Недействующий

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Госкомизобретений от 20 сентября 1990 г. N 4(26)

Об утверждении Временного порядка патентования
промышленных образцов за границей и Временного порядка
регистрации товарных знаков за границей

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Роспатента от 14 февраля 2002 года N 25
____________________________________________________________________


   В целях приведения существующей нормативно-методической базы по вопросам патентования промышленных образцов и регистрации товарных знаков за границей в соответствие с новым экономическим механизмом и нормативными актами, регламентирующими внешнеэкономическую деятельность организаций и предприятий, Государственный комитет по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике постановляет:

   1. Утвердить прилагаемые Временный порядок патентования промышленных образцов за границей и Временный порядок регистрации товарных знаков за границей.

   2. Признать утратившими силу:

   пункт 26 Положения о товарных знаках, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 8 января 1974 г. (с последующими изменениями и дополнениями);<1>

   Указания о порядке регистрации советских товарных знаков за границей, утвержденные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 8 января 1974 г.<2>

   приказ Госкомизобретений от 8 апреля 1975 г. N 42;   постановление Госкомизобретений от 24 января 1980 г. N 1(2).

   3. Настоящее постановление ввести в действие с 1 октября 1990 г.

----------------------

   <1> См. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР N 1 за 1988 год. - Прим. ред.   <2> См. "Бюллетень" N 10 за 1974 год. - Прим. ред.

Временный порядок
патентования промышленных образцов за границей

   1. Настоящий Временный порядок патентования промышленных образцов за границей (далее - Порядок) разработан в соответствии с действующим законодательством и с учетом новых условий хозяйственной деятельности предприятий, объединений и организаций (далее предприятий).

   2. Под патентованием понимается комплекс мер по обеспечению правовой охраны промышленных образцов в зарубежных странах, включающий:

   подготовку заявок на получение охранных грамот на промышленные образцы в соответствии с требованиями национальных патентных законодательств зарубежных стран или международных договоров (соглашений) в области охраны промышленной собственности;

   подачу заявок в ведомства по охране промышленной собственности и ведение переписки в процессе экспертизы заявок;

   ведение переписки с административными и судебными органами по патентным спорам;

   получение патентов на промышленные образцы;

   оплату пошлин при осуществлении делопроизводства по заявкам, полученным патентам и услуг патентных поверенных;

   поддержание в силе патентов и заявок на патенты;

   осуществление контроля за правомерностью использования третьими лицами прав советских патентообладателей.

   3. Подача за границу заявки на промышленный образец, созданный в СССР или советскими гражданами за границей, допускается только после того, как этот промышленный образец будет заявлен в СССР. При этом заявитель обязан сообщить в Госкомизобретений о намерениях запатентовать промышленный образец в зарубежных странах (форма N 1).

   Патентование внешнего вида изделий, которые в СССР не признаются промышленными образцами, а в другом государстве могут быть ими признаны, производится с разрешения Госкомизобретений.

   4. Право на подачу заявки на промышленный образец в зарубежные страны принадлежит предприятиям и гражданам, от имени которых подана заявка на этот промышленный образец или на имя которых выдано свидетельство или патент в СССР, или их правоприеемниками (далее заявитель). Это право может быть передано другим заинтересованным советским или иностранным лицам, а также совместным предприятиям на договорной основе.

   5. Патентование за границей промышленных образцов, созданных в результате сотрудничества советских предприятий с иностранными фирмами и организациями, на совместных предприятиях или в международных организациях, осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве или учредительными документами совместных предприятий или международных организаций.

   6. В случаях, когда промышленный образец создан советским гражданином совместно с иностранным гражданином в порядке личной инициативы, его патентование в третьих странах осуществляется на основе взаимной договоренности между соавторами.

   7. Публикация сведений о промышленном образце в официальном бюллетене Комитета "Промышленные образцы. Товарные знаки." может быть отложена на основании уведомления заявителя (форма N 1) о предполагаемом патентовании, поступившем в Госкомизобретений, до регистрации этого промышленного образца в Государственном реестре промышленных образцов в СССР.

   8. Подготовка материалов для патентования промышленных образцов за границей осуществляется заявителем через специализированные организации, оказывающие патентные услуги на условиях хозяйственного расчета (далее - специализированные организации), включая Всесоюзный центр патентных услуг (далее - ВЦПУ), Торгово-промышленную палату СССР и Торгово-промышленные палаты союзных республик.

   9. Работы, связанные с патентованием промышленных образцов за рубежом (подготовку описаний промышленного образца для зарубежного патентования в соответствии с требованиями национальных законодательств, перевод описаний на языки стран патентования, оформление других необходимых документов) по поручению заявителя выполняют специализированные организации.

   10. Оплата расходов в иностранной валюте и советских рублях, связанных с патентованием промышленных образцов в зарубежных странах, осуществляется за счет заявителей, от имени которых подаются заявки в зарубежные страны, или за счет других советских или иностранных лиц, принявших на себя все расходы на договорной основе.

   11. Направление заявок на зарубежное патентование промышленных образцов осуществляется "Союзпатентом" после поступления на его валютный счет во Внешэкономбанке СССР соответствующих валютных сумм.

   12. Дальнейшие расчеты заявителя с "Союзпатентом" при патентовании промышленных образцов осуществляются по мере оплаты валютных счетов, предъявляемых "Союзпатентом", в которых указываются суммы государственных пошлин и стоимость услуг патентных поверенных, с окончательным расчетом по фактическим расходам.

   Для осуществления этой работы заявитель представляет "Союзпатенту" гарантийное письмо с указанием валютного счета заявителя во Внешэкономбанке СССР.

   13. "Союзпатент" информирует Госкомизобретений о направленных за границу заявках на промышленные образцы по установленной форме N 2<1>.

   Данная информация служит основанием для задержки публикации сведений о промышленном образце. В дальнейшем "Союзпатент" или заявитель сообщает в Госкомизобретений о возможности публикации данного промышленного образца.

   14. Оплата в иностранной валюте расходов, связанных с получением и поддержанием в силе патентов на промышленные образцы, заявки по которым направлены в зарубежные страны до 28 марта 1990 г. осуществляется "Союзпатентом".

   15. Справочная информация по ряду стран о средней стоимости патентования в инвалютных рублях (по состоянию на 1 марта 1990 г.) приведена в Приложении N 3.

--------------

   <1> Форма N 2 и приложение N 3 в "Бюллетене" не приводятся. Прим. ред.

Уведомление
о патентовании за границей промышленного образца

   Заявитель в СССР ______________________________________________
                       (наименование предприятия или фамилия,
_______________________________________________________________

имя, отчество гражданина, адрес, телефон, телекс)

   Просим задержать публикацию промышленного образца в связи с па-
тентованием промышленного образца за границей ____________________
_______________________________________________________________
     (название промышленного образца, номер заявки, дата подачи)
_______________________________________________________________

   Патентование предполагается в странах: ________________________
_______________________________________________________________
                  (перечень стран патентования)

   Подпись руководителя предприятия (или гражданина) _________Дата
   Печать
   ________________________________

   Отсутствие в течение полугода со дня отправления уведомления информации о направлении заявок за границу или подтверждения о намерении запатентовать промышленный образец (с указанием сроков патентования) служат основанием для публикации промышленного образца.

Временный порядок
регистрации товарных знаков за границей

   1. Настоящий Временный порядок регистрации товарных знаков за границей (далее - Порядок) разработан в соответствии с действующим законодательством исходя из новых условий хозяйственной деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций (далее - предприятие), а также с учетом международных договоров в области товарных знаков, участником которых является Советский Союз.

   2. Регистрация товарных знаков за границей включает комплекс мер по обеспечению их правовой охраны в зарубежных странах, а именно:

   подготовку заявок на регистрацию товарных знаков в соответствии с требованиями национальных законодательств зарубежных стран или международных договоров (соглашений) в области товарных знаков;

   подачу заявок ведомства по охране промышленной собственности или в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее - Международное бюро ВОИС) в зависимости от процедуры регистрации и ведение по ним переписки;

   получение охранных документов на товарные знаки;

   оплату пошлин за юридически значимые действия при осуществлении делопроизводства по заявкам, полученным охранным документам и услуг патентных поверенных;

   поддержание в силе охранных документов на товарные знаки;

   осуществление контроля за правомерностью использования третьими лицами прав советских владельцев товарных знаков.

   3. Подача за границу заявки на регистрацию товарного знака допускается, как правило, после того, как данный товарный знак будет зарегистрирован в СССР или на его регистрацию будет подана заявка во Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы (далее - ВНИИГПЭ).

   Такое условие является обязательным при подаче заявки на регистрацию товарного знака по международной процедуре.

   4. Регистрация за границей товарных знаков, используемых для обозначения продукции, изготовленной в результате сотрудничества советских предприятий с иностранными фирмами и организациями, на совместных предприятиях или международных организациях, осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве или учредительными документами совместных предприятий или международных организаций.

   5. Заявитель направляет заявку на регистрацию товарного знака за границей по установленной форме (приложение N 1)<1> в 2 экземплярах в Госкомизобретений.

   Если товарный знак зарегистрирован в СССР или на его регистрацию подана заявка во ВНИИГПЭ, то к заявке на регистрацию товарного знака за границей прилагается копия свидетельства на товарный знак или копии выдаваемых ВНИИГПЭ справки о приеме к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака (приоритетной справки), которая может быть основанием для испрашивания конвенционного приоритета, или решение о его регистрации.

   Госкомизобретений в 2-недельный срок рассматривает заявку и рекомендует заявителю процедуру регистрации в соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 2 настоящего Порядка.

------------------

   <1> Приложения в "Бюллетене" не приводятся. - Прим. ред.

   6. В случае выбора заявителем международной процедуры, предусмотренной, в частности, требованиями Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (список стран - участниц Соглашения дан в приложении N 2), заявка оформляется и направляется Госкомизобретений в Международное бюро ВОИС.

   Госкомизобретений в случае необходимости, информирует заявителей о запросах Международного бюро ВОИС, связанных с оформлением международных заявок.

   При получении из Международного бюро ВОИС свидетельств о международной регистрации знаков Госкомизобретений в 5-дневный срок направляет их заявителям с соответствующим уведомлением (приложение N 3).

   7. В случае выбора заявителем национальной процедуры подготовку материалов для регистрации товарных знаков в зарубежных странах и подачу заявки заявитель осуществляет самостоятельно или с помощью специализированных организаций, оказывающих патентные услуги на условиях хозяйственного расчета, включая Всесоюзный центр патентных услуг (далее - ВЦПУ), Торгово-промышленную палату СССР и Торгово-промышленные палаты союзных республик.

   8. Специализированные организации или заявитель, если направление заявок за границу осуществляется им самостоятельно, обязаны информировать Госкомизобретений о направленных за границу заявках на регистрацию товарных знаков в месячный срок после их направления.

   9. Оплата расходов в советских рублях и в иностранной валюте, связанных с регистрацией товарных знаков и поддержанием в силе охранных документов за границей, осуществляется за счет заявителей или за счет других советских или иностранных лиц, принявших на себя эти расходы на договорной основе.

   10. При международной процедуре регистрации товарного знака заявитель переводит валютные средства в свободно конвертируемой валюте, как правило, на счет ВЦПУ во Внешэкономбанке СССР в соответствии с размерами пошлин, предусмотренных международными соглашениями.

   11. Заявки на регистрацию товарных знаков в зарубежные страны по национальной процедуре направляются специализированными организациями после поступления на их валютные счета во Внешэкономбанке СССР соответствующих валютных средств.

   Порядок дальнейших расчетов заявителя за регистрацию товарного знака за границей определяется специализированными организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»