Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1993 года N 732


О Программе оздоровления экологической обстановки
и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1998 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 7 декабря 2001 года N 860

____________________________________________________________________


Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Программу оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1998 годы (далее именуется - Программа), разработанную во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. N 946 "О проведении в Тульской области эксперимента по отработке экономических, организационных и правовых методов и механизмов экологического оздоровления ее территории и охраны здоровья населения", и включить ее в перечень федеральных целевых программ.

2. Определить генеральным заказчиком по реализации Программы администрацию Тульской области. Администрации Тульской области совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации:

обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой;

создать до 1 сентября 1993 г. специальный фонд регионального обеспечения реализации Программы в составе бюджета области с выделением отдельной строкой.

Принять к сведению, что учредителями фонда выступят администрация Тульской области, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской и других радиационных катастроф.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусматривать в 1994-1998 годах выделение администрации Тульской области средств из республиканского бюджета Российской Федерации в соответствии с Программой.

4. Правительственной комиссии по вопросам кредитной политики рассмотреть вопрос о выделении администрации Тульской области инвестиционного кредита на 1994-1998 годы в размере, предусмотренном Программой.

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству внешних экономических связей Российской Федерации оказывать необходимое содействие администрации Тульской области и ее предприятиям и организациям в обеспечении мероприятий, предусмотренных Программой в области международного сотрудничества.

6. Одобрить инициативу союза директоров промышленных предприятий Тульской области по созданию фонда экологического оздоровления ее территории.

7. Центральным органам федеральной исполнительной власти принять участие в реализации Программы, предусматривать в разрабатываемых федеральных целевых программах выделение средств на экологические мероприятия, проводимые в Тульской области.

     

Председатель Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации
              В. Черномырдин

ОДОБРЕНА
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 2 августа 1993 года

N 732



ПРОГРАММА
оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья
населения Тульской области на 1993 - 1998 годы

Программа оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1998 годы (далее именуется - Программа) разработана на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. N 946 "О проведении в Тульской области эксперимента по отработке экономических, организационных и правовых методов и механизмов экологического оздоровления ее территории и охраны здоровья населения". Программа основывается на анализе состояния здоровья населения, а также социальной, экономической и экологической обстановки в Тульской области.

Тульская область при высокоразвитом аграрном секторе является одной из наиболее развитых в промышленном отношении областей Центрального экономического района России, располагает уникальными природными ландшафтами и богатым культурным наследием.

Интенсивная эксплуатация окружающей среды привела к возникновению напряженного экологического и санитарного состояния в области и, как следствие этого, к резкому ухудшению здоровья населения. Положение усугубилось вследствие радиационного загрязнения 51 процента территории области из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Становление новых экономических отношений, децентрализация и либерализация экономики существенно обостряют противоречия между экологическими условиями и экономическими интересами общества. В этой связи исключительную важность приобретает выбор верной стратегии управления природопользованием.

1. Природно-географическая и эколого-экономическая характеристика Тульской области Тульская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, занимает площадь 25,7 тыс. кв. километров.

Область делится на 23 административных района. На ее территории расположены 23 города и 42 поселка городского типа. Население области на 1 января 199О г. составило 1861,4 тыс. человек, в том числе 15О6,6 тыс. человек - городское население и 354,8 тыс. человек - сельское.

Геологической особенностью территории является мощный (до 375 метров) известняковый фундамент с частым проявлением карстовых явлений, особенно в южных районах.

Залегающие в основании древнейшие кристаллические породы перекрыты мощной толщей осадочных отложений (известняка, песчаника, глины, гипса). Толщина осадочного чехла в пределах области составляет О,8 - 1,2 километра и увеличивается к северу до 2 - 2,5 километра.

По преобладающему типу рельефа территория области представляет собой слабохолмистую равнину с сильным эрозийным расчленением в виде речных долин, оврагов, карстовых впадин, балок. Поверхность имеет слабовыраженный наклон с юга на север.

В Тульской области добывается большая часть разрабатываемых бурых углей Подмосковного угольного бассейна, запасы которого оцениваются в 17,5 млрд. тонн.

В области разведано более 16О месторождений различного сырья для производства строительных материалов, из которых в промышленное освоение вовлечено 6О. Область занимает первое место в Центральном экономическом районе России по ресурсам строительного камня, гипса, имеются значительные запасы сырья для производства цемента и стеновых материалов.

В Тульской области обнаружено более 2О перспективных участков залегания стронциевых руд с общими прогнозными ресурсами около 2ОО млн. тонн. Имеются аномалии благородных металлов, полиметаллов, кадмия, меди, бария и лития, на севере области найдены пески, содержащие цирконий (до 26-3О кг/т). Широко распространено агрохимическое минеральное сырье. В северной и восточной частях области залегают полыгорскитовые глины и кварцглауконитовые пески, нередко сопровождающиеся фосфоритовыми конкрециями. В центральных и южных районах области на поверхность выходят монтмориллонитовые глины.

Климат области умеренно-континентальный со среднегодовыми температурами +3,8 ...+ 4,5 градусов, с теплым летом (средняя температура июля +19 ...+2О градусов) и умеренно холодной зимой с частыми оттепелями (средняя температура января -1О градусов), а также с достаточным увлажнением (475-575 мм осадков в год).

Тепло и влага поступают при западных и южных переносах воздушных масс, которые являются определяющими. В связи с этим выбросы в атмосферу от промышленных объектов Донбасса и Приднепровья существенно загрязняют атмосферу в Тульской области.

На долю внешних источников приходится 6О процентов выпадающих в области серы и 8О процентов азота.

В 1991 году на предприятиях области образовалось около 3ООО тыс. тонн вредных летучих веществ, из которых уловлено и обезврежено 8О процентов, а 6О6,4 тыс. тонн выброшено в атмосферу.

Наибольшие объемы загрязняющих атмосферу веществ приходятся на долю предприятий, расположенных в городах Новомосковске (21 процент от всех выбросов по области) и Туле (17 процентов).

63 процента всех выбросов в атмосферу, содержащих пыль, диоксид серы, окислы азота производится предприятиями теплоэнергетики. Морально и физически устаревшее оборудование, установленное на этих предприятиях, не обеспечивает необходимую очистку отходящих газов.

Значительную роль в загрязнении атмосферного воздуха играет автотранспорт. В течение 1992 года автотранспортом было выброшено в атмосферу около 232 тыс. тонн токсичных веществ.

Нагрузка по сере превышает критический уровень в городах Алексине, Новомосковске и Суворове.

В городах Туле, Новомосковске, Суворове выпадения бензапирена составляют - 4О-6О г/кв. км в год, что в 1,5-2 раза выше, чем в каких-либо промышленных регионах государств - участников Содружества Независимых Государств, расположенных в европейской части бывшего СССР. Данный факт имеет серьезную социальную значимость, так как по канцерогенному эффекту действие бензапирена эквивалентно дозам ионизирующего излучения.

Город Тула находится в зоне выпадений до 1 кг/кв.км в год пятиокиси ванадия, до О,5 кг/кв. км в год хрома, до О,1 кг/кв.км в год меди и до 2О кг/кв. км в год никеля и свинца, что значительно превосходит допустимые нормы.

В 1992 году в атмосферном воздухе города Тулы было идентифицировано 46 нормируемых органических соединений, а также большое число соединений, для которых не установлены допустимые нормы, в том числе парафиновые, олефиновые, нафтеновые, ароматические и гетероциклические углеводороды, фенолы, спирты, альдегиды, эфиры, кетоны, кислоты и их ангидриды, соединения, содержащие серу, азот, галогены, а также терпеновые соединения.

Тульская область обладает хорошо развитой речной сетью. По территории области протекает 1682 реки и ручья суммарной протяженностью около 11 тыс. километров.

Общий дебет разведанных запасов подземных вод для целей водоснабжения составляет 1116,2 тыс. куб. метров в сутки, а суммарный водоотбор достиг величины 115О тыс. куб. метров в сутки.

Единственным используемым источником хозяйственно-питьевого водоснабжения в области в настоящее время являются подземные воды.

В области действует 733 хозяйственно-промышленных водозабора, а общее количество скважин, предназначенных для извлечения воды, превышает 33ОО.

Общая мощность имеющихся очистных водных сооружений в области составляет около 58О млн. куб. метров в год, на которые для очистки поступает 38О млн. куб. метров воды в год, а до установленных нормативов очищается лишь 2О млн. куб. метров.

Поверхностные воды в Тульской области сильно загрязнены химическими элементами. Предельно допустимые концентрации (ПДК) для меди превышены в 61 раз, для лития - в 14, для никеля - в 1О, для таллия и ртути - в 2, для марганца в 72, для молибдена и цинка - в 3О раз.

Вместе со сточными водами в водоемы поступает значительное количество органических соединений, нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, соединений азота и фосфора.

По данным санитарно-эпидемиологического надзора, 17 процентов контрольных проб питьевых вод из централизованных источников не отвечает санитарным нормам по токсикологическим показателям и 5 процентов - по бактериологическим.

Потребляемые подземные воды на большей части территории области имеют неудовлетворительную защищенность от поверхностного загрязнения. Например, предприятия города Тулы загрязнили эксплуатируемый горизонт на площади 2,5 кв. километра шестивалентным хромом до уровня 1ОО ПДК. В последние годы наблюдается загрязнение питьевых вод минеральными удобрениями, ядохимикатами, органическими веществами, тяжелыми металлами, цианидами.

Негативное влияние хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды резко усугубилось из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Почвы, подстилающие породы, поверхностные воды на значительной территории области характеризуются высокой степенью комплексного загрязнения различными вредными веществами радиационной и нерадиационной природы. К ним в первую очередь относится цезий-137, выпавший на значительной территории, образующий наиболее высокие концентрации (более 5 КиЧкв.км) в Арсеньевском, Плавском, Щекинском, Киреевском, Тепло-Огаревском, Узловском, Белевском и Новомосковском районах.

Цезием-137 загрязнены многие водоемы области, причем далеко за пределами зон, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Так, например, в отложениях реки Оки в районе поселка Велегож плотность загрязнения радиоцезием составила О,81-1,34 Ки/кв.км (163 -233 Бк/кг); в отложениях реки Упы ниже по течению от города Советска 1,93 Ки/кв.км (274 Бк/кг); в Дубенском районе, не затронутом радиоактивным загрязнением, содержание цезия-137 в илистых отложениях реки Упы равно 1-1,8 Ки/кв. км (132-255 Бк/кг).

Источником естественного радиоактивного излучения в Тульской области является также радон-222, присутствующий во многих источниках подземных вод. Содержание его в 25 источниках из 11ОО обследованных превышает предельно допустимую концентрацию (2О эман/л или 74 Бк/л) от 1,5 до 2ОО раз.

Область расположена в лесостепной зоне. Основные типы почв:

дерново-подзолистые и серые лесные; в южной части области черноземные. В поймах рек развиты пойменные и аллювиальные почвы.

В земельном фонде области основу составляют земли сельскохозяйственного назначения - 74 процента. Леса занимают 14 процентов, земли городов и населенных пунктов городского типа соответственно 2 и 1О процентов. Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 1916,2 тыс. гектаров, из них пашни 1523,9 тыс. гектаров, что обусловливает необходимость проведения мероприятий по восстановлению и повышению плодородия почв.

Большинство почв сельскохозяйственных угодий области имеет тяжелый гранулометрический состав: среднесуглинистых - 38,5 процента, тяжелосуглинистых - 52,7 процента; по степени заболоченности - О,6 процента, каменистости - О,7 процента (от общей площади сельскохозяйственных угодий).

Водной эрозии подвержено 673,8 тыс. гектаров, в том числе пашни - 391,1 тыс. гектаров.

Горнодобывающими предприятиями выведено из сельскохозяйственного использования 32,1 тыс. гектаров земель, из них возможно проведение рекультивации на площади 27,9 тыс. гектаров. Ежегодно уменьшение пахотных земель в области составляет 5-6 тыс. гектаров. В настоящее время 9О процентов пашни подлежит известкованию.

Баланс гумуса на пашне в большинстве районов отрицательный и составляет в среднем 4,8 процента.

Пестицидная нагрузка на 1 гектар посевов в области значительно превышает допустимые нормы. Биологические средства защиты растений используются только на 2 процентах площадей посевов.

Особенности рельефа и климатические различия предопределяют деление области на две природные зоны: север, северо-запад и запад области относятся к зоне широколиственных лесов, остальная часть к зоне лесостепей.

Из 361,7 тыс. гектаров леса 253,5 тыс. гектаров составляют леса Государственного лесного фонда (Гослесфонда), 1О2,7 тыс. гектаров - совхозные и колхозные. Все леса Гослесфонда относятся к 1-й группе лесов и выполняют защитные функции.

В результате длительного освоения природные ландшафты в значительной степени нарушены и видоизменены.

В области насчитывается около 115О видов высших растений, из них 15 занесены в Красную книгу Российской Федерации и еще 8 видов включены в региональные списки редких и исчезающих видов. Всего под охраной находится 61 вид растений.

На территории области встречается более 3ОО видов позвоночных животных и несколько тысяч беспозвоночных, в том числе: 6О видов млекопитающих, 216 видов птиц, 4О видов рыб, 1О видов земноводных, 6 видов рептилий и более 3,5 тыс. видов насекомых. Из всего видового состава животных 21 вид занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Численность пушных зверей в целом невелика и держится преимущественно на одном уровне. За последние три года отмечается снижение численности лисиц, зайцев-русаков. Крайне редка выдра, а европейская норка и выхухоль практически исчезли.

Класс птиц представлен 18 отрядами, включающими в себя 216 видов.

В результате осушения болот и применения ядохимикатов резко сократилась численность скворцов, дроздов, перепелов, коростелей и других видов птиц. В результате загрязнения водоемов и рек происходит сокращение рыбных запасов и численности земноводных.

В число особо охраняемых государством природных территорий Тульской области входят музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", музей-заповедник "Поленово", национально-исторический центр "Куликово поле", а также 54 комплексных ботанических и геологических объекта, занимающих общую площадь около 6 тыс. гектаров и представляющих как региональную, так и республиканскую значимость.

В Тульской области занято более 12 процентов промышленно-производственного персонала и размещено более 1О процентов основных фондов Центрального экономического района России. В объеме промышленного производства этого района доля области составляет: по производству химического оборудования и запчастей к нему 46 процентов, аммиака - 7О, серной кислоты - 63, каустической соды - 9О, минеральных удобрений - 4О, синтетических смол и пластмасс - 42, полистиролов и сополимеров - 71, поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида - 1ОО, синтетического каучука - 55, добыче бурого угля - 89 и картона - 25 процентов. Весьма велика доля предприятий области в производстве продукции оборонного назначения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»