Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 1995 года N 787

     

     

Об утверждении Положения о лицензировании отдельных
видов деятельности в области гидрометеорологии
и мониторинга окружающей среды

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 февраля 2001 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 января 2001 года N 3

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

     
постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

     Председатель Правительства
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 августа 1995 года N 787

Положение
о лицензировании отдельных видов деятельности
в области гидрометеорологии и мониторинга
окружающей среды

1. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выдает лицензии на осуществление следующих видов деятельности:

гидрометеорологическая экспертиза проектов на строительство и освоение территорий;

проведение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

гидрометеорологические, океанографические, гелиогеофизические работы и работы в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

2. Виды деятельности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, осуществляются на основании лицензий предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

3. Для получения лицензии заявитель представляет в Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (в случае если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) аттестат аккредитации, выданный в установленном порядке в соответствии с действующими нормативными документами Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (для юридических и физических лиц, претендующих на выполнение измерений в области мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды);

ж) обоснование деятельности с указанием:

объема, сроков, районов проведения работ, квалификации специалистов;

сведений о технической оснащенности заявителя;

данных о составе и расходе реагентов, средствах доставки, используемых для работ по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы;

наставлений, инструкций и других методических документов, на основании которых проводятся работы;

документов, подтверждающих получение заявителем на законных основаниях имеющиеся в его распоряжении информационных ресурсов.

Требовать от заявителя представления других документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

4. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются за плату.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявления на право осуществления соответствующего лицензируемого вида работы - одна десятая установленного законом минимального размера оплаты труда;

б) за выдачу лицензии (или ее копии) - в пределах трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

Расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления о выдаче лицензии.

5. Лицензии, выданные Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, действительны на всей территории Российской Федерации.

6. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях в зависимости от сложности подлежащих экспертизе материалов руководителем Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления определенного вида деятельности, и условиям безопасности.

9. Лицензия выдается на срок от трех до пяти лет. Лицензия может выдаваться но срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

На каждый вид деятельности выдается отдельная лицензия. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах (районах проведения работ), одновременно с лицензией выдается ее заверенная копия с указанием местоположения объекта (района проведения работ).

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

10. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

11. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и заверяется гербовой печатью этой Службы.

12. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предприятия, организации и учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действие ее может быть возобновлено.

Действие лицензии считается возобновленным после принятия Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента его принятия она оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

13. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных выданными лицензиями, осуществляется Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ее учреждениями и организациями.

14. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Решения и действия Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по лицензированию отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

16. Руководители и должностные лица Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации Порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Текст документа сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации, N 33, 14.08.1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»