ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1994 года N 996


О мерах по обеспечению выполнения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года

(с изменениями на 19 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 7, 14.02.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 38, 20.09.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2018 года N 1586 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.12.2018, N 0001201812210016).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству обороны Российской Федерации и Российскому космическому агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в соответствии со статьей 6 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года представить в месячный срок в Правительство Российской Федерацией проект договора аренды комплекса "Байконур".

2. Министерству обороны Российской Федерации осуществить в месячный срок по согласованию с Казахстанской Стороной мероприятия по передаче Российскому космическому агентству в пользование и владение объектов космодрома "Байконур", используемых для реализации Федеральной космической программы России, согласно приложению.

Передачу объектов космодрома "Байконур" в пользование и владение Российскому космическому агентству производить по актам, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации и генеральным директором Российского космического агентства, а также руководителями министерств и ведомств Республики Казахстан по согласованию с Казахстанской Стороной.

3. Министерству финансов Российской Федерации выделить в 1994 году 115 млн. долларов США на оплату аренды комплекса "Байконур", а также на содержание комплекса "Байконур" в объемах, предусмотренных федеральным бюджетом на 1994 год, в том числе:

Министерству обороны Российской Федерации для Военно-космических сил - 191,2 млрд. рублей;

Российскому космическому агентству - 179,2 млрд. рублей, в том числе 53,8 млрд. рублей - на операционные расходы, 17,6 млрд. рублей - на закупки серийной космической техники, 15,8 млрд. рублей - на капитальное строительство, 91 млрд. рублей - на содержание г.Ленинска.

4. Министерству обороны Российской Федерации продолжить по сложившейся системе на договорной основе обеспечивать объекты космодрома "Байконур" электроэнергией, водой, теплом, ракетным топливом, горюче-смазочными и другими материалами, связью (включая спецсвязь), жильем, услугами военной торговли и общественного питания, осуществлять пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки работников и грузов в пределах космодрома, оказывать авиауслуги на аэродроме "Крайний" (прием, обслуживание, заправка, охрана, отправка авиатранспортных средств предприятий), метрологические, метеорологические, медицинские и другие услуги.

5. Разрешить Министерству обороны Российской Федерации привлекать для эксплуатации общекосмодромных объектов системы энерго-, тепло- и водоснабжения, канализации, связи, а также инженерных сетей гражданских специалистов с оплатой их труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Разрешить предприятиям и организациям Российской Федерации использовать выделяемые им средства на содержание, эксплуатацию, капитальное строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов космодрома "Байконур", а также принимать на работу для обеспечения эксплуатации этих объектов граждан государств - участников СНГ.

Отчетность по использованию указанных средств осуществлять в порядке, установленном для объектов, находящихся в порядке, установленном для объектов, находящихся на балансе этих предприятий и организаций на территории Российской Федерации.

7. Министерству просвещения Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2018 года N 1586. - См. предыдущую редакцию)


обеспечить организацию в учебных заведениях г.Ленинска обучения школьников по планам и программам Российской Федерации;

согласовать с Министерством образования Республики Казахстан вопросы обучения казахов по национальным программам, а также признания на территории Республики Казахстан документов об образовании, выданных в учебных заведениях г.Ленинска.

8. Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию рассмотреть вопрос о возможности подготовки необходимых для космодрома "Байконур" специалистов в филиале Московского авиационного института с изменением при необходимости учебных программ.

9. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Российскому космическому агентству, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе контрразведки Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации проработать в 3-месячный срок совместно с Казахстанской Стороной возможность создания в г.Ленинске закрытого административно-территориального образования с учетом Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и подготовить в месячный срок предложения по кандидатуре для назначения на должность главы администрации г.Ленинска.

10. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Российским космическим агентством и по согласованию с Казахстанской Стороной создать на космодроме "Байконур" координационный орган, возглавляемый начальником космодрома, и в 2-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения.

11. С целью организации работ по эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Российскому космическому агентству образовать при Агентстве соответствующий орган численностью 75 человек. Содержание указанного органа осуществляется за счет средств, получаемых за выполненные работы и услуги.

12. Российскому космическому агентству и Министерству обороны Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, Министерством путей сообщения Российской Федерации, Министерством связи Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Комитетом Российской Федерации по водному хозяйству, другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить и представить в Правительство Российской Федерации до 15 ноября 1994 года предложения об организации начиная с 1995 года финансирования, материально-технического обеспечения и эксплуатации этими министерствами и ведомствами общекосмодромных объектов комплекса "Байконур" с решением указанных задач в полном объеме начиная с 1997 года.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин

     

 Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 29 августа 1994 года N 996

     
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов космодрома "Байконур" и г.Ленинска, передаваемых Минобороны России в пользование и владение РКА



Площадка 2 со стартовым комплексом 17П32-5, с монтажно-испытательным корпусом 2-1 (включая пристройку 1А), рабочим местом для подготовки ракет-носителей "Союз" в монтажно-испытательном корпусе 2Б-1 (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), другими технологическими объектами, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими зданиями и сооружениями, теплоцентралью ТЦ-114А с тепловыми сетями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Монтажно-испытательный корпус N 40 (за исключением рабочего места для подготовки ракет-носителей "Союз") и служебно-лабораторный корпус N 124, расположенные на площадке 31, со смонтированным в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием.

Площадка 251 с посадочным комплексом орбитального корабля "Буран" 11П72 (со смонтированным аэродромным, радиолокационным, светотехническим оборудованием, взлетно-посадочной полосой), другими технологическими объектами, а также котельной, административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Площадки 250 и 250А с универсальным комплексом стенд-старт 17П31 (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), другими технологическими объектами, промышленной базой, котельной, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Площадка 110 со стартовым комплексом 11П825 (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), другими технологическими объектами, а также бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Площадки 112 и 112А с технической позицией ракеты-носителя "Энергия" 11П591, с единой компрессорной станцией, пиротехнической позицией, стендом динамических испытаний, монтажно-заправочным комплексом 11П593, заправочно-нейтрализационной станцией 11Г131 (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), другими технологическими объектами, теплоцентралью ТЦ-114Б с тепловыми сетями, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Площадка 254 с технической позицией орбитального корабля 11П592, площадкой огневых комплексных испытаний (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), теплоцентралью ТЦ-114А с тепловыми сетями, другими технологическими объектами, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Кислородно-азотный завод, расположенный на площадке ЗГ, с соответствующими системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Площадка ЗГ со станцией перелива водорода (со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием), другими технологическими объектами, а также бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, линиями связи.

Пусковая установка N 40 стартового комплекса 8П882К-4Ф, расположенная на площадке 200, со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием*.

 ________________

* В полном объеме площадка 200 передается по отдельному решению после ввода в эксплуатацию пусковой установки N 24 объекта N 333.


Монтажно-испытательный корпус 92-1, расположенный на площадке 92, со смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием*.

 ________________

* Передается по отдельному решению после ввода в эксплуатацию в сооружении 92А-50 технического комплекса ракеты-носителя "Протон", унифицированного технического комплекса 17П83 для сборки и проверки составных элементов космической головной части ракеты космического назначения "Прогон" и технического комплекса космического аппарата "Грань".


Дом комплексной экспедиции Института медико-биологических проблем, расположенный в г.Ленинске, с соответствующими системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными дорогами, линиями связи.

Объекты экспедиции предприятий и организаций промышленности Российской Федерации, расположенные на площадках космодрома и в г.Ленинске*.

 ________________

* Перечень объектов определяется по согласованию с соответствующими органами Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу и администрацией г.Ленинска.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»