Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 1998 года N 244

Об утверждении Положения о реестре организаций Российской Федерации,
имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности
в отношении продукции военного назначения

(с изменениями на 3 октября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 ноября 2006 года N 641

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181 (Российская газета, N 49, 16.03.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 года N 1345;

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 19, 07.05.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479 (Российская газета, N 124, 10.07.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002).

____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2000 года N 1953 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 49, ст.4799) Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реестре организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

2. Комитету Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами обеспечить ведение реестра организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, и выдачу соответствующих свидетельств (пункт в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339, - см. предыдущую редакцию).

3. Пункт утратил силу с 15 мая 2001 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339. - См. предыдущую редакцию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
 В.Черномырдин

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 февраля 1998 года N 244


ПОЛОЖЕНИЕ
о реестре организаций Российской Федерации, имеющих право
осуществления внешнеторговой деятельности
в отношении продукции военного назначения

(с изменениями на 3 октября 2002 года)

____________________________________________________________________     

По тексту положения слова: "Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации" в соответствующем падеже заменены словами: "Министерство торговли Российской Федерации" в соответствующем падеже - постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

По тексту Положения слова: "Министерство торговли Российской Федерации" с 15 мая 2001 года заменены словами: "Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами" в соответствующем падеже - постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339.

____________________________________________________________________


1. Настоящее Положение определяет состав сведений, структуру и порядок ведения реестра организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (далее именуется - реестр).

2. Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами является держателем реестра и ведет его с целью надлежащего государственного контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества и обеспечения единого государственного учета соответствующих российских организаций.

3. В реестр включаются только организации Российской Федерации (далее именуются - организации), получившие право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения на основании решения Президента Российской Федерации или Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, принятого в соответствии с решением Президента Российской Федерации (в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой продукции военного назначения) (пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181; дополнен с 18 июля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479 - см. предыдущую редакцию).

4. Реестр ведется по форме согласно приложению N 1.

5. Ведение реестра означает внесение в него сведений об организации, получившей право на внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения, и изъятие из реестра соответствующих сведений при лишении организации этого права.

Сведения в реестр вносятся на основании документов, направленных в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 Положения о порядке предоставления организациям Российской Федерации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2000 года N 1953 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339, - см. предыдущую редакцию).

Реестровая запись осуществляется в течение 10 дней со дня официального поступления в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами решения Президента Российской Федерации о предоставлении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения или со дня вступления в силу решения Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами о предоставлении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой продукции военного назначения (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 года N 1345; дополнен с 18 июля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479 - см. предыдущую редакцию).

В случае изменения сведений, внесенных в реестр, организация представляет в месячный срок в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами информацию о таких изменениях.

Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами вносит в реестр соответствующие изменения по форме согласно приложению N 2.

Ответственность за достоверность представленных сведений несет регистрируемая организация.

6. Организациям, внесенным в реестр, в течение 10 дней выдается Комитетом Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами свидетельство о праве осуществлять внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения по форме согласно приложению N 3 (далее именуется - свидетельство).

Свидетельство оформляется в целях документального подтверждения перед российскими и иностранными компетентными органами и юридическими лицами права организации осуществлять внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения.

Срок действия свидетельства должен соответствовать сроку, установленному решением Президента Российской Федерации, на основании которого организация получила право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения или решением Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, на основании которого организация получила право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой продукции военного назначения (абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181; дополнен с 18 июля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479 - см. предыдущую редакцию).

В случае изменения сведений, содержащихся в свидетельстве, в реестре делается соответствующая запись и оформляется новое свидетельство.

7. Свидетельства, а также прилагаемые к ним перечни продукции военного назначения, в отношении которой организациям предоставлено право осуществлять внешнеторговую деятельность, оформляются на бланках, изготовленных на специальной, защищенной от подделки бумаге.

Бланки являются документами строгой отчетности, имеют порядковый и идентификационный номера.

8. Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами направляет в 10-дневный срок в Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство имущественных отношений Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Службу внешней разведки Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, российское агентство оборонной отрасли промышленности, к которому по принадлежности относится организация-заявитель, в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации информацию о включении организации в реестр (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339, - см. предыдущую редакцию).

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации получают сведения из реестра только на основании официального запроса.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 года N 1345, - см. предыдущую редакцию)

9. Принятие Президентом Российской Федерации решения о лишении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения или истечение срока действия ее свидетельства влечет за собой исключение соответствующих сведений из реестра и возврат этой организацией в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в 10-дневный срок свидетельства на архивное хранение (абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в срок не более 10 дней исключает такую организацию из реестра и сообщает об этом федеральным органам исполнительной власти, указанным в абзаце первом пункта 8 настоящего Положения (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 339, - см. предыдущую редакцию).

Приложение N 1
к Положению о реестре организаций
Российской Федерации, имеющих право
осуществления внешнеторговой
деятельности в отношении продукции
военного назначения


РЕЕСТР
организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления
внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

(с изменениями на 3 октября 2002 года)

Сведения об организации

Содержание

Примечание

  
  1.


Регистрационный номер

  

  

  

  2.

Дата регистрации

  

  

  

  3.

Полное и сокращенное наименование организации и код ОКПО

  

  

  

  4.

Организационно-правовая форма

  

  

  

  4*.

Сведения (только для акционерных обществ) о распределении акций (долей):

  

  

  

  

а) в федеральной собственности (проценты/количество);

  

  

  

  

б) в собственности российских юридических и физических лиц (проценты/количество)

  

  

(позиция 4* дополнительно включена с 24 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181)

  5.

Юридический адрес, телефон, телефакс, телекс

  

  

  

  6.

Сведения о государственной регистрации:

  

  

  

  

а) орган, осуществивший государственную регистрацию организации

  

  

  

  

б) номер и дата выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц

  

  

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731, - см. предыдущую редакцию)

  7.

Учредители организации

  

  

  

  8.

Организации, входящие в состав юридического лица

  

  

  

  9.

Основные виды деятельности (краткая характеристика)   

  

  

  10.

Категории продукции военного назначения, в отношении которых предоставлено право на внешнеторговую деятельность  

  

  

  11.

Код, присвоенный организации Госналогслужбой России   

  

  

  12.

Банк (банки) Российской Федерации и номера рублевого и валютного счетов, используемых организацией при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения  

  

  

  13.

Иностранный банк (банки) и номера счетов (с указанием валюты платежей), используемых организацией при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения  

  

  

  14.

Номер и дата выдачи лицензии на разработку и (или) производство продукции военного назначения   

  

  

  15.

Номер и дата выдачи лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну  

  

  

  16.

Номер и дата решения Президента Российской Федерации о предоставлении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

  

  

(позиция 16 в редакции, введенной в действие с 18 июля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479, - см. предыдущую редакцию)

     

16*.

Номер и дата решения Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами о предоставлении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой продукции военного назначения

(позиция 16* дополнительно включена с 18 июля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 479)

  17.

Срок действия предоставленного права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения  

  

  

  18.

Номер и дата выдачи свидетельства о праве осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

  

  

  19.

Номер и дата решения Президента Российской Федерации о лишении организации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения  

  

  

(позиция в редакции, введенной в действие с 24 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 181, - см. предыдущую редакцию)    

  

  20.

Дата возврата свидетельства  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»