Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1997 года N 43


Об утверждении Положения о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России

____________________________________________________________________
Не применяется с 10 декабря 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 16 декабря 2013 года N 605
____________________________________________________________________


Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляет:

Утвердить Положение о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России*, согласованное с Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством Российской Федерации по науке и технологиям, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации.

________________

     * Госгортехнадзором России "Положениям о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору россии" присвоено обозначение РД 13-193-98 *1) . - Примечание изготовителя базы данных.


С введением Положения на территории Российской Федерации не применяются Указания о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР, утвержденные Госгортехнадзором СССР 6 марта 1979 года.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой


Зарегистрировано в

Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 марта 1998 года,

регистрационный N 1487

Утверждено
постановлением Госгортехнадзора России
 от 19 ноября 1997 года N 43

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления права руководства горными
и взрывными работами в организациях, на предприятиях
и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России


Дата введения 1998-09-01 *2)



1. Общие положения

1.1. В соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России *3) (далее по тексту - Госгортехнадзор России), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234, Госгортехнадзор России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории Российской Федерации, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции, в т.ч. путем установления порядка подготовки и проверки знаний специалистов подконтрольных предприятий по вопросам безопасного ведения работ в области горного и взрывного дела, проверки у должностных лиц наличия документов, дающих право на техническое руководство такими работами, а также соблюдения специальных требований, установленных для приема на работу, связанную с повышенной опасностью (пп.1, 6, 7 Положения).

Согласно этому документу в связи с введением Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" Госгортехнадзором России по согласованию с Минатомом России, Миннауки России, Минобразования России и Минтопэнерго России на базе ранее действующих Указаний о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР, было разработано и утверждено настоящее Положение.

1.2. В целях настоящего Положения под техническим руководством понимается непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах, в т.ч. разработка, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения горных, взрывных работ и работ со взрывчатыми материалами.

1.3. К техническому руководству горными и взрывными работами (здесь и далее по тексту - в т.ч. работами со взрывчатыми материалами) на строящихся, реконструируемых и эксплуатационных объектах организаций и предприятий (далее по тексту - организации) Российской Федерации могут допускаться лица, имеющие законченное горнотехническое (высшее или среднее специальное) образование или окончившие высшие (средние) специальные учебные заведения, либо курсы, дающие право технического руководства горными и (или) взрывными работами либо работами со взрывчатыми материалами. При этом во всех случаях руководители взрывных работ должны пройти проверку знаний требований безопасности и получить соответствующее квалификационное удостоверение - "Единую книжку взрывника" ("Единую книжку мастера-взрывника").

Примечания:

1. Учебные заведения, в т.ч. курсы, осуществляющие подготовку руководителей горных и (или) взрывных работ, обязаны иметь лицензии на право выполнения такой деятельности, полученные в установленном порядке.

2. Программы обучения студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование, для сдачи экзамена на получение "Единой книжки взрывника" ("Единой книжки мастера-взрывника") в процессе подготовки руководителей взрывных работ и (или) работ со взрывчатыми материалами подлежат утверждению руководителями учебных заведений по согласованию с Госгортехнадзором России.

3. На территории Российской Федерации лица, допущенные к руководству горными и взрывными работами в соответствии с ранее действовавшими Указаниями о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР, сохраняют ранее полученное право руководства такими работами.

2. Право технического руководства горными и (или) взрывными работами, а также работами со
взрывчатыми материалами, предоставляемое лицам,
окончившим высшие учебные заведения

2.1. Право технического руководства горными и взрывными работами предоставляется лицам, окончившим высшие учебные заведения:

а) с присвоением степени магистра по следующим направлениям:

550600 - Горное дело;

553600 - Нефтегазовое дело;

б) с присвоением квалификации горного инженера по следующим специальностям:

070600 - Физические процессы горного и нефтегазового производства;

090200 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых;

090400 - Шахтное и подземное строительство;

090500 - Открытые горные работы.

     

Примечание. Лицам, окончившим высшие учебные заведения по специальности 090500 - Открытые горные работы, право технического руководства горными и взрывными работами в шахтах (подземных рудниках) предоставляется после дополнительного обучения по согласованной Госгортехнадзором России программе на специальных курсах при учебных заведениях или в организациях, имеющих лицензии на этот вид деятельности, полученные в установленном порядке (программа разрабатывается на основе рекомендуемого примерного учебного плана, приведенного в приложении 1 к настоящему Положению).

2.2. Право технического руководства горными и взрывными работами по установленной специальности предоставляется лицам, окончившим высшие учебные заведения:

а) с присвоением степени магистра по направлениям:

553200 - Геология и разведка полезных ископаемых;

б) с присвоением квалификации горного инженера по специальностям:

080400 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;

080700 - Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых;

291100 - Мосты и транспортные тоннели, специализация;

291102 - Тоннели и метрополитены.

2.3. Лицам, окончившим высшие учебные заведения с присвоением квалификации горного инженера по специальности 090100 - Маркшейдерское дело, предоставляется право технического руководства горными работами.

Право технического руководства взрывными работами на открытых горных разработках и при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом (кроме угольных шахт, опасных по газу или пыли) указанным лицам может быть предоставлено при изучении ими в учебном заведении курса "Взрывное дело" в объеме не менее 120 часов или после прохождения дополнительного обучения по согласованной Госгортехнадзором России программе.

2.4. Право технического руководства горными работами по своей специальности предоставляется лицам, окончившим высшие учебные заведения с присвоением квалификации горного инженера по перечисленным ниже специальностям:

080100 - Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых;

080200 - Геология и разведка месторождений полезных ископаемых;

090600 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

При этом указанные лица должны пройти дополнительное обучение по согласованной Госгортехнадзором России программе, разработанной на основе рекомендуемого примерного учебного плана, приведенного в приложении 2 к настоящему Положению.

2.5. Лицам, окончившим высшие учебные заведения с присвоением квалификации горного инженера по специальностям 170100 - Горные машины и оборудование, а также 180400 - Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, право технического руководства горными и (или) взрывными работами может быть предоставлено при дополнительном обучении по согласованной Госгортехнадзором России программе, разработанной на основании рекомендуемого примерного учебного плана, приведенного в приложении 3 к настоящему Положению.

2.6. Выпускники университетов, имеющие степень магистра по направлению 553200 - Геология и разведка месторождений полезных ископаемых или квалификацию инженера-геофизика по специальности 080400 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, получают право технического руководства взрывными работами по своей специальности при изучении ими в учебных заведениях курсов "Взрывные работы" при разведке и "Горные, в т.ч. буровые, работы" при разведке в объеме не менее 60 часов каждый или после прохождения дополнительного обучения по согласованной Госгортехнадзором России программе, разработанной на основе рекомендуемого примерного учебного плана, приведенного в приложении 4 к настоящему Положению.*4)

2.7. Право технического руководства работами со взрывчатыми материалами по своей специальности предоставляется лицам, окончившим высшие учебные заведения:

а) с присвоением степени магистра по следующим направлениям:

551000 - Авиа- и ракетостроение;

551800 - Технологические машины и оборудование;

552000 - Эксплуатация авиационной и космической техники;

552700 - Энергомашиностроение;

553100 - Техническая физика;

553300 - Прикладная механика;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs