Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 1994 года N 68


Об утверждении Положения о порядке рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1065 "О порядке отнесения лесного фонда к группам лесов и категориям защитности", Основами лесного законодательства Российской Федерации и по согласованию с Минприроды России,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности.

2. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, государственным лесоустроительным предприятиям, учреждениям и организациям непосредственного подчинения при отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности руководствоваться настоящим Положением.

3. ВНИИЦлесресурсу (В.В.Страхов) издать в III квартале 1994 года указанное в пункте 1 Положение тиражом 4 тысячи экземпляров.

4. Признать не действующим Положение о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о переводе лесов из одной группы в другую и отнесении лесов к категориям защитности, утвержденное приказом Гослесхоза СССР от 16 октября 1989 г. N 9.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление лесоустройства.

     Руководитель
     Федеральной службы
 В.А.Шубин


УТВЕРЖДЕНО
приказом Рослесхоза
от 29 марта 1994 года  N 68


Положение о порядке рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1065 "О порядке отнесения лесного фонда к группам лесов и категориям защитности" и Основами лесного законодательства Российской Федерации.

2. Положение устанавливает состав технической документации и порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, переводе их из одной группы лесов или категории защитности в другую.

II. Порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, переводе их из одной группы лесов или категории защитности в другую


3. Ходатайства об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, а также их переводе из одной группы лесов или категории защитности в другую могут вноситься заинтересованными министерствами, ведомствами, государственными, общественными и другими организациями, государственными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации.

Вносимые предложения должны иметь научно-техническое обоснование, соответствовать установленным ГОСТам, нормативам и техническим требованиям.

4. Материалы и обоснования для возбуждения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, а также переводе их из одной группы лесов или категории защитности в другую составляются, как правило, лесоустроительными, научными и проектно-изыскательскими предприятиями, учреждениями, организациями системы Рослесхоза по договорам с заинтересованными министерствами, ведомствами, общественными и другими организациями.

5. Предложения об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, а также их переводе из одной группы лесов или категории защитности в другую согласовываются заинтересованной организацией с районной администрацией, владельцами лесного фонда, местными органами охраны окружающей природной среды и представляются государственному органу управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации.

6. Государственный орган управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации при участии соответствующего государственного органа окружающей природной среды рассматривает ходатайство при его обоснованности, согласовывает с органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и направляет в Федеральную службу лесного хозяйства России.

Федеральная служба лесного хозяйства России в двухмесячный срок рассматривает с участием государственных органов охраны окружающей природной среды, других заинтересованных министерств и ведомств материалы дела и принимает решение.

Решение об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, а также переводе их из одной группы лесов или категории защитности в другую, согласованное с Минприроды России, оформляется приказом Федеральной службы лесного хозяйства России.

7. Отнесение лесов к государственным защитным лесным полосам, ленточным борам, защитным полосам вдоль железных дорог, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения, к городским лесам и лесопаркам, запретным полосам по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, к другим лесам в пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных районах, имеющим важное значение для защиты окружающей природной среды, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы в другую, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

III. Состав технической документации для отнесения лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, а также перевода их из одной группы лесов или категории защитности в другую


8. Для отнесения лесного фонда к категориям защитности, а также перевода их из одной группы лесов или категории защитности в другую необходима следующая техническая документация:

8.1. Ходатайство с соответствующими научно-техническим, экономическим обоснованием, согласованное в порядке, определенном пунктами 4 и 5 настоящего Положения.

8.2. Схематическая карта лесов с обозначенными границами существующего и проектируемого деления лесного фонда на группы лесов и категории защитности и границами лесов, переданных в пользование.

В случае перевода из одной группы в другую или отнесения к категории защитности небольших участков леса в зависимости от их размеров представляется схематическая карта соответствующей части территории лесного фонда или выкопировка с плана лесонасаждений на рассматриваемую часть лесного массива с указанием границ этих участков.

8.3. Характеристика лесных кварталов или их частей, проектируемых к переводу из одной группы лесов или категории защитности в другую или отнесению лесов к категориям защитности по форме приложения N 1, а при отнесении лесов к особо ценным лесным массивам, лесам, имеющим научное значение, природным памятникам, заповедным лесным участкам - по форме приложения N 2 к настоящему Положению.

8.4. Данные о лесном фонде, проектируемом к переводу из одной группы лесов или категории защитности в другую или отнесению к категориям защитности, по формам N 1 и 2 учета лесного фонда.

8.5. Сведения о размерах расчетной лесосеки и ее использовании за последние три года по группам лесов и хозяйствам.

8.6. Итоговые данные расчета размера главного пользования при проектируемом изменении деления лесного фонда на группы лесов и категории защитности на переводимые участки по форме приложение N 3. При изменении расчетной лесосеки по лесхозу более чем на 1% представляются материалы расчета по форме 4 и 5 приложения к "Методике определения расчетной лесосеки по рубкам главного пользования в лесах государственного значения СССР", М., 1987.

При проектировании перевода лесного фонда из одной группы или категории защитности в другую или отнесения к категориям защитности лесов, переданных в долгосрочное пользование (аренду) приводятся сведения о них по форме приложения N 4.

9. Материалы, обосновывающие отнесение лесов к категориям защитности:

9.1. К запретным полосам лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов:

а) в случае, если ширина запретных полос определяется по нормативам:

аименование бассейна, к которому относится река;

протяженность реки;

ширина запретной полосы;

б) в случае, если ширина запретной полосы определяется постановлением Правительства:

наименование, дата и номер постановления;

ширина запретной полосы.

9.2. К запретным полосам лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб:

наименование, дата и номер постановления Правительства или решения исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации, на основании которого река отнесена к нерестовой;

ширина запретной полосы.

9.3. К противоэрозионным лесам:

а) в случае, если леса расположены на склонах крутизной 30 и более градусов для Урала и 35 градусов для Северного Кавказа плановый материал с обозначенными горизонталями, указанием крутизны склонов и границей лесов, предлагаемых к отнесению в данную категорию;

б) в случае, если леса расположены на откосах оврагов, оползневых берегах балок и речных долин:

для каждого квартала, относимого к данной категории, доля его площади в процентах, занятая откосами и оползнями;

наличие потенциальной опасности увеличения площади откосов и оползней;

в) в случае, если леса расположены на легкоразвеваемых песках:

для каждого квартала, предлагаемого к отнесению в данную категорию, указать наличие дефляционных процессов, перечень имеющихся признаков дефляции, их описание;

г) в случае, если леса расположены на рекультивированных землях:

для каждого квартала, предлагаемого к отнесению в данную категорию, указывается вид рекультивированных земель, доля площади квартала в процентах, занятая рекультивированными землями;

9.4. К государственным защитным лесным полосам:

наименование, дата и номер постановления Правительства, на основании которого создана государственная защитная лесная полоса, а также постановлений, на основании которых изменялись ее границы.

9.5. К защитным лесным полосам вдоль железных и автомобильных дорог федерального, республиканского, областного значения:

а) для существующих дорог:

наименование дороги с указанием (для автодорог) их значения;

установленный норматив защитной полосы;

б) для строящихся дорог, кроме перечисленных материалов, указывается наименование, номер и дата постановления о строительстве дороги.

9.6. К другим лесам в пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных районах, имеющих важное значение для защиты окружающей природной среды:

обоснование, подтверждающее важное значение переводимых участков для защиты окружающей природной среды.

9.7. К лесам зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий:

наименование, номер и дата постановления или решения органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, утверждающих зеленую зону;

расчет размера зеленой зоны по форме приложения N 5.

9.8. К лесам первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и лесов первой, второй, третьей зон округов санитарной охраны курортов:

наименование, дата, номер постановления Правительства Российской Федерации или решения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации об установлении границ первого и второго поясов зон санитарной охраны источника водоснабжения или утверждения границ округа и зон санитарной охраны курорта;

при несовпадении утвержденных границ первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения или границ зон санитарной охраны курорта с границами лесов, проектируемых к переводу в соответствующие категории защитности в характеристики кварталов (приложение N 1) в графе "Примечание" указать фактическую площадь лесов в утвержденных границах и проектируемую к переводу для каждого квартала. На схематической карте лесов должны быть указаны утвержденные границы поясов или зон санитарной охраны и границы лесов, проектируемые к переводу.

9.9. К городским лесам:

наименование, номер и дата решения соответствующего органа законодательной власти об утверждении границ городской черты;

9.10 К особо ценным лесным массивам:

а) для лесов уникальных по породному составу с наличием реликтовых и эндемичных пород:

заключение экспертной комиссии о наличии, состоянии и местонахождении (с указанием таксационных выделов) реликтовых и эндемичных пород;

б) для лесов уникальных по продуктивности:

сведения о продуктивности для каждого таксационного выдела, предлагаемого к отнесению в данную категорию;

в) для лесов, выполняющих важные защитные функции в сложных природных условиях - описание, подтверждающее их.

9.11. К лесам, имеющим научное или историческое значение:

а) в случае, если леса расположены на территории историко-культурных заповедников, мемориальных комплексов:

наименование, номер, дата постановления о создании историко-культурного заповедника, мемориального комплекса и охранных зон;

б) в случае, если леса расположены в памятных местах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»