Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 1997 года N 19-1-0-15/2011


О представлении отчетности по форме 2-АП

___________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
приказа Банка России от 24 октября 1997 года N 02-469

____________________________________________________

В дополнение к письму Банка России от 20 июля 1993 года N 45, а также в связи с выходом письма Банка России от 24.02.97 N 415 Банк России сообщает следующее.

1. Начиная с отчета за июль/третий квартал 1997 года изменяется порядок отражения в форме 2-АП участия отчитывающегося банка в капитале нерезидентов из дальнего зарубежья, а также участия нерезидентов из дальнего зарубежья в капитале отчитывающегося банка.

В частности, по строкам 1 и 2 в графах 1 и 2 в разделе 1 указанной формы отражается эквивалент в долларах США участия банка в капитале нерезидентов из дальнего зарубежья вне зависимости от вида его валютного выражения. Участие банка в капитале нерезидентов включает обыкновенные, привилегированные акции, а также паи и доли в имуществе. Кроме того, как по строке 1, так и по строке 2 в графах 1 и 2 показывается эквивалент в долларах США капитальных затрат, осуществленных на территории государств дальнего зарубежья для обеспечения деятельности представительств и филиалов банка (не являющихся самостоятельными юридическими лицами).

По строкам 1 и 2 в графах 3 и 4 в разделе 1 отражается эквивалент в долларах США участия нерезидентов из дальнего зарубежья в собственном капитале банка вне зависимости от вида его валютного выражения.

По строке 1 включается часть собственного капитала банка, соответствующая доле нерезидентов из дальнего зарубежья в оплаченном уставном капитале банка за вычетом акций и паев, выкупленных у акционеров и участников, а по строке 2 - часть собственного капитала, соответствующая доле в оплаченном уставном капитале банка (также за вычетом акций и паев, выкупленных у акционеров и участников), которая принадлежала только тем нерезидентам из дальнего зарубежья, которые имели не менее 10 процентов голосующего участия в капитале банка на отчетные даты. Собственный капитал для целей составления отчетности по форме 2-АП рассчитывается в соответствии с инструкцией Банка России N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций". Доля нерезидентов в уставном капитале банка включает обыкновенные, привилегированные акции и паи.

Например, если долларовый эквивалент собственного капитала составил 250 тыс. долларов, то при условии, что нерезидентам из дальнего зарубежья принадлежало 20 процентов уставного капитала, по строке 1 должна быть показана сумма в 50 тыс. долларов (250х0,2). Если при этом одному из этих нерезидентов, принадлежало, например, 12 процентов голосов и 15 процентов участия (3 процента составили привилегированные акции), то по строке 2 должна быть показана сумма в 37,5 тыс. долларов (250х0,15).

Следует обратить внимание, что участие нерезидентов из дальнего зарубежья в капитале банка в ОКВ (включая рубли), которое показывалось ранее по строке 24 в графах 3 и 4 раздела 2, должно быть перенесено в отчете за июль/третий квартал 1997 года в строки 1 и 2 раздела 1. Аналогично этому участие в капитале нерезидентов из дальнего зарубежья в ОКВ, которое показывалось ранее по строке 24 в графах 1 и 2 раздела 2, должно быть перенесено в отчете за июль/третий квартал 1997 года в строки 1 и 2 раздела 1.

Несмотря на то, что, начиная с отчета за июль/ третий квартал в строке 1 раздела 1 показываются активы и обязательства как в СКВ, так и в ОКВ, она включается в итог строки 23 раздела 1. В этой связи сообщаем, что в дополнение к телеграмме Банка России от 10.01.97 N 19-1-0-15/88 при отражении по строке 1 формы 2-АП активов и пассивов в ОКВ расхождение между активами и пассивами по строке 23 может не равняться величине открытой валютной позиции по СКВ по балансовым счетам банка.

В связи с указанными выше изменениями в порядке заполнения формы строка 1 в разделе 1 формы 2-АП именуется "участие в капитале".

Кроме того, строка 6 именуется "долговые ценные бумаги", но порядок ее заполнения, утвержденный письмом Банка России N 19-1-0-24/1275 от 18.06.96, не изменяется.

2. В связи с возникающими вопросами доводим до Вашего сведения порядок отражения в форме 2-АП синдицированных и консорциональных кредитов, полученных от банков-нерезидентов.

Синдицированные и консорциональные кредиты являются срочными ссудами, предоставляемыми группой кредиторов, которые распределяют между собой все выгоды и издержки по этим ссудам строго пропорционально доле каждого в объеме кредита и перед которыми заемщик несет равную ответственность. Распределение выгод и издержек по таким ссудам между участниками такого синдиката возлагается на банк-агент.

В форме 2-АП задолженность перед нерезидентами из дальнего зарубежья по синдицированным и консорциональным кредитам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно следует отражать по строке 7 раздела 1, а с первоначальным сроком погашения более 1 года - по строке 10 раздела 1. Данные указания вступают в силу, начиная с отчета за июль/третий квартал 1997 года.

Главным территориальным управлениям (Национальным банкам) следует довести указанную информацию до коммерческих банков.

Первый заместитель председателя
А.А.Хандруев


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»