Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об особенностях приватизации предприятий по
первичной переработке сельскохозяйственной продукции,
производственно-техническому обслуживанию и
материально-техническому обеспечению агропромышленного
комплекса

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 мая 2003 года на основании  
постановления Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 2003 года N 219

____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 2205 "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3691) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о продаже по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям акций акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса.

2. Считать утратившим силу Положение о приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 12, ст.931).

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом разработать и утвердить порядок выделения бюджетных ассигнований, инвестиционных кредитов и осуществления других мер, направленных на устранение локального монополизма акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, и создание условий для приобретения контрольных пакетов их акций сельскохозяйственными товаропроизводителями.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
                             В.Черномырдин

Москва
28 февраля 1995 года
N 195


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 февраля 1995 года N  195


Положение
о продаже по закрытой подписке сельскохозяйственным
товаропроизводителям акций акционерных обществ, созданных
при приватизации предприятий по первичной переработке
сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому
обслуживанию и материально-техническому обеспечению
агропромышленного комплекса

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения среди сельскохозяйственных товаропроизводителей закрытой подписки на акции предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, а также других предприятий, относящихся к агропромышленному комплексу, по перечню, утверждаемому Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее именуются - предприятия).

2. Закрытая подписка на акции проводится рабочей комиссией по приватизации предприятия с участием представителей территориальных комитетов по управлению имуществом и управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия.

3. Продажа акций по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в сырьевой зоне приватизируемого предприятия, осуществляется по квотам, устанавливаемым управлениями (департаментами) сельского хозяйства и продовольствия в соответствии с поставками сырья и оказанием услуг в календарный год, предшествующий принятию решения о приватизации, и заключенным контрактом на текущий год, утверждаемым органами местного самоуправления.

4. Участниками закрытой подписки на акции акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий, являются сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие прямые договорные связи с акционерными обществами по переработке их сырья и оказанию им услуг, признаваемые покупателями в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".

5. Участниками закрытой подписки на акции акционерных обществ, не имеющих прямых связей с сельскохозяйственными товаропроизводителями, являются предприятия, входящие в единый комплекс с акционерным обществом, а также расположенные в сырьевой зоне приватизируемого предприятия и признаваемые покупателями в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".

6. Члены трудовых коллективов государственных сельскохозяйственных предприятий, не реорганизованных до момента приватизации предприятий, вправе заключить договор о совместной деятельности для участия в закрытой подписке на акции в соответствии с их суммарной квотой.

7. Продаже по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям подлежат все акции акционерного общества, за исключением приобретаемых членами трудовых коллективов и приравненными к ним лицами, в соответствии с первым вариантом льгот, предусмотренным Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 года N 1535 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст.1478).

Количество акций, продаваемых по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям, отражается в плане приватизации предприятия.

8. Все акции, продаваемые сельскохозяйственным товаропроизводителям, являются обыкновенными.

9. Акции, реализуемые по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям, продаются по номинальной стоимости.

10. Рабочая комиссия по приватизации обязана начать закрытую подписку на акции акционерного общества в срок не позднее 10 дней после его регистрации. Началом закрытой подписки считается помещение объявления о ее проведении в районной, областной, краевой, общероссийской газете.

В объявлении указываются порядок и сроки проведения закрытой подписки, величина уставного капитала акционерного общества, количество акций, размещаемых по закрытой подписке, квоты, установленные для участников закрытой подписки, номинальная стоимость акций.

Одновременно управления (департаменты) сельского хозяйства и продовольствия письменно доводят квоты выкупа акций до каждого участника закрытой подписки.

11. Акции по закрытой подписке распространяются среди сельскохозяйственных товаропроизводителей в течение 3 месяцев. Лица, имеющие право участвовать в закрытой подписке, подают заявку в запечатанном конверте по форме согласно приложению N 1.

12. На следующий день после окончания закрытой подписки рабочая комиссия определяет общее количество акций, на которые получены заявки.

13. В течение 7 дней после окончания срока проведения закрытой подписки рабочая комиссия публикует в местной печати ее итоги и сообщает их комитету по управлению имуществом и управлению (департаменту) сельского хозяйства и продовольствия.

14. Если общее количество акций, на которые получены заявки, меньше общего количества акций, размещаемых по закрытой подписке, срок проведения закрытой подписки может быть продлен на один месяц.

15. В течение 5 дней после завершения закрытой подписки рабочая комиссия направляет извещение каждому участнику подписки. В извещении указываются количество акций, на которые поданы заявки, номинальная стоимость акций, количество акций, причитающихся данному участнику по результатам закрытой подписки, порядок и сроки внесения платежей.

16. Акции, не проданные в результате закрытой подписки, остаются в распоряжении фонда имущества и подлежат продаже в соответствии с положением о продаже акций в процессе приватизации, утвержденным Госкомимуществом России.

17. После проведения закрытой подписки на акции рабочая комиссия составляет протокол о ее результатах. В протоколе указываются сроки проведения закрытой подписки, номинальная стоимость акций, общее количество акций, количество акций, распределяемых между участниками подписки, список участников подписки с указанием количества акций, причитающихся каждому из них.

18. Протокол подписывается всеми членами рабочей комиссии, представителями управления (департамента) сельского хозяйства и продовольствия и представителем комитета по управлению имуществом.

19. Протокол направляется в соответствующий фонд имущества для реализации акций.

20. Платежи за акции, размещенные по закрытой подписке в соответствии с настоящим положением, вносятся в соответствующий фонд имущества.

21. Участник подписки может оплатить акции в рассрочку в течение 3 лет с даты заключения соглашения на приобретение акций. При этом первоначальный взнос составляет не менее 15 процентов номинальной стоимости приобретаемых им акций, а последующие выплаты осуществляются по соглашению между фондом имущества и покупателем, составленному по форме согласно приложению N 2.

22. В течение 5 дней после оплаты первоначального взноса фонд имущества обязан передать участнику закрытой подписки все количество акций, на которые он подписался, и сообщить об этом исполнительным органам акционерного общества для внесения изменений в реестр акционеров.

Приложение 1
к Положению о продаже по закрытой подписке
сельскохозяйственным  товаропроизводителям
акций  акционерных  обществ, созданных при
приватизации   предприятий   по  первичной
переработке           сельскохозяйственной
продукции,    производственно-техническому
обслуживанию   и  материально-техническому
обеспечению  агропромышленного   комплекса

                     В ---------------------------------------------
                       ---------------------------------------------
                        (название рабочей комиссии по приватизации
                        и адрес предприятия, на котором она создана)

Заявка
на приобретение обыкновенных акций

     Я, -----------------------------------------------------------,
                      (фамилия, имя, отчество)
представляющий -----------------------------------------------------
               (наименование юридического лица, которое представляет
-------------------------------------------------------------------,
                               заявитель)
проживающий по адресу: ---------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------,
паспортные данные: серия  -----------------   номер ----------------
выдан -------------------------------------------------------------,
заявляю о намерении приобрести по закрытой подписке
----------------------------- (------------------------------) акций
        (количество)                   (сумма прописью)
--------------------------------------------------------------------
                  (наименование акционерного общества)
по цене -----------------------------------------------------------.
             (сумма цифрами и прописью - указана в извещении
                       о проведении закрытой подписки)

С порядком проведения закрытой подписки ознакомлен. По результатам закрытой подписки обязуюсь в 7-дневный срок со дня получения извещения заключить с фондом имущества соглашение на приобретение обыкновенных акций в количестве, определенном в процессе закрытой подписки.

---------------------------        ---------------------------------
        (подпись)                       (фамилия, имя, отчество)

Приложение 2
к Положению о продаже по закрытой подписке
сельскохозяйственным  товаропроизводителям
акций  акционерных  обществ, созданных при
приватизации   предприятий   по  первичной
переработке           сельскохозяйственной
продукции,    производственно-техническому
обслуживанию   и  материально-техническому
обеспечению  агропромышленного   комплекса

Соглашение
на приобретение обыкновенных акций

--------------------------------------------------------------------
                (наименование акционерного общества)

Продавец -----------------------------------------------------------
                    (наименование фонда имущества)
в лице ------------------------------------------------------------,
                  (должность, фамилия, имя, отчество)
Покупатель --------------------------------------------------------,
                      (фамилия, имя, отчество)
проживающий по адресу: --------------------------------------------,

паспортные данные:  серия --------------------- номер --------------
выдан -------------------------------------------------------------,
выступающий по доверенности от юридического лица -------------------
-------------------------------------------------------------------,
заключили настоящий договор  (соглашение) о нижеследующем:

     1. Продавец продает, а покупатель покупает обыкновенные акции
--------------------------------------------------------------------
                (наименование акционерного общества)

в количестве ----------------------- штук по цене
-------------------------------------------------- рублей за каждую.

2. Продавец обязуется продать покупателю обыкновенные акции по окончании проведения закрытой подписки.

3. После внесения в течение 5 дней покупателем первоначального взноса в размере не меньше 15 процентов продажной стоимости акции продавец обязуется сообщить исполнительным органам акционерного общества эти сведения для внесения покупателя в реестр акционеров и выдать по требованию покупателя подтверждающий это документ.

4. Покупатель обязуется в течение 90 дней с даты заключения

настоящего соглашения  внести  первоначальный  взнос  в  размере  не
меньше 15 процентов, а последующие выплаты осуществлять ------------
--------------------------------------------------------------------

     5. Оплата  стоимости  акций  производится  путем   перечисления
покупателем средств в рублях на расчетный счет N -------------------
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
      (наименование фонда имущества, его банковские реквизиты)

6. Адрес продавца:

7. Адрес покупателя:

     Продавец                         Покупатель

     -----------------------------    -----------------------------
     -----------------------------    -----------------------------
     -----------------------------    -----------------------------
              Подпись                  Подпись (заверяется отделом
                                       кадров     приватизируемого
                                                предприятия)



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
ст.900, 6 марта, N 10, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»