Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1999 года N 388


Об утверждении Временного положения о целевом
счете по сбору финансовых средств за невыполнение условий
квотирования рабочих мест в г.Москве и финансированию
мероприятий, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов
и молодежи в возрасте до 18 лет

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 апреля 2003 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 4 марта 2003 года N 125-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации ст.13 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и ст.4 Закона города Москвы от 24 ноября 1997 года N 47 "О квотировании рабочих мест в городе Москве" и эффективного использования финансовых средств на мероприятия, связанные с созданием рабочих мест сверх установленных квот для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет, а также специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков) правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Временное положение о целевом счете по сбору финансовых средств за невыполнение условий квотирования рабочих мест в г.Москве и финансированию мероприятий, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет (приложение).

2. Комитету труда и занятости использовать финансовые средства, поступающие в виде обязательной платы от работодателей, в соответствии с Временным положением о целевом счете по сбору финансовых средств за невыполнение условий квотирования рабочих мест в г.Москве и финансированию мероприятий, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению правительства Москвы
от 4 мая 1999 года N 388

Временное положение
о целевом счете по сбору финансовых средств за
невыполнение условий квотирования рабочих мест
в г. Москве и финансированию мероприятий,
связанных с созданием рабочих мест для инвалидов и
молодежи в возрасте до 18 лет

Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и использования средств целевого счета по сбору финансовых средств за невыполнение условий квотирования рабочих мест в г.Москве и финансированию мероприятий, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет (далее Целевой счет), порядок управления целевым счетом и контроля за его использованием.

                 

I. Общие положения

1. Целевой счет, образованный в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом города Москвы от 12 ноября 1997 года N 47 "О квотировании рабочих мест в городе Москве", предназначен для финансирования мероприятий, связанных с созданием рабочих мест сверх установленных квот для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет, а также специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков) для инвалидов.

2. Средства Целевого счета являются государственной собственностью и находятся в оперативном управлении и распоряжении Комитета труда и занятости правительства Москвы.

3. Средства Целевого счета не входят в состав бюджета города, других фондов и изъятию не подлежат.

II. Формирование целевого счета

4. Целевой счет формируется за счет:

- средств работодателей, перечисленных в виде обязательной ежемесячной платы за невыполнение условий квотирования рабочих мест;

- доходов от размещения средств Целевого счета на депозитных счетах в учреждениях Центрального банка Российской Федерации;

- добровольных взносов организаций и граждан;

- прочих поступлений (штрафы, пени и иные санкции).

При установлении новых источников доходов вносятся изменения в настоящее Положение в установленном порядке.

5. Размер обязательной ежемесячной платы, перечисляемой работодателями на Целевой счет за каждого гражданина, нетрудоустроенного в рамках установленных квот, утверждается правительством Москвы.

6. Контроль за своевременностью и полнотой уплаты работодателями обязательной ежемесячной платы осуществляет Комитет труда и занятости правительства Москвы и Государственная инспекция труда города Москвы при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, а также органы налоговой инспекции.

К работодателям, нарушающим порядок перечисления обязательной ежемесячной платы, применяются финансовые и иные санкции, предусмотренные действующим законодательством.

7. Средства, поступающие на Целевой счет в виде доходов от финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Положением, используются в полном объеме на цели, предусмотренные Законом города Москвы "О квотировании рабочих мест в городе Москве" и настоящим Положением, и налогообложению не подлежат.

8. Средства Целевого счета находятся на счетах в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

III. Использование средств целевого счета

9. Средства Целевого счета направляются на финансирование:

- мероприятий по созданию специальных рабочих мест (производств), в том числе ученических, для инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду;

- мероприятий по созданию рабочих мест, в том числе ученических, для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет сверх установленных квот;

- создания рабочих мест для граждан, осуществляющих мероприятия по трудовой реабилитации инвалидов;

- информационно-справочной и рекламно-издательской деятельности по вопросам квотирования рабочих мест;

- научно-исследовательских работ по вопросам практики применения Закона города Москвы "О квотировании рабочих мест в городе Москве";

- создание и содержание автоматизированной информационной системы рынка рабочей силы инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет и разработку ее программного обеспечения, включая приобретение технических средств.

10. Временно свободные средства Целевого счета на конец отчетного года изъятию не подлежат и переходят на следующий финансовый год.

11. Финансовые средства Целевого счета на создание рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет выделяются на безвозвратной основе по договорам, заключаемым Комитетом труда и занятости правительства Москвы с работодателями.

В случае создания рабочих мест для граждан, осуществляющих мероприятия по трудовой реабилитации инвалидов, денежные средства выделяются на возвратной основе на условиях льготного кредитования (беспроцентного кредита) по договорам, заключаемым Комитетом труда и занятости правительства Москвы с работодателями.

12. Заключение договоров на финансирование создания рабочих мест осуществляется на основании решений Городской комиссии по квотированию рабочих мест при правительстве Москвы в месячный срок со дня принятия решения при наличии средств на Целевом счете. Протокол решения должен быть подписан председателем и секретарем Городской комиссии.

13. Финансирование работодателей может осуществляться только при соблюдении ими следующих условий:

- своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в Фонд занятости в течение не менее года, предшествующего финансированию;

- выполнение установленных квот по трудоустройству инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет в течение предшествующего года или создание специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков);

- гарантированное обязательство по трудоустройству на рабочие места, создаваемые сверх установленных квот, инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет на срок не менее 1 года (за исключением увольнений за нарушения трудовой дисциплины, предусмотренных КЗоТ, и увольнений по инициативе работника).

14. Финансирование на создание рабочих мест осуществляется по следующим статьям сметы затрат:

- оборудование;

- вспомогательные материалы, оснастка, запчасти;

- сырье и материалы (из расчета на период 6 месяцев);

- установка, монтаж (демонтаж), наладка оборудования, приобретаемого в соответствии с данной сметой. Расходы по данной статье затрат не должны превышать 20% от общей суммы расходов;

- строительно-монтажные работы, в том числе реконструкция производственных помещений. Расходы по данной статье затрат не должны превышать 15% от общей суммы расходов.

15. Территориальные комиссии по квотированию рабочих мест разрабатывают программы (на основе отбора организаций) для финансирования создания рабочих мест, которые после рассмотрения направляются в Городскую комиссию по квотированию рабочих мест при правительстве Москвы.

Городская комиссия по квотированию рабочих мест при правительстве Москвы организует проведение их экспертизы и утверждает решения о финансировании территориальных программ.

16. Финансирование территориальных программ по созданию рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет разбивается на этапы со сроками финансирования не более одного года.

17. Заявки работодателей на выделение денежных средств не рассматриваются, если их представляют неплатежеспособные организации или организации, объявленные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), или по которым вынесены решения о назначении внешнего управления, санаций, уполномоченными на то органами.

IV. Контроль, учет и отчетность по целевому счету

18. Контроль за использованием средств Целевого счета осуществляет Комитет труда и занятости правительства Москвы.

19. Комитет труда и занятости правительства Москвы представляет ежеквартально отчет о движении денежных средств Целевого счета на рассмотрение в Городскую комиссию по квотированию рабочих мест при правительстве Москвы.


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 13, июль 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»