Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1994 года  N 1136

  

О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции

(с изменениями на 16 марта 1996 года)
_____________________________________________________________                 

Утратило силу с 19 мая 1996 года
на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 8 мая 1996 года N 574
.

___________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     

постановлением  Правительства  Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 291.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Утратило силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 291.

____________________________________________________________________

В целях усиления контроля за экспортом и импортом ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, вносимые в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. N 1005.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации направить Соединенным Штатам Америки, Франции и Великобритании письменные уведомления о согласии Российской Стороны с совместным пониманием принципов контроля за экспортом нептуния-237.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации направить генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Х. Бликсу ноту с подтверждением согласия Российской Стороны с изменениями в Руководящих принципах ядерного экспорта, принятыми в ходе сессии Группы ядерных поставщиков в г. Мадриде 12-14 апреля 1994 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                   В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 октября 1994 года N 1136

Изменения и дополнения, вносимые в Положение
о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии,
оборудования, установок, специальных неядерных материалов,
радиоактивных источников ионизирующего
излучения и изотопной продукции

1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания: "Окончательное решение о выдаче лицензии на ядерный экспорт из Российской Федерации может быть принято только в случае полной уверенности в том, что предметы данного экспорта не будут способствовать распространению ядерного оружия или производству ядерного взрывного устройства".

2. Подпункт "б" пункта 5 дополнить словами: "(за исключением нептуния- 237);".

3. Подпункт "г" пункта 5 изложить в следующей редакции: "г) будут реэкспортироваться (экспортироваться) или передаваться из-под юрисдикции страны-получателя в любую другую страну только на условиях, предусмотренных в настоящем пункте, при наличии письменного согласия Минатома России".

4. В пункте 1 приложения N 1 к Положению слова: "плутоний и торий" заменить словами: "плутоний, торий и нептуний-237".

5. Пункт 3.4. приложения N 1 к Положению дополнить подпунктами следующего содержания:

"3.4.6. специально спроектированные или приспособленные системы, оборудование и компоненты для их применения на обогатительных предприятиях, использующих технологии химического и ионного обмена, включая обменные колонны, работающие по технологии "жидкость - жидкость", контактные центрифужные фильтры, основанные на технологии "жидкость - жидкость", системы и оборудование для понижения валентности урана, системы для производства подпитки, системы оксидирования урана, быстрореагирующие ионообменные смолы/адсорбенты, ионообменные колонны, ионообменные системы оттока;

3.4.7. специально спроектированные или приспособленные системы, оборудование и компоненты для применения на обогатительных предприятиях, использующих лазерный метод, включая системы выпаривания урана, системы для обращения с металлическим ураном, коллекторные сборки для "продукта" металлического урана и "хвостов", сепараторные модульные оболочки, сверхзвуковые расширительные патрубки, коллекторы продукта гексафторида, газовые компрессоры для носителей гексафторида, изоляционные роторные валы, системы фторирования, масс-спектрометры гексафторида/ионные источники, системы подпитки и системы извлечения "продукта" и "хвостов", системы сепарации газа в носителях гексафторида, лазерные системы;

3.4.8. специально спроектированные или приспособленные системы оборудования и компоненты для применения на обогатительных предприятиях, использующих метод плазменного разделения, включая источники микроволновой энергии и антенны, катушки для возбуждения ионов, системы генерации урановой плазмы, системы обращения с металлическим ураном, коллекторные сборки для "продукта" металлического урана и "хвостов", сепараторные модульные оболочки;

3.4.9. специально спроектированные или приспособленные системы, оборудование и компоненты для применения на обогатительных предприятиях, использующих электромагнитный метод, включая электромагнитные разделители изотопов, источники энергии высокого напряжения, источники магнитной энергии".

6. Подпункт "а" пункта 1 приложения N 2 к Положению дополнить словами: "нептуний-237 - 1 г;".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»