Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 сентября 1998 года N 01-15/18410


О применении распоряжения ГТК
России от 28 июля 1998 года N 01-14/845

____________________________________________________________________
Не действует на основании  
приказа ГТК России от 28 марта 2003 года N 348
____________________________________________________________________

В связи с многочисленными запросами, поступающими из таможенных органов, предлагаю руководствоваться следующим.

1. При перевозках товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами и (или) налогами при их помещении под таможенный режим выпуска для свободного обращения (вид доставки - ДТ1) и вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304, а также перемещаемых транзитом через территорию Российской Федерации распоряжение ГТК России от 28.07.98 N 01-14/845 применять в полном объеме.

При перевозках упомянутых в абзаце 1 товаров железнодорожным транспортом по решению начальника вышестоящего таможенного органа, исходя из возможностей пограничного таможенного органа, допускается не производить таможенный досмотр.

2. Не применять распоряжение ГТК России от 28.07.98 N 01-14/845 в случае вывоза товаров, если он осуществляется без оформления процедуры доставки под таможенным контролем, а также в случае перевозки товаров, не подлежащих обложению таможенными пошлинами и (или) налогами при их помещении под таможенный режим выпуска для свободного обращения (вид доставки - ДТ2).

Однако, если в качестве средств идентификации вывозимых товаров используются нетаможенные пломбы и печати, а также если нарушены наложенные средства идентификации либо повреждены грузовые отделения транспортных средств (контейнеров), распоряжение ГТК России от 28.07.98 N 01-14/845 применять в полном объеме.

При перевозке товаров транспортными средствами, соответствующими Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, утвержденным приказом ГТК России от 19.08.94 N 426, таможенным органам отправления рекомендуется проводить идентификацию товаров путем наложения таможенных пломб и печатей на грузовые отделения транспортных средств во избежание задержек таких транспортных средств на границе.

3. Для снятия перевозки товаров с контроля допускается принимать копии второго листа транзитной декларации или ДКД либо отрывного листа N 2 книжки МДП с отметками таможенного органа назначения о поступлении товаров, свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем, в случае перевозки товаров автомобильным транспортом, а также акта таможенного досмотра, заверенных таможенным органом назначения.

Упомянутые документы вместе с письмом начальника таможни назначения или лица, его замещающего, о факте вывоза указанных товаров направляются в таможню отправления.

4. При вывозе товаров, перевозимых под таможенным контролем, через белорусские таможенные органы, для снятия перевозки товаров с контроля представления свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем или его копии не требуется.

ВрИО заместителя
председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
О.Н.Свиридов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»