ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1999 года N 347


О мерах государственного контроля за ценами
на лекарственные средства

(с изменениями на 9 ноября 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 782 (Российская газета, N 228, 21.11.2001).

____________________________________________________________________


Учитывая, что в сложившихся экономических условиях наблюдается существенный рост цен на лекарственные средства и осложняется обеспечение ими населения и учреждений здравоохранения, до принятия законодательного акта по вопросу регулирования цен на лекарственные средства Правительство Российской Федерации

постановляет:

     

1. В целях обеспечения государственного контроля за ценами на лекарственные средства ввести государственную регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 478 "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, прибыль от реализации которых, полученная предприятиями всех организационно-правовых форм, выпустившими эти лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не подлежит налогообложению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.2006).

2. Утвердить прилагаемый Порядок государственной регистрации отпускных цен производителей и установления оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее именуется перечень).

____________________________________________________________________

Порядок, утвержденный настоящим постановлением, не применяется с 29 ноября 2001 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 782.

____________________________________________________________________     

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации:

провести в 2-месячный срок регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень;

совместно с Министерством экономики Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить мониторинг цен на указанные лекарственные средства.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

провести анализ размеров торговых надбавок, устанавливаемых на включенные в перечень лекарственные средства, с целью принятия мер по обеспечению соответствия их реальным затратам на оптовую и розничную реализацию лекарственных средств;

ежеквартально информировать Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации о размерах оптовых и розничных торговых надбавок на указанные лекарственные средства.

5. Установить, что абзац пятый пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 15, ст.1791; 1998, N 32, ст.3917) не подлежит применению по окончании регистрации цен на лекарственные средства, включенные в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 478.

6. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации внести в III квартале 1999 года в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о государственной регистрации отпускных цен производителей на все лекарственные средства, разрешенные к применению на территории Российской Федерации.

7. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации внести в месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения об изменении и дополнении перечня.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 марта 1999 года N 347

ПОРЯДОК
государственной регистрации отпускных цен производителей и
установления оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам
производителей на лекарственные средства, включенные в перечень
жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств
и изделий медицинского назначения

____________________________________________________________________
Настоящий Порядок не применяется с 29 ноября 2001 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 9 ноября 2001 года N 782
. - См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»