Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1986 года N 1550


Об утверждении правил о договорах подряда
на капитальное строительство

(с изменениями на 31 августа 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации
от 14 августа 1993 года N 812

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 31 октября 1987 года N 1230;

постановлением Совета Министров СССР от 30 июня 1988 года N 929;     

постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1990 года N 877.     

____________________________________________________________________

В соответствии с решениями ХХVII съезда КПСС по коренной перестройке хозяйственного механизма и в целях совершенствования хозяйственных взаимоотношений в строительстве, укрепления плановой и договорной дисциплины, повышения экономической ответственности строителей и заказчиков за конечные результаты в строительстве Совет Министров СССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила о договорах подряда на капитальное строительство.

2. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, центральным органам кооперативных и иных общественных организаций, исполкомам местных Советов народных депутатов установить контроль за своевременностью и правильностью заключения и исполнения договоров подряда на капитальное строительство подведомственными строительно-монтажными трестами, объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями и обеспечить дальнейшее совершенствование договорных отношений в строительстве.

3. Установить, что расходы заказчиков, связанные с уплатой неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательств по договорам подряда на капитальное строительство и возмещение убытков подрядчикам, причиненных этим нарушением, относятся по действующим предприятиям и организациям на результаты их основной деятельности, а по новому строительству производятся за счет средств централизованных фондов и финансовых резервов вышестоящих органов хозяйственного управления.

Аналогичные расходы подрядчиков относятся на результаты их хозяйственно-финансовой деятельности.

В тех случаях, когда заказчиком по строительству объектов является исполком местного Совета народных депутатов, расходы, связанные с уплатой неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательств по договору подряда на капитальное строительство, производятся этим исполкомом за счет сумм превышения доходов над расходами по соответствующему бюджету.

(абзацы 1 и 2 утратил силу по вопросам капитального строительства  в  части  предприятий,  объединений  и   организаций, переведенных на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. - Постановление Совета Министров СССР от 31 октября 1987 г. N 1230).

4. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 30 июня 1988 г. N 929).

5. Предоставить право Госстрою СССР издавать по согласованию с Госпланом СССР, Стройбанком СССР и Госбанком СССР обязательные для министерств и ведомств, исполкомов местных Советов народных депутатов, объединений, предприятий, организаций и учреждений указания и разъяснения о порядке применения Правил о договорах подряда на капитальное строительство.

6. Госстрою СССР утвердить в месячный срок совместно со Стройбанком СССР и Госбанком СССР типовой договор подряда на капитальное строительство, типовое дополнительное соглашение к договору подряда на капитальное строительство и типовую форму графика производства строительно-монтажных работ, исходя из Правил о договорах подряда на капитальное строительство.

7. Госстрою СССР и Госплану СССР в 3-месячный срок разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и утвердить положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

8. Установить, что Госагропромом СССР могут быть установлены особенности применения Правил о договорах подряда на капитальное строительство к государственно-кооперативным и кооперативно-государственным организациям, входящим в его систему.

9. Особенности взаимоотношений заказчика и подрядчика при строительстве на условиях "под ключ" устанавливаются Госстроем СССР, Госпланом СССР, Госснабом СССР, Стройбанком СССР и Госбанком СССР.

10. Утвердить прилагаемые изменения решений Правительства СССР.

11. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров СССР
от 26 декабря 1986 г. N 1550

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в решения Правительства СССР

1. Пункт 34 постановления Совета Министров СССР от 24 августа 1955 г. N 1551 "О мерах по повышению квалификации и созданию постоянных кадров строителей" изложить в следующей редакции:

"34. Представить строительным и монтажным организациям право перевозить бесплатно рабочих и служащих к месту работы и обратно, если местожительство находится на расстоянии более 3 километров от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить их перевозку и не представляется возможным организовать в установленном порядке для работников указанных организаций специальные маршруты городского пассажирского транспорта, что должно быть подтверждено решением исполкома местного Совета народных депутатов.

Затраты строительных и монтажных организаций по перевозке работников автомобильным транспортом подлежат возмещению заказчиками за счет средств, предусмотренных на эти цели в сводных сметных расчетах стоимости строительства".

2. В абзацах первом, двадцать шестом, тридцать первом и тридцать втором пункта 1 Положения о порядке обеспечения капитального строительства материалами, изделиями и оборудованием, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1970 г. N 810 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения капитального строительства материалами, изделиями и оборудованием" (СП СССР, 1970 г., N 18, ст. 141), исключить слова: "генеральным и годовым".

3. В пункте 11 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. N 437 "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" (СП СССР, 1982 г., N 17, ст. 93) исключить слова: "генеральным и годовым".

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров СССР
от 26 декабря 1986 г. N 1550

ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу решений Правительства СССР

1. Постановление Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 973 "Об утверждении Правил о договорах подряда на капитальное строительство" (СП СССР, 1970 г., N 2, ст. 11).

2. Постановление Совета Министров СССР от 12 июня 1970 г. N 425 "О дополнении пункта 8 Правил о договорах подряда на капитальное строительство" (СП СССР, 1970 г., N 11, ст. 87).

3. Постановление Совета Министров СССР от 22 марта 1974 г. N 203 "Об изменениях Правил о договорах подряда на капитальное строительство" (СП СССР, 1974 г., N 7, ст. 32).

4. Пункт 2 изменений, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1978 г. N 821 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 4 сентября 1978 г. N 740 "О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фонда" (СП СССР, 1978 г., N 23, ст. 144).

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров СССР
от 26 декабря 1986 г. N 1550

ПРАВИЛА О ДОГОВОРАХ ПОДРЯДА НА КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок заключения и исполнения договоров подряда на капитальное строительство<1>, права и обязанности заказчиков и подрядчиков, их ответственность за обеспечение выполнения плановых заданий по вводу в действие производственных мощностей, объектов, зданий и сооружений, а также жилых домов и других объектов социального назначения.

________________

<1> В дальнейшем именуется "договор подряда".


Договор подряда является основным документом, регламентирующим взаимоотношения заказчиков и подрядчиков и определяющим их экономическую ответственность за невыполнение договорных обязательств.

Законодательством союзных республик могут быть установлены особые правила о договорах подряда на капитальное строительство в колхозах.

2. Договор подряда заключается заказчиком с генеральным подрядчиком на весь период нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений или их очередей<2>, включенных в план капитального строительства и имеющих утвержденные в установленном порядке титульные списки.

________________

<2>В дальнейшем именуются "объекты строительства".

3. Заказчик обязан:

предоставить генеральному подрядчику площадку (трассу) для строительства предприятия, здания, сооружения и передать ему утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное открытие и непрерывность финансирования строительства и оплату выполненных строительно-монтажных работ;

осуществить комплектную передачу генеральному подрядчику оборудования, материалов и изделий, поставка которых возложена на заказчика, в соответствии с графиками их передачи, строго увязанными со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие мощностей и объектов;

обеспечить в согласованные с генеральным подрядчиком сроки выполнения работ по договорам, заключенным заказчиком непосредственно с монтажными или иными специализированными строительными организациями, машиностроительными предприятиями и объединениями, а также пусконаладочными организациями;

своевременно укомплектовать подлежащие вводу в действие объекты эксплуатационными кадрами, обеспечить эти объекты сырьем и энергоресурсами, провести комплексное опробование их оборудования, принять от генерального подрядчика по акту рабочей комиссии законченные объекты строительства, совместно с генеральным подрядчиком и субподрядными организациями ввести их в действие в установленные сроки и произвести за них расчеты;

обеспечить присоединение вновь проложенных сетей водо-, газо- и паропровода, канализации, железнодорожных путей, кабельных линий и других коммуникаций к действующим сетям и линиям.

Заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема и стоимости выполненных работ проектам, сметам и строительным нормам и правилам, а материалов, изделий и конструкций - государственным стандартам и техническим условиям, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. При выявлении отклонений от утвержденной проектно-сметной документации, а также от рабочей документации, строительных норм и правил заказчик выдает предписание подрядчику об устранении допущенных отклонений, а в необходимых случаях о приостановлении работ и неоплачивает эти работы до устранения отклонений.

4. Генеральный подрядчик обязан построить предусмотренные планом и титульным списком объекты строительства согласно утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации; обеспечить выполнение строительно-монтажных работ в соответствии со строительными нормами и правилами; произвести индивидуальное испытание смонтированного им оборудования; принять участие в комплексном опробовании оборудования; сдать рабочей комиссии законченные объекты строительства, подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг, и обеспечить совместно с заказчиком и субподрядными организациями ввод их в действие в установленные сроки.

Генеральный подрядчик обеспечивает выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с графиком производства строительно-монтажных работ, составленным с учетом норм продолжительности строительства и согласованным с заказчиком и субподрядными организациями, координирует деятельность всех участников строительства. Решения генерального подрядчика по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков производства строительно-монтажных работ, являются обязательными для всех участников строительства, независимо от их ведомственной подчиненности.

5. Заказчик передает подрядчику на условиях аренды здания и сооружения, которые числятся в составе основных фондов заказчика и могут быть использованы для нужд строительства, а также предоставляет подрядчику возможность пользования услугами своих мастерских и других подсобных производств.

При недостаточности жилищного фонда у подрядчика заказчик предоставляет ему (с учетом потребности субподрядчиков) жилые помещения в своих домах на период строительства. При отсутствии возможности предоставить жилые помещения заказчик может разрешить подрядчику арендовать в отдельных случаях у граждан для указанных целей жилые помещения с доплатой к ставкам квартирной платы в установленном размере.

Условиях и порядок предоставления заказчиком жилых помещений подрядчику предусматриваются в особых условиях к договору подряда.

6. Социально-бытовое обслуживание работников подрядных организаций клубами, столовыми, медпунктами, пионерскими лагерями, детскими дошкольными и прочими учреждениями обеспечивается заказчиком наравне со своими работниками. Подрядчик возмещает заказчику расходы, связанные с этим обслуживанием, в порядке, предусмотренном особыми условиями к договору подряда. Дополнительные затраты по предоставлению заказчиком бесплатных услуг предприятиям общественного питания возмещаются подрядчиком пропорционально количеству работников, обслуживаемому этими предприятиями.

7. Заказчик обязан после заключения договора подряда передать подрядчику в сроки, предусмотренные в особых условиях к договору, документы о разрешении выполнения работ, выдаваемые соответствующими органами.

8. Переселение лиц, проживающих в зданиях, подлежащих сносу, переносу или реконструкции, получение разрешения от соответствующих организаций на перенос с площадки строительства зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, препятствующих строительству, а также обеспечение выполнения работ по демонтажу оборудования, аппаратуры, механизмов и устройств, отключение действующих инженерных коммуникаций на объектах, подлежащих сносу, переносу или реконструкции, являются обязанностью заказчика и осуществляются в сроки, предусмотренные в особых условиях к договору подряда.

По соглашению заказчика с генеральным подрядчиком выполнение работ по демонтажу оборудования, аппаратуры, механизмов и устройств на указанных объектах может быть поручено генеральному подрядчику.

Выполнение строительно-монтажных работ, которые связаны с освобождением площадки строительства и стоимость которых включена в договорную цену, производится генеральным подрядчиком.

Заказчик обязан привлечь для выполнения работ, связанных с вскрытием подземных коммуникаций, эксплуатационную организацию, а при выполнении этих работ подрядной организацией (с ее согласия) получить разрешение эксплуатационной организации и обеспечить ее надзор за выполнением указанных работ.

9. При реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий заказчик обязан, в случае невозможности изолировать строительную площадку, предоставить генеральному подрядчику фронт работ и осуществить за свой счет мероприятия общего характера по технике безопасности и пожарно-сторожевую охрану.

Порядок и сроки освобождения заказчиком необходимых площадей и мест работы от всех сооружений и предметов, препятствующих производству работ, предусматриваются сторонами в особых условиях к договору подряда.

10. Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и до начала выполнения строительно-монтажных работ передать генеральному подрядчику по акту в согласованные с ним сроки техническую документацию на нее и на закрепленные на территории строительства пункты и знаки этой основы с освидетельствованием их в натуре. Состав и объемы геодезической разбивочной основы должны соответствовать требованиям нормативных документов по строительству.

По окончании строительства генеральный подрядчик обязан передать заказчику схемы расположения и каталоги координат и высот геодезических знаков, устанавливаемых при геодезических разбивочных работах в период строительства и сохраняемых до его окончания.

11. При осуществлении генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ за счет средств кооперативных и иных общественных организаций, а также при выполнении работ строительными организациями, подведомственными кооперативным и другим общественным организациям, заказчик предоставляет генеральному подрядчику аванс на заготовку строительных материалов в размере до 15 процентов годового объема строительно-монтажных работ и оплачивает по счетам поставщиков стоимость деталей, конструкций, изделий и материалов по перечню, который уточняется заказчиком и генеральным подрядчиком при заключении договора подряда.

Стоимость материалов, изделий, конструкций и деталей удерживается заказчиком с генерального подрядчика по мере их использования. Размер аванса, сроки его перечисления и порядок погашения определяются по соглашению сторон.

12. При заключении договора подряда заказчик и подрядчик в особых условиях к нему предусматривают также другие взаимные обязательства, руководствуясь действующим законодательством,строительными нормами и правилами и исходя из проектов организации строительства и производства работ, конкретных условий строительства предприятий, зданий и сооружений.

II. Порядок и сроки заключения договора подряда

13. Договор подряда заключается заказчиком со строительно-монтажным трестом (проектно-строительным объединением, производственным строительно-монтажным объединением или другой приравненной к тресту организацией) на основе утвержденного в установленном порядке титульного списка, при наличии проектно-сметной и другой документации, необходимой для его заключения, не позднее 45 дней после установленного пунктом 18 настоящих правил срока передачи этой документации генеральному подрядчику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»