Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 августа 1992 года N 292

Об организации исполнения органами внутренних
дел Закона Российской Федерации "О частной детективной
и охранной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями на 14 ноября 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2006 года на основании
приказа МВД России от 19 июня 2006 года N 447
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 14 ноября 1994 года N 299 (Российские вести, N 8, 17.01.1995).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Лицензионные требования и порядок лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности определены в Положении о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и в Положении о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности, (утверждены  постановлением Правительства от 14 августа 2002 года № 600).

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     


На основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1992 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью (прилагается).

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации, начальникам управлений и отделов внутренних дел на транспорте и на режимных объектах МВД России:

2.1. Обеспечить изучение личным составом Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации "Вопросы частной детективной и охранной деятельности" и Инструкции, указанной в пункте 1 настоящего приказа.

Организовать в месячный срок принятие зачетов по знанию названных правовых документов от сотрудников милиции общественной безопасности и криминальной милиции, осуществляющих выдачу лицензий и контроль за частной детективной и охранной деятельностью, сотрудников хозяйственных управлений (отделов), осуществляющих выдачу частным детективам, частным детективным и охранным предприятиям (объединениям), службам безопасности на предприятиях специальных средств, оружия и боеприпасов.

2.2. При выдаче лицензий разъяснять частным детективам и охранникам, руководителям частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности на предприятиях требования вышеуказанных Закона, постановления Правительства и Инструкции.

Провести работу по разъяснению руководителям существующих частных детективных и охранных предприятий (объединений), охранно-сыскных подразделений на предприятиях, негосударственных образовательных учреждений требований Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" о необходимости получения лицензий на право осуществления предусмотренной данным Законом деятельности.

2.3. Возложить функции по организации работы по лицензированию и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, обеспечению частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности на предприятиях специальными средствами, оружием и боеприпасами на заместителей министров внутренних дел республик, заместителей начальников управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации, заместителей начальников управлений (отделов) внутренних дел на режимных объектах по милиции общественной безопасности (местной милиции).

2.4. Создать в МВД республик, управлениях (главных управлениях) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований в составе Российской Федерации отделы, отделения, группы по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Войти с предложениями в правительства республик, органы исполнительной власти краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и автономных образований в составе Российской Федерации о выделении подчиненным горрайорганам внутренних дел дополнительной штатной численности, необходимой для выполнения функций лицензирования и осуществления контроля за частной детективной и охранной деятельностью, а также ассигнований на ее содержание.

2.5. Возложить на горрайорганы внутренних дел выдачу, продление срока действия и аннулирования лицензий на частную детективную или (и) охранную деятельность и осуществление контроля за деятельностью частных детективных и охранных предприятий (объединений) и служб безопасности на предприятиях в пределах обслуживаемой территории, а также выдачу сертификатов на право приобретения за плату специальных средств, оружия и боеприпасов частным детективным и охранным предприятиям (объединениям) и службам безопасности на предприятиях по месту их учреждения.

2.6. Организовать через хозяйственные управления (отделы) МВД республик, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований в составе Российской Федерации обеспечение частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности на предприятиях специальными средствами, оружием и боеприпасами.

3. Разрешить МВД республик в составе Российской Федерации, УВД (ГУВД) краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований выдавать, продлевать срок действия и аннулировать лицензии на частную детективную или (и) охранную деятельность и осуществлять контроль за деятельностью всех частных детективных и охранных предприятий (объединений) и служб безопасности на предприятиях в пределах обслуживаемой территории.

Разрешить ГУООП МВД России выдавать, продлевать срок действия и аннулировать лицензии на частную детективную или (и) охранную деятельность и осуществлять контроль за деятельностью любых частных детективных и охранных предприятий (объединений) и служб безопасности на предприятиях, расположенных на территории Российской Федерации.

4. ГУООП (Огородникову В. В.), ГУК (Астапкину И. В.), ФЭУ (Соколову В. Л.) МВД России в месячный срок представить предложения по созданию в ГУООП МВД России подразделения по лицензионно разрешительной работе.

5. Начальникам ГУУР (Колесникову В. И.), ГУООП (Огородникову В. В.), Объединения "Охрана" (Рябову В. С.) МВД России в пределах своей компетенции обеспечить контроль за частной детективной и охранной деятельностью и своевременную взаимную информацию соответствующих служб органов внутренних дел по данному вопросу.

6. ГУУР (Колесникову В. И.), ГУООП (Огородникову В. В.) МВД России обеспечить проверку аппаратами уголовного розыска, разрешительной и лицензионной работы достоверности сведений, характеризующих личность граждан (сферу деятельности предприятия), необходимых для принятия решений о выдаче лицензий на право осуществления частной детективной и охранной деятельности.

7. ГУМТиВС (Негодову В. П.), ФЭУ (Соколову В. Л.) МВД России в срок до 1 сентября 1992 года разработать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации проект приказа, определяющего размер оплаты и порядок использования средств, полученных за временное пользование огнестрельным оружием и специальными средствами, а также за выполнение иных услуг, связанных с обеспечением исполнения органами внутренних дел законодательства о частной детективной и охранной деятельности, организовать контроль за поступлением и целевым использованием указанных средств.

8. ГИЦ (Лежикову Г. Л.), ФЭУ (Соколову В. Л.) МВД России совместно с заинтересованными главками центрального аппарата Министерства до 1 октября 1992 года изучить вопрос о возможности представления на возмездной основе информации, представляющей интерес для частных детективов, частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности на предприятиях. О результатах доложить руководству Министерства.

9. Возложить на ГИЦ (Лежикову Г. Л.) МВД России, информационные центры МВД республик, УВД (ГУВД) краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований осуществление сбора и обработки статистической информации о частной детективной и охранной деятельности.

10. ГУК (Астапкину И. В.), ГУУР (Колесникову В. И.), ГУООП (Огородникову В. В.), Академии (Алексееву А. И.), НИИ (Резвых В. Д.) МВД России принять участие в разработке Министерством образования Российской Федерации программ обучения для негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации частных детективов и охранников.

11. ГУК (Астапкину И. В.), Академии (Алексееву А. И.), НИИ (Резвых В. Д.), высшим учебным заведениям МВД России предусматривать в планах научных исследований разработку проблем лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

12. ГУМТиВС (Негодову Б. П.) МВД России, начальникам окружных управлений материально-технического и военного снабжения организовать по заявкам МВД республик, УВД (ГУВД) краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований дополнительное выделение специальных средств, оружия и боеприпасов для использования их в частной детективной и охранной деятельности, снабжение бланками лицензий, удостоверений и иных документов, необходимых для осуществления лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

13. Распространить порядок отстрела оружия, установленный "Инструкцией о порядке создания и использования коллекций стреляных пуль и гильз для розыска утраченного или похищенного табельного оружия, состоящего на вооружении органов внутренних дел", утвержденной приказом МВД СССР от 3 октября 1989 года N 235, на оружие, используемое в частной детективной и охранной деятельности.

14. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-майора милиции Куликова А. Н.

       Министр
       генерал-полковник
       внутренней службы
В. Ерин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 августа 1992 года,

регистрационный N 47

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом МВД России
от 22 августа 1992 года N 292

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке лицензирования и осуществления органами
внутренних дел контроля за частной детективной и
охранной деятельностью

(с изменениями на 14 ноября 1994 года)

1. Общие положения

     

1.1. На основании Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"* МВД России, МВД республик в составе Российской Федерации, управления (главные управления) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации имеют право выдавать, продлевать срок действия и аннулировать лицензии на частную детективную и (или) охранную деятельность и осуществлять контроль за деятельностью частных детективных и охранных предприятий (объединений), и их филиалов** и охранно-сыскных подразделений на предприятиях***, действующих на соответствующей территории Российской Федерации.

_______________     

* Далее - Закон.

** Далее - частные детективные и охранные предприятия (объединения).

*** Далее - служба безопасности.

1.2. Горрайорганы внутренних дел выдают, продлевают срок действия, аннулируют лицензии и осуществляют контроль за деятельностью частных детективных и охранных предприятий (объединений) и служб безопасности в пределах обслуживаемой территории, а также выдают сертификаты на право приобретения за плату специальных средств, оружия и боеприпасов частным детективным и охранным предприятиям (объединениям) и службам безопасности по месту их учреждения.

1.3. Решение о выдаче всех видов лицензий принимает начальник соответствующего органа внутренних дел (или его заместитель по милиции общественной безопасности), который подписывает лицензию и удостоверение частного детектива или охранника (приложения 11(1), 11(2) к настоящей Инструкции).

1.4. МВД России, МВД республик, УВД (ГУВД) краев, областей, городов, автономных образований, горрайорганы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством:

1.4.1. Выдают, продлевают срок действия и аннулируют лицензии на занятие частной детективной и охранной деятельностью предприятиям (объединениям), службам безопасности, а также гражданам, претендующим на получение лицензии на частную сыскную или охранную деятельность.

1.4.2. Выдают лицензии следующим субъектам частной детективной и охранной деятельности:

а) гражданам, претендующим на получение лицензии для работы в качестве частного детектива;

б) персоналу (охранникам) частных охранных предприятий, служб безопасности;

в) объединениям частных детективных предприятий;

г) филиалам объединений частных детективных предприятий;

д) частным охранным предприятиям.

1.4.3. В предусмотренных Законом случаях отказывают в выдаче лицензии. При этом орган внутренних дел обязан письменно проинформировать об этом гражданина (юридическое лицо), подавшего заявление, с указанием мотивов отказа (приложение 12). Принятое решение может быть обжаловано в установленном Законом порядке. Подача жалобы не приостанавливает действия принятого решения.

1.4.4. Выдают в пределах своей компетенции за плату частным детективным и охранным предприятиям (объединениям), службам безопасности специальные средства, огнестрельное оружие и боеприпасы.

1.4.5. Осуществляют контроль за порядком приобретения, учета, хранения, ношения, перевозки оружия, боевых припасов, открытия и функционирования стрелковых тиров и стрельбищ для огневой подготовки при негосударственных образовательных учреждениях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность*.

__________________     

* Далее негосударственные образовательные учреждения.

1.4.6. Требуют в случаях нарушения частными детективами и охранниками, частными сыскными и охранными предприятиями (объединениями), службами безопасности, негосударственными образовательными учреждениями порядка приобретения, хранения, учета и применения специальных средств, оружия, боеприпасов устранения выявленных недостатков, а в исключительных случаях - производят изъятие указанных предметов или опечатывание складов и хранилищ, в которых они находятся.

1.4.7. Вносят руководству частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности предложения об отстранении от работы лиц, ответственных за сохранность специальных средств, оружия и боеприпасов, нарушающих действующие правила.     

2. Полномочия органов внутренних дел в сфере
лицензирования частной детективной и охранной
деятельности

     

2.1. Общие вопросы лицензирования.

2.1.1. Лицензия представляет собой полученное в установленном Законом и настоящей Инструкцией порядке разрешение органов внутренних дел на осуществление частной детективной и охранной деятельности.

2.1.2. Лицензия выдается гражданам по месту жительства; частным детективным и охранным предприятиям (объединениям) - по месту их учреждения.

2.1.3. Лицензия дает право на осуществление частной детективной и охранной деятельности, предусмотренной учредительными документами частных детективных и охранных предприятий (объединений) либо уставами служб безопасности.

2.1.4. Лицензии всех видов (приложения 6, 7, 8, 9, 10) выдаются на срок 3 года в течение месяца со дня подачи заявления.

2.1.5. Лицензия на осуществление гражданином частной детективной деятельности служит основанием:

а) для регистрации индивидуального частного детективного предприятия в Совете народных депутатов по месту его учреждения;

б) для работы по договору (трудовому соглашению) либо для утверждения в должности руководителя в объединении частных детективных предприятий, службе безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»