Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 6
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620



УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций
бытового обслуживания населения



1. Оплата труда работников жилищно-коммунального хозяйства и предприятий и организаций бытового обслуживания населения, независимо от их ведомственной подчиненности, производится согласно разделам I-X.

2. Сохранить для работников жилищно-коммунальных отделов шахт и разрезов угольной и сланцевой промышленности условия оплаты труда, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров; СССР от 22 апреля 1958 года N 436.

3. Предоставить право руководителям жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций бытового обслуживания населения устанавливать бригадирам из числа рабочих и обслуживающего персонала, не освобожденным от основной работы, доплату за руководство бригадой при составе бригады от 5 до 10 человек в размере 10 процентов и свыше 10 человек - 15 процентов тарифной ставки (оклада).

На эксплуатационных предприятиях и в организациях газового и во-допроводно-канализационного хозяйств, объединенных, районных и квартальных котельных с тепловыми сетями в отдельных случаях, с учетом условий работы, доплата бригадирам аварийных бригад за руководство бригадой в размере 10 процентов тарифной ставки (оклада) может устанавливаться при составе бригады от 3 до 10 человек.

4. Установить, что размер премий рабочим и обслуживающему персоналу жилищно-коммунального хозяйства и предприятий и организаций бытового обслуживания населения за выполнение и перевыполнение качественных и количественных показателей в отдельных случаях может быть увеличен до 40 процентов тарифной ставки (оклада).

5. В отраслях коммунального хозяйства, где установлены единые тарифные ставки для рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков, доплату за работу в сверхурочное время и оплату за время простоев не по вине рабочих производить в соответствии с КЗОТом РСФСР и других союзных республик из расчета 75 процентов установленной тарифной ставки.

6. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства СССР, Советы Министров автономных республик, облисполкомы, крайисполкомы, руководителей предприятий и организаций при введении новых условий оплаты труда повысить действующие нормы выработки.

Размеры повышения норм выработки устанавливаются с учетом конкретных производственных условий по согласованию с соответствующими профсоюзными органами.

7. Сохранить действующие должностные оклады, если они выше вновь вводимых окладов, для работников высотных зданий, домоуправлений N 1, 2, 4, 5, гостиниц "Советская", "Украина", "Москва", "Ленинградская", "Минск" Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома и гостиниц Управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР, а также Люберецкой и Западной станций Управления водопроводно-канализационного хозяйства Мосгорисполкома.

8. Установить, что не менее 20 процентов необходимых дополнительных средств на введение новых условий оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций бытового обслуживания населения должны быть изысканы Советами Министров союзных республик, совнархозами, министерствами и ведомствами СССР за счет совершенствования структуры управления, объединения и укрупнения хозяйств, предприятий и организаций, ликвидации излишних звеньев, внедрения бесцеховой структуры, сокращения численности работников административно-управленческого аппарата жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, а также проведения других мероприятий.