Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1998 года N 578

Об утверждении Положения о проведении конкурса
на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной
с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи
с использованием радиочастот

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 12 января 2006 года N 8

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 июня 1998 года N 578

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление
деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой
радиотелефонной связи с использованием радиочастот

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот (далее именуются -лицензии), условия участия в конкурсе, порядок расчетов, а также особенности оформления лицензий по итогам конкурса.

2. Решение о проведении конкурса принимает Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации исходя из заключения Государственной комиссии по радиочастотам.

II. Подготовка к проведению конкурса

3. Для организации и проведения конкурса Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации:

а) образует комиссию, утверждает ее состав и в случае необходимости обеспечивает привлечение к ее работе независимых экспертов;

б) определяет размер стартового взноса исходя из среднегодового дохода и рентабельности организаций, оказывающих услуги сотовой радиотелефонной связи, с аналогичной зоной обслуживания. Указанный взнос является стартовой годовой платой за осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот;

в) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении конкурса;

г) принимает заявки от лиц, намеревающихся принять участие в конкурсе (далее именуются - претенденты), и ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием времени подачи документов (число, месяц, время в часах и минутах);

д) проверяет правильность оформления документов, представленных претендентом;

е) организует прием от претендентов стартовых взносов;

ж) представляет в комиссию по окончании срока приема заявок сведения о поступивших заявках;

з) представляет в комиссию информацию о поступивших от претендентов на его счета стартовых взносов;

и) утверждает протокол комиссии об итогах конкурса;

к) производит расчеты с претендентами и победителями конкурса;

л) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах конкурса;

м) обеспечивает выдачу лицензии победителю конкурса.

Функции, указанные в подпунктах "а", "б","и" и "м" настоящего пункта, осуществляются исключительно Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации. Иные функции, указанные в настоящем пункте, Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации вправе передать своим представителям, назначенным им в установленном порядке.

4. В состав комиссии включаются представители Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (один из которых является председателем комиссии), а также представители Министерства государственного имущества Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы России по регулированию естественных монополий в области связи, Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, Российского фонда федерального имущества, а в случае необходимости - представители иных органов и организаций.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территорию которого будет распространяться действие лицензии, вправе направить для участия в работе комиссии одного представителя с правом совещательного голоса.

5. Комиссия:

а) рассматривает представленные Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем сведения о поступивших заявках;

б) рассматривает представленную Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем информацию о поступивших от претендентов стартовых взносах, а в случае необходимости - заявки и другие документы

и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;

в) по окончании срока приема заявок на основании представленных Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем сведений о поступивших заявках оформляет протокол об итогах приема заявок;

г) принимает решение о допуске (об отказе в допуске) претендентов к участию в конкурсе и оформляет протокол об определении участников конкурса;

д) оформляет протокол об итогах конкурса.

6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. При голосовании каждый член комиссии с правом решающего голоса имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов комиссия принимает решение, за которое голосовал председатель. В случае если присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), производится его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

Решения комиссии, в том числе об итогах приема заявок, об определении участников конкурса и об итогах конкурса, оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании. При подписании протоколов члены комиссии письменно фиксируют свое мнение, проставляя "за" или "против".

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до даты его проведения.

8. Информационное сообщение о проведении конкурса включает в себя:

а) условия действия лицензии;

б) размер стартового взноса;

в) срок приема стартовых взносов и необходимые реквизиты счетов, на которые перечисляются указанные взносы претендентов;

г) форму бланка заявки на участие в конкурсе;

д) даты начала и окончания приема заявок;

е) адреса пунктов приема заявок и документов (с указанием в случае необходимости этажа, комнаты, номера телефона, времени приема);

ж) перечень документов, подаваемых претендентами вместе с заявкой на участие в конкурсе, и требования к их оформлению;

з) дату, время и место подведения итогов конкурса;

и) номера телефонов и местонахождение комиссии;

к) порядок определения победителей конкурса;

л) способ уведомления претендентов о результатах их участия в конкурсе.

9. Срок действия лицензии, предоставляемой по итогам конкурса, определяется Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации и составляет от 5 до 15 лет.

III. Условия участия в конкурсе

10. К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе, представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в информационном сообщении о проведении конкурса, и обеспечившие поступление денежных средств в установленный срок.

Обязанность доказывать право на участие в конкурсе возлагается на претендента.

11. Заявка на участие в конкурсе, подаваемая претендентом, выражает намерение претендента принять участие в конкурсе на условиях, установленных настоящим Положением и опубликованных в информационном сообщении о проведении конкурса. Форму заявки утверждает Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации.

Прием заявок с прилагаемыми к ним документами начинается с даты, опубликованной в информационном сообщении, и осуществляется в течение не менее 25 дней.

12. К заявке на участие в конкурсе прилагается запечатанный претендентом конверт, где находится информация о размере годовой платы, которую претендент готов уплачивать ежегодно в течение срока действия лицензии.

Размер годовой платы, указанный претендентом, не может быть меньше размера стартового взноса, опубликованного в информационном сообщении о проведении конкурса.

13. Стартовый взнос, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса, перечисляется на один из опубликованных в информационном сообщении счетов после подачи заявки. В платежном поручении указывается номер заявки, присвоенный в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 настоящего Положения.

Платеж осуществляется в рублях.

14. Документами, подтверждающими поступление стартовых взносов на счета, открытые в соответствующих банках для приема этих средств, являются выписки со счетов. Выписки должны быть представлены в комиссию до момента признания претендентов участниками конкурса. Риск несвоевременного поступления средств на соответствующие счета несет претендент.

15. До даты окончания приема заявок на участие в конкурсе претендент имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации с направлением копии этого уведомления в комиссию. В этом случае перечисленный претендентом стартовый взнос подлежит возврату в срок не более 5 дней с момента получения уведомления об отзыве заявки.

16. Юридические лица дополнительно представляют:

а) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

б) информацию об аффилированных лицах претендента;

в) письменное решение соответствующего органа управления претендента, разрешающее участие в конкурсе (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента).

К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов в 2 экземплярах, на одном из которых (остающемся у претендента) указывается номер заявки, присвоенный в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 настоящего Положения.

17. В случае подачи заявки на участие в конкурсе представителем претендента он должен предъявить надлежащим образом оформленную доверенность, удостоверяющую его право действовать от имени претендента.

18. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим прием документов, на описи представленных документов.

Указанные заявки и документы вместе с описью возвращаются в день их подачи претенденту или его уполномоченному представителю под расписку либо путем отправления по почте заказным письмом.

19. Претендент не допускается к участию в конкурсе в следующих случаях:

а) представленные документы не подтверждают права претендента на участие в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

в) представлены не все документы по перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении конкурса, либо они оформлены ненадлежащим образом;

г) денежные средства поступили на счета, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, не в полном объеме или позднее установленного срока;

д) внесение претендентом денежных средств осуществлено с нарушением требований настоящего Положения;

е) претендент или его аффилированные лица являются владельцами лицензии, действие которой распространяется на регион, где проводится конкурс, в то время как на конкурс поданы по крайней мере две заявки от других заявителей. Настоящее положение может по решению Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации не применяться.

Указанный перечень оснований для отказа претенденту в допуске к участию в конкурсе является исчерпывающим.

20. Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации принимает меры по обеспечению сохранности представленных претендентами заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.

IV. Порядок подведения итогов конкурса

21. По окончании срока приема заявок на участие в конкурсе комиссия оформляет протокол об итогах приема заявок по форме, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»