Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЛАНОВЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1987 года N 132/109

Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года N 857
____________________________________________________________________


Государственный строительный комитет СССР и Государственный плановый комитет СССР

постановляют:

1. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1986 года N 1550 утвердить прилагаемое Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

2. Установить, что министерствами и ведомствами могут быть установлены особенности применения Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями для организаций, входящих в их систему.

3. Договоры субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ, заключенные до принятия настоящего постановления, переоформлению не подлежат.

4. Признать утратившими силу постановления Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1970 года N 94/81 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями" и от 31 июля 1975 года N 130/63 "Об изменении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", а также письмо Госстроя СССР и Госплана СССР от 30 октября 1972 года N 63-Д/ВИ-1942/46-784.

     

                                                          УТВЕРЖДЕНО
                                                      постановлением
                                       Госстроя СССР и Госплана СССР
                                       от 3 июля 1987 года N 132/109


ПОЛОЖЕНИЕ
О  ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ  ОРГАНИЗАЦИЙ - ГЕНЕРАЛЬНЫХ
ПОДРЯДЧИКОВ  С  СУБПОДРЯДНЫМИ  ОРГАНИЗАЦИЯМИ_1

________________

_1. Положение утверждено в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1986 г. N 1550 (см. с.288 настоящей части сборника).


Госстрой СССР и Госплан СССР установили, что министерствами и ведомствами могут быть установлены особенности применения настоящего Положения для организаций, входящих в их систему.

Договоры субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ, заключенные до принятия настоящего постановления, переоформлению не подлежат.

Одновременно признаны утратившими силу:

постановление Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1970 г. N 94/81 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями" (см. с.482-497 вып.8, изд. 1980 г.);

постановление Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1975 г. N 130/63 "Об изменении Положения о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями";

письмо Госстроя СССР и Госплана СССР от 30 октября 1972 г. N 63-Д/ВИ-1942/46-784 (см. с.498-499 вып. 8).

I. Общие положения

Настоящее Положение определяет взаимоотношения организаций генеральных подрядчиков (генподрядчиков) с субподрядными организациями (субподрядчиками), их права, обязанности и ответственность при заключении и исполнении договоров субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ_1 для обеспечения ввода в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, а также жилых домов и других объектов социального назначения.

_1. В дальнейшем именуется "договор субподряда".

Комплекс работ - это предусмотренный проектом весь объем монтажных или специальных строительных работ, подлежащих выполнению данной субподрядной организацией на объектах нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений или их очередей_2.

_2. В дальнейшем именуются "объекты строительства".

Договор субподряда является основным документом, регламентирующим взаимоотношения генподрядчика и субподрядчика и определяющим их экономическую ответственность за невыполнение договорных обязательств.

2. Договоры субподряда заключаются генподрядчиком с субподрядчиком по объектам строительства, включенным в план капитального строительства и имеющим утвержденные в установленном порядке титульные списки.

Допускается заключение генподрядчиком договора субподряда на выполнение работ по комплексному монтажу всего технологического, энергетического оборудования и сопутствующих ему специальных строительных работ с одной субподрядной организацией, ведущей монтаж основного технологического, энергетического оборудования. Указанная организация вправе привлекать по договорам субподряда для выполнения отдельных видов работ субподрядные организации, входящие в систему одного министерства (ведомства), и несет перед генподрядчиком ответственность за все работы, в том числе выполняемые привлеченными организациями.

3. Генподрядчик на основе договора подряда на капитальное строительство заключает с субподрядчиком договор субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ для обеспечения ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства в установленные сроки по типовой форме согласно приложению N 1.

При заключении и исполнении договора субподряда стороны руководствуются Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, Правилами финансирования и кредитования строительства и настоящим Положением.

В соответствии с п.14 Правил о договорах подряда на капитальное строительство выполнение обязанностей заказчика по работам, на которые заключен договор субподряда, возлагается на генподрядчика, а обязанностей подрядчика - на субподрядчика.

Субподрядчик несет ответственность перед генподрядчиком за выполнение отдельных видов и комплексов работ в объемах и сроки, определенные в договорах подряда.

Субподрядчик, осуществляющий по договорам субподряда монтаж основного технологического и энергетического оборудования, обязан совместно с генподрядчиком и заказчиком обеспечить ввод в действие мощностей и объектов в установленные сроки.

4. Генподрядчик обязан:

обеспечить строительную готовность объекта, конструкций и отдельных видов работ для производства субподрядчиком последующего комплекса работ; передать субподрядчику утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию в части выполняемых им работ; обеспечить своевременное открытие и непрерывность финансирования работ; принять законченные виды и комплексы работ и произвести оплату выполненных в соответствии с планом и договорными обязательствами монтажных и специальных строительных работ;

осуществить комплектную передачу субподрядчику оборудования, материалов и изделий, поставка которых возложена на генподрядчика (заказчика), в соответствии с графиками их передачи, строго увязанными со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие мощностей и объектов;

координировать деятельность субподрядчиков, участвующих в строительстве.

Решения генподрядчика по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков производства строительно-монтажных работ, являются обязательными для всех участников строительства независимо от их ведомственной подчиненности.

Генподрядчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием выполняемых субподрядчиком работ рабочим чертежам и строительным нормам и правилам, а материалов, изделий и конструкций - государственным стандартам и техническим условиям, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность субподрядчика. При выявлении отклонений от утвержденной проектно-сметной документации, а также рабочей документации, строительных норм и правил генподрядчик выдает предписание субподрядчику об устранении допущенных отклонений, а в необходимых случаях о приостановлении работ и не оплачивает эти работы до устранения допущенных отклонений.

5. Субподрядчик обязан выполнять по договору субподряда отдельные виды и комплексы работ в установленные графиком производства монтажных и специальных строительных работ сроки согласно рабочим чертежам и в соответствии со строительными нормами и правилами; произвести индивидуальное испытание смонтированного им оборудования; принять участие в комплексном опробовании оборудования; сдаче рабочей комиссии законченных объектов строительства, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг, и обеспечить совместно с генподрядчиком и заказчиком ввод их в действие в установленные сроки.

II. Порядок и сроки заключения договора субподряда

6. Договор субподряда заключается генподрядчиком с субподрядчиком при наличии рабочей и другой документации, необходимой для его заключения, не позднее 40 дней после установленного п.10 настоящего Положения срока передачи этой документации субподрядчику.

Составление проекта договора субподряда, особых условий к нему и представление их генподрядчику является обязанностью субподрядчика.

7. Стоимость работ по договору субподряда определяется на основании договорной цены комплексов монтажных и специальных строительных работ, а на виды и комплексы работ, на которые договорные цены не устанавливаются, - по сметной стоимости строительно-монтажных работ.

При выполнении работ вахтовым методом в договоре субподряда указываются конкретные объемы и виды работ, осуществляемые этим методом.

Сроки начала и окончания выполнения отдельных видов и комплексов работ устанавливаются в договоре субподряда исходя из сроков, установленных в договоре подряда на капитальное строительство.

8. Стороны заключают дополнительные соглашения к договору субподряда по типовой форме согласно приложению N 2 в случае пересмотра в установленном порядке проектной документации и титульного списка стройки. Заключение дополнительного соглашения и исполнение обязательства по нему осуществляется в порядке, установленном для договора субподряда.

Особые условия к договору субподряда при необходимости могут уточняться ежегодно.

9. Генподрядчик передает не позднее 15 июня года, предшествующему планируемому:

субподрядчику, которому устанавливается задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов по вновь начинаемым стройкам - полный комплект материалов рабочего проекта (проекта), в одном экземпляре;

другим субподрядчикам - выписку из календарного плана строительства, включенного в состав раздела рабочего проекта (проекта) "Организация строительства" в части работ, выполняемых этими субподрядчиками, - в одном экземпляре;

каждому субподрядчику - рабочую документацию в составе, предусмотренном государственными стандартами СПДС, на объем работ, выполняемых им в планируемом году, - в двух экземплярах, сметную документацию - в одном экземпляре. При этом чертежи металлических конструкций, технологических трубопроводов и воздуховодов передаются в трех экземплярах.

Другие материалы из состава проектно-сметной документации для строительства, а также материалы обследований действующих предприятий, зданий и сооружений, подлежащих расширению, реконструкции и техническому перевооружению, должны быть предоставлены генподрядчиком субподрядчику во временное пользование по его требованию.

В случае, когда в переданную субподрядчику рабочую документацию заказчик вносит изменения в установленном порядке, генподрядчик обязан не позднее чем за 45 дней до начала производства работ по измененной документации передать субподрядчику уточненную документацию в количестве экземпляров, предусмотренном настоящим пунктом, а также возместить субподрядчику все затраты и убытки, понесенные в связи с внесением изменений в ранее переданную рабочую документацию и уточнить по согласованию с субподрядчиком договорную цену.

10. Для составления субподрядчиком проекта договора субподряда генподрядчик обязан в месячный срок со дня принятия государственного плана экономического и социального развития СССР на соответствующий год передать субподрядчику следующую документацию:

копию утвержденного в установленном порядке титульного списка вновь начинаемой стройки субподрядчику, которому устанавливаются задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, другим субподрядчикам - выписку из титульного списка на объем монтажных и специальных строительных работ, выполняемых данным субподрядчиком;

копию графика выполнения пусконаладочных работ, в случае ввода в действие объекта строительства в планируемом году - субподрядчику, которому устанавливаются задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов;

копию графика совмещения строительно-монтажных работ и производственных процессов основной деятельности предприятия, разработанного заказчиком в соответствии с титульным списком, с указанием в необходимых случаях сроков временной остановки предприятия (производства) для создания безопасных условий производства работ по расширению, реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, - субподрядчику, которому устанавливаются задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, а другим субподрядчикам - выписку из указанного графика по работам, выполняемым данным субподрядчиком;

график передачи на первый год строительства оборудования, материалов, изделий и конструкций, обеспечение которыми возложено на генподрядчика (заказчика), с указанием помесячного срока передачи. Этот график составляется на основе планов поставок и строго увязывается со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие производственных мощностей и объектов;

копию графика производства строительно-монтажных работ;

копию квартальных заданий производства строительно-монтажных работ;

На каждый последующий год названные графики и задания передаются в течение двух недель после срока, предусмотренного в особых условиях к договору подряда на капитальное строительство для передачи заказчиком генподрядчику документации, указанной в п.18 Правил о договорах подряда на капитальное строительство.

11. Субподрядчик обязан в 15-дневный срок со дня получения документации, указанной в п.10 настоящего Положения, рассмотреть ее и представить генподрядчику проект договора субподряда с графиком производства монтажных и специальных строительных работ и квартальными заданиями производства монтажных и специальных строительных работ.

На каждый последующий год квартальные задания передаются субподрядчику в те же сроки.

Генподрядчик обязан в 10-дневный срок со дня получения от субподрядчика проекта договора субподряда подписать его и возвратить субподрядчику. При наличии возражений генподрядчик обязан составить протокол разногласий и направить его в этот же срок субподрядчику вместе с с подписанным договором субподряда.

Субподрядчик обязан в 15-дневный срок со дня получения от генподрядчика подписанного договора субподряда с протоколом разногласий урегулировать с генподрядчиком разногласия, а при недостижении согласия - в этот же срок передать споры по графикам передачи оборудования, материалов и изделий, обеспечение которыми возложено на генподрядчика (заказчика), графикам совмещения строительно-монтажных работ и производственных процессов основной деятельности предприятия, графиком выполнения пусконаладочных работ, графиком производства монтажных и специальных строительных работ на разрешение вышестоящих организаций, а по другим вопросам - в органы государственного арбитража или суд.

Если разногласия не переданы на рассмотрение указанным органам в установленный срок, то предложения генподрядчика считаются принятыми.

Спорные вопросы разрешаются вышестоящими организациями в 15-дневный срок.

12. Генподрядчик передает субподрядчику документацию, необходимую для монтажа оборудования, в составе и количестве, предусмотренных государственными стандартами.

Указанная документация передается генподрядчиком субподрядчику за два месяца до начала монтажа оборудования, если другой срок не предусмотрен в особых условиях к договору субподряда.

13. Несоблюдение порядка заключения договора субподряда, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору субподряда являются нарушением государственной дисциплины и влекут за собой имущественную ответственность генподрядчика и субподрядчика, допустивших эти нарушения.

Руководители и другие должностные лица организации-генподрядчика и организации-субподрядчика несут установленную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору субподряда. На лиц, виновных в причинении ущерба, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, а также уплатой санкций генподрядчиком или субподрядчиком, возлагается материальная ответственность в порядке и в пределах, установленных законодательством.

III. Обеспечение монтажных и
специальных строительных работ
материалами, изделиями и оборудованием

14. Обеспечение выполняемых субподрядчиками работ, предусмотренных договором субподряда, материалами, изделиями и конструкциями является обязанностью генподрядчика, за исключением материалов, изделий и конструкций, обеспечение которыми согласно действующему законодательству возложено на заказчика и субподрядчика.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»