Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 1998 года N 913


О проекте закона города Москвы "О занятости населения в городе Москве"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 мая 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 26 апреля 2011 года N 160-ПП
____________________________________________________________________

В целях повышения экономической активности трудоспособного населения, совершенствования системы назначения и выплат пособий по безработице и других гарантий социальной поддержки безработных, а также стимулирования безработных граждан к поиску работы Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О занятости населения в городе Москве" (приложение).

2. Поручить заместителю Премьера Правительства Москвы Петрову А.В. внести указанный законопроект в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 декабря 1998 года N 913


Проект

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения в городе Москве, а также гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации жителей Москвы на труд и социальную защиту от безработицы.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, применяемые в Законе

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и города Москвы и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее заработок). Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может продать (применить) свою рабочую силу.

Безработные граждане - лица трудоспособного возраста, которые не имеют работы (доходного занятия), зарегистрированные в установленном порядке в органах труда и занятости, занимаются поиском работы и готовы приступить к работе.

Граждане, ищущие работу, - лица, намеренные найти место работы, новое место работы при потере прежнего или изменить место работы в том случае, если оно по каким-либо причинам не устраивает.

Работодатели - организации (юридические лица) независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, представляемые их руководителями (администрацией), либо физические лица, с которыми работники состоят в трудовых отношениях.

Граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы - инвалиды; граждане, имеющие на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор; лица, освобожденные из мест лишения свободы или после принудительного лечения по решению суда; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; семьи, в которых оба родителя признаны безработными; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Статья 2. Законодательство о занятости населения

Законодательство о занятости населения состоит из Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, настоящего Закона, законодательных и иных нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих отношения в сфере трудовых отношений и занятости населения, а также норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Законодательство города Москвы о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Нормативные правовые акты в области занятости, принимаемые органами власти города Москвы, не могут противоречить настоящему Закону.

Статья 3.  Государственная политика  в  области  содействия
занятости в городе Москве

1. Законодательные и исполнительные органы города Москвы проводят государственную политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

развитие трудовых ресурсов и рост их мобильности;

поддержку трудовой и предпринимательской активности и инициативы граждан, осуществляемых в рамках законности;

обеспечение социальной защиты в области содействия занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

поощрение работодателей, сохраняющих эффективные рабочие места и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

сочетание самостоятельности органов с согласованностью действий власти города Москвы, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения при реализации Программы содействия занятости населения города Москвы;

координацию деятельности в области занятости населения с другими направлениями экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику;

координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов, и иных представительных органов работников, работодателей и их объединений в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения и контроля за ними;

международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и иностранных граждан на территории Москвы, соблюдение международных трудовых норм.

Статья 4. Социальное партнерство и политика занятости

Реализация государственной политики в области содействия занятости населения осуществляется Правительством Москвы на основе развития системы социального партнерства в городе по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном партнерстве и Законом города Москвы "О социальном партнерстве".

Статья 5. Органы труда и занятости населения города Москвы

1. Органом исполнительной власти, осуществляющим на территории города Москвы государственную политику в социально-трудовой сфере, направленную на реализацию установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы прав и гарантий в области занятости населения, является орган труда и занятости городской администрации (далее - орган труда и занятости).

2.Орган труда и занятости в соответствии с потребностями населения в условиях по защите от безработицы и ее последствий создает в административных округах города и районах свои структурные подразделения.

3. Территориальные подразделения органа труда и занятости работают в тесном взаимодействии с администрациями округов и районов, органами городской администрации, профессиональными союзами, местными общественными объединениями. Проекты территориальных разделов городских программ содействия занятости населения согласовываются с префектами.

4. Услуги, связанные с содействием занятости граждан, предоставляются органами труда и занятости бесплатно.

В отдельных случаях (консультирование, переподготовка, обучение) услуги могут осуществляться на платной основе.

Глава II. Права и обязанности граждан в области занятости

Статья 6. Право граждан распоряжаться своими
способностями  к труду и на выбор места работы

1. Гражданам принадлежит право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов труда и занятости, или с помощью других организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве населения.

Статья 7. Право граждан на профессиональную деятельность за
пределами территории Российской Федерации

Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации.

Статья 8. Право   граждан   на консультацию,
профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку,
переподготовку, повышение квалификации и
получение информации в органах труда и занятости

Граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах труда и занятости в целях выбора сферы трудовой деятельности и профессионального обучения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет также имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах труда и занятости в целях выбора профессии и возможности получения профессионального обучения.

Безработные граждане имеют также право на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов труда и занятости.

Статья 9. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), в том числе сезонные, временные работы, за исключением общественных работ, организуемых органами труда и занятости населения города Москвы;

зарегистрированные в качестве предпринимателей;

самостоятельно обеспечивающие себя работой;

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также члены производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

проходящие очную форму обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению органов труда и занятости;

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, или иными причинами;

учредители (участники) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении данных организаций.

Статья 10. Условия признания граждан безработными

1. Безработными могут быть признаны граждане в возрасте от 16 лет до достижения ими возраста, дающего им в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по старости (по возрасту), а также социальную пенсию, не имеющие работы и заработка, трудового дохода, вознаграждения за выполненные работы (далее заработок), ищущие работу, готовые приступить к ней, имеющие в паспорте отметку о регистрации по месту жительства в городе Москве, предоставившие необходимые документы и зарегистрированные в органах труда и занятости по месту жительства гражданина в целях поиска работы.

2. Для принятия решения о признании инвалида безработным он представляет наряду с документами, установленными пунктом 1 настоящей статьи, индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Статья 11. Порядок признания граждан безработными

1. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается не позднее 11 календарных дней со дня предоставления органам труда и занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; для граждан, потерявших работу и заработок в течение года перед обращением в органы труда и занятости - в том числе справки о среднем заработке (денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы; для граждан, уволенных с военной службы - в том числе военного билета; для граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью с образованием юридического лица - в том числе свидетельства о ликвидации предприятия; для инвалидов - в том числе индивидуальной программы реабилитации.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), предоставляют паспорт или документ, его заменяющий, и документ об образовании.

В случае предоставления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы труда и занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу Центрального банка России, установленному на день увольнения гражданина.

2. Граждане, занимавшиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо работавшие по трудовому договору у предпринимателя без образования юридического лица вместо справки о среднем заработке предоставляют справку из налоговой инспекции о доходах за последний год работы перед обращением в органы труда и занятости.

3. Нотариусы, занимавшиеся частной практикой, предоставляют в органы труда и занятости паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие, выписку из приказа органа юстиции об освобождении его от полномочий, справку из налоговой инспекции о доходах за последний год работы перед обращением в органы службы занятости.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют в том числе вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

5. В случае непредставления гражданином одного из необходимых документов он регистрируется в качестве ищущего работу.

6. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

достигшие возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), а также на социальную пенсию;

которым в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), включая на льготных условиях, за выслугу лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»