МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 1993 года N 189


О дальнейшем развитии и совершенствовании
трансплантологической помощи населению
Российской Федерации

(с изменениями на 20 апреля 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минздрава России от 21 ноября 1996 года N 387;
     приказом Минздрава России от 20 апреля 2001 года N 128.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. приказ Минздравмедпрома России от 13.03.1995 N 58.

____________________________________________________________________     


Объявляю Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (приложение 1).

В целях соблюдения указанного Закона Российской Федерации, упорядочения деятельности органов и учреждений здравоохранения по организации транспланталогической помощи населению, дальнейшего развития научных исследований по этой проблеме и внедрения их результатов в практику,

утверждаю:

1. "Протокол установления смерти мозга" ф. N 017/у-93 (Приложение 3).

2. "Акт об изъятии органов у донора-трупа для трансплантации" ф. N 033/у-93 (Приложение 5).

3. "Карту динамического наблюдения больного после трансплантации органа" ф. N 30-7/у-93 (Приложение 8).

4. Дополнение к перечню форм первичной медицинской документации (Приложение 17).

5. Список форм первичной медицинской документации, исключенной из перечня форм первичной медицинской документации (Приложение 18).

6. Отраслевую статистическую отчетность:

- отчет о работе отделения (центра) трансплантации органов человека (Приложение 10);

- отчет об учете и распределении органов-трансплантатов (Приложение 14).

Приказываю:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, научно-исследовательских институтов и центров, высших учебных заведений Минздрава Российской Федерации:

1.1. Принять Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" к руководству и установить строгий контроль за его соблюдением во всех лечебно-профилактических учреждениях, структурных подразделениях институтов, осуществляющих пересадку, забор и заготовку органов и (или) тканей человека, иммунологическое типирование доноров и реципиентов.

1.2. Принять к сведению, что положения настоящего Приказа распространяются на те виды клинической трансплантации, изъятие органов для которых требуют соблюдения порядка, определенного Инструкциями "По констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга" и "О порядке изъятия органов человека у доноров-трупов" (Приложения 2, 4).

________________________________________________________

Инструкция "По констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга" (Приложение 2) отменена на основании приказа Минздрава России от 20 апреля 2001 года N 128.

________________________________________________________     

В остальных случаях пересадка, забор и заготовка органных и тканевых трансплантатов для научных и лечебных целей проводится в ранее установленном порядке с соблюдением Закона Верховного Совета Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

1.3. Забор и трансплантацию органов осуществлять только в учреждениях здравоохранения, имеющих разрешение Минздрава Российской Федерации на этот вид медицинской деятельности (Приложения 6, 7).

1.4. До 01.10.93 определить и представить для утверждения перечень учреждений здравоохранения, в том числе клиник научно-исследовательских и медицинских институтов, имеющих условия для констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга.

1.5. Обеспечить иммунологическое типирование реципиентов и доноров органных трансплантатов лабораториями (группами) клинической иммунологии лечебно-профилактических учреждений, научно-исследовательских и медицинских институтов, центров и лабораториями иммунологического типирования станций переливания крови в соответствии с действующими приказами (Приложение 16).

1.7. Подпункт утратил силу - приказ Минздрава России от 21 ноября 1996 года N 387.  - См. предыдущую редакцию.

1.8. Отчет о проводимой работе по трансплантации органов по утвержденной форме (Приложение 10) представлять в Управление медицинской помощи населению Минздрава России ежеквартально.

1.9. Определить перспективную потребность до 1998 года в подготовке и повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала по трансплантации органов, в т.ч. забору и заготовке, иммунологическому типированию, и представить к 01.09.93 в Управление учебных заведений Минздрава России.

2. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением:

2.1. Возложить функции межтерриториальных центров трансплантации на отделения учреждений здравоохранения, имеющие разрешение на этот вид медицинской деятельности, обеспечив их работу в соответствии с Положением (Приложения 7, 9).

2.2. Организовать выездные бригады специалистов по забору и заготовке органов при учреждениях здравоохранения, которым разрешены трансплантация органов и забор органных трансплантатов, укомплектовав их специально подготовленными кадрами и обеспечив их деятельность строго в соответствии с Инструкцией "О порядке изъятия органов человека у доноров-трупов".

2.3. Предусмотреть наличие в территориальной аптечной сети резервного запаса лекарственных средств в соответствии с Перечнем (Приложение 11) для обеспечения ими больных, перенесших пересадку органа.

2.4. Оснастить центры (отделения) трансплантации органов, учреждения здравоохранения и бригады специалистов по забору и заготовке органных трансплантатов, лаборатории клинической иммунологии и иммунологического типирования средствами связи и компьютерной техникой.

2.5. Организовать срочную доставку реципиентов, доноров, органных и тканевых трансплантатов, бригад специалистов к месту назначения силами и средствами скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

2.6. Подпункт утратил силу - приказ Минздрава России от 21 ноября 1996 года N 387.  - См. предыдущую редакцию.

3. Возложить функции головного учреждения Минздрава России по проблеме трансплантации органов человека на Научно-исследовательский институт трансплантации и искусственных органов Минздрава России (директор - академик РАМН Шумаков В.И.).

4. Создать Экспертный совет по трансплантации органов человека при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Приложения 12, 13).

5. Начальнику Управления медицинской помощи населению Царегородцеву А.Д.:

5.1. Создать с 01.01.94 координационный центр учета и распределения донорских органов при Минздраве России на площадях республиканской клинической больницы N 2 Минздрава Российской Федерации.

Представить для утверждения штатное расписание, табель оснащения, смету расходов, положение о центре, кандидатуру руководителя центра.

5.2. До создания координационного центра функции учета и распределения донорских органов возложить на отдел заготовки и типирования донорских органов Научно-исследовательского института трансплантации и искусственных органов Минздрава России с ежемесячным представлением им отчета по временной форме (Приложение 14).

5.3. Совместно с Управлением обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой распределять иммунодепрессанты (циклоспорин или его аналог) отделениям (центрам), осуществляющим трансплантацию органов, строго по количеству наблюдаемых ими больных.

6. Планово-финансовому управлению (Ширшов А.А.) предусмотреть в 1994 году финансирование координационного центра учета и распределения донорских органов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

7. Начальнику Управления учебных заведений Володину Н.Н. с 01.01.94 обеспечить полное удовлетворение потребности в подготовке и усовершенствовании врачей (хирургов, урологов, реаниматологов, анестезиологов, иммунологов, невропатологов и др.) и среднего медицинского персонала по вопросам трансплантации органов человека.

8. И.о. начальника Управления обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой Саповскому М.М. рассмотреть вопрос о ежегодной закупке по импорту, начиная с 1994 года, медицинской техники и лекарственных средств, расходных материалов, не имеющих отечественных аналогов, для обеспечения трансплантаций органов в соответствии с перечнем, представленным Управлением медицинской помощи населению Минздрава Российской Федерации.

9. Экспертному совету по трансплантации органов человека при Минздраве России разработать:

9.1. До 01.11.94 программы лицензирования учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов человека, забор и заготовку трансплантатов, иммунологическое типирование.

9.2. До 01.01.94 проекты государственных программ:

- финансирования деятельности учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека и ее обеспечение;

- подготовки специалистов по трансплантации органов человека, диагностике смерти мозга, забора и заготовки трансплантатов, иммунологическому типированию в высших медицинских учебных и научно-исследовательских институтах, в институтах повышения квалификации врачей и медицинских училищах.

9.3. Предложения по организации на территории Российской Федерации доставки доноров, реципиентов, донорских органов, бригад специалистов, лекарственных препаратов и других грузов силами и средствами наземного и воздушного транспорта Министерства гражданской авиации, Министерства обороны и других ведомств для представления в Совет Министров - Правительство Российской Федерации.

9.4. Определить до 01.01.94 потребность трансплантологической службы в зарубежной медицинской технике, лекарственных препаратах и расходных материалах, не имеющих отечественных аналогов.

9.5. До 01.01.94 осуществить проверку работы всех отделений (центров) трансплантации органов. Результаты доложить в Управление медицинской помощи населению Минздрава Российской Федерации в I квартале 1994 года.

10. Директору Научно-исследовательского института трансплантации и искусственных органов Минздрава Российской Федерации Шумакову В.И. разработать и представить к 01.10.93 Положение о Единой информативной системе, обеспечивающей создание и функционирование республиканского (Российской Федерации) и координацию меж- и территориальных регистров реципиентов и доноров, учета и распределения органных трансплантатов.

11. Директору Научно-исследовательского института иммунологии Минздрава России Хаитову Р.М. до 01.10.93 представить проект Приказа "О дальнейшем совершенствовании иммунологического обеспечения трансплантации органов в Российской Федерации", предусмотрев в нем распределение функций между Научно-исследовательским институтом клинической и экспериментальной иммунологии Минздрава России (Шабалин В.Н.), Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови (Селиванов Л.А.), НИИ детской гематологии (Румянцев А.Г.) и Научно-исследовательским институтом иммунологии с закреплением за последним координирующей и контролирующей функций по этой проблеме.

12. Считать утратившими силу Приказы Минздрава СССР и Минздрава РСФСР согласно Приложению 15.

13. Контроль за ходом выполнения настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения России Москвичева А.М.

Министр здравоохранения
Российской Федерации
Э.А.Нечаев

Приложение 1
к приказу Минздрава
Российской Федерации
от 10.08.93 N 189

ЗАКОН

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Введен в действие
Постановлением Верховного
Совета Российской Федерации
от 22 декабря 1992 года N 4181-1

О трансплантации органов и (или) тканей человека*

____________________

* Закон Российской Федерации от 22.12.92 N 4180-1"О трансплантации органов и (или) тканей человека"  см. в БД ИПС "Кодекс". - Примечание "КОДЕКС".



Приложение 2
к Приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 10 августа 1993 года N 189

ИНСТРУКЦИЯ
по констатации смерти человека на основании
диагноза смерти мозга

________________________________________________________
Отменена  на основании
приказа Минздрава России от 20 апреля 2001 года N 128
- см. предыдущую редакцию
________________________________________________________


Приложение 3
к Приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 10 августа 1993 года N 189

Министерство здравоохранения               Код формы по ОКУД 5101862
Российской Федерации
                                           Код учреждения по ОКПО __
___________________________
 (наименование учреждения)                  Медицинская документация

Форма N 017-1/у-93

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Минздрава
Российской Федерации
от 10 августа 1993 года N 189

Протокол установления смерти мозга

     Фамилия ___________  Имя ______________ Отчество ______________

     Дата рождения _______  Возраст ________ N истории болезни _____

Диагноз заболевания, приведшего к смерти мозга _____________________
____________________________________________________________________

Комиссия в составе:

врача - реаниматолога (анестезиолога)    ___________________________

врача - невропатолога                    ___________________________

врачей - специалистов                    ___________________________

____________________________________________________________________
     в течение ______ часов обследовала состояние больного
____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»