услуг по представлению:

- Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги - на их территориальных зонах;

- префектов административных округов - на привокзальных городских площадях и территориях, непосредственно прилегающих к объектам Московского железнодорожного узла.

4. Рассмотрение концепций размещения предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг на вокзалах, остановочных пунктах, прилегающих к ним территориях, а также на привокзальных городских площадях.

5. Рассмотрение предложений по специализации и виду объектов потребительского рынка и услуг с учетом наличия на этих объектах необходимых условий для продавцов и покупателей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном представлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", а также в соответствии с другими нормативными документами, регламентирующими вопросы соблюдения правил торговли и санитарных норм на железнодорожных вокзалах, остановочных павильонах, прилегающих территориях, привокзальных городских площадях.

6. Анализ результатов проверок деятельности сети предприятий торговли, питания и услуг, осуществляемых контролирующими органами, выработка мер и рекомендаций по предупреждению нарушений.

7. Рассмотрение вопросов обеспечения общественного порядка при осуществлении деятельности объектов потребительского рынка и услуг на территориях Московского железнодорожного узла и прилегающих городских территориях, в т.ч. выработка комплекса согласованных мер, содействующих сокращению и пресечению несанкционированной торговли.

Место и время проведения заседаний Комиссии определяется председателем с учетом вопросов повестки дня, требующих разрешения.


Текст документа сверен по:
"Тверская, 13",
N 30, от 22 - 28 июля 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»