ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 1992 г. N 1041-р

О приватизации предприятий транспорта,
имеющих мобилизационные задания
(с изменениями и дополнениями)

В целях сохранения мобилизационной готовности и устойчивого функционирования предприятий автомобильного транспорта при их акционировании и приватизации:

1. Утвердить согласованное с Министерством транспорта, Министерством экономики, Министерством обороны Российской Федерации "Положение о приватизации предприятий автомобильного транспорта, имеющих мобилизационные задания" (приложение N 1).

2. Утвердить приложение N 2, устанавливающее порядок отражения в уставах акционерных обществ обязательств по выполнению мобилизационных заданий.

3. Утвердить типовой договор между продавцом и покупателем по выполнению мобилизационных заданий (приложение N 3 - не приводится).

     Председатель комитета                                А.Б.Чубайс


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
4 октября 1993 г.
Регистрационный N 355




Приложение N 1
к распоряжению
Госкомимущества России
от 07.12.92 г. N 1041-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о приватизации предприятий автомобильного
транспорта, имеющих мобилизационные задания

1. Положение определяет условия приватизации предприятий автомобильного транспорта, часть имущества которых предназначена для укомплектования автомобильных колонн войскового типа, для нужд Министерства обороны Российской Федерации и выполнения мобилизационных заданий.

Основные фонды, мобилизационные резервы и неснижаемые запасы имущества, зачисленные в указанные колонны и формирования, предназначенные для выполнения мобилизационных заданий, в дальнейшем именуются Имущество.

2. Приватизация предприятий автомобильного транспорта, содержащих в своем составе указанные колонны и выполняющих мобилизационные задания, осуществляется по решениям Правительства Российской Федерации, принимаемым в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1992 г. N 906.

При этом Имущество, являющееся мобилизационным резервом, исключается из имущества приватизируемого предприятия и содержится предприятием на ответственном хранении. Эксплуатируемые основные фонды предприятий автомобильного транспорта, зачисленные в состав мобилизационных мощностей и используемые в текущей эксплуатации, включаются в уставной капитал акционерного общества. Порядок его дальнейшего использования определяется типовым договором на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки.

3. При разработке уставов акционерных обществ, создаваемых на основе предприятий автомобильного транспорта, имеющих мобилизационные задания, необходимо учитывать вид деятельности в уставе акционерного общества в соответствии с приложением N 2 к распоряжению Госкомимущества России от 07.12.92 г. N 1041-р.

4. Обязательным условием приватизации является выполнение приватизируемым предприятием транспорта установленных мобилизационных заданий в соответствии с действующим законодательством, что должно быть отражено в учредительных документах приватизируемого предприятия в договоре между продавцом и покупателем в соответствии с приложением N 3 к распоряжению Госкомимущества России от 07.12.92 г. N 1041-р.

5. Документы по приватизации, включая план приватизации, акт оценки Имущества и устав приватизируемого предприятия, представляются рабочей комиссией по приватизации в соответствующий комитет по управлению имуществом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1992 г. N 906.

В целях сохранения ранее установленных мобилизационных заданий документы должны содержать следующие положения.

5.1. Обязательства нового собственника:

эксплуатировать основные фонды, закрепленные для выполнения мобилизационного задания, с соблюдением правил технической эксплуатации и поддерживать его техническое состояние на установленном уровне;

содержать Имущество, являющееся мобилизационным резервом и неснижаемым запасом, в сохранности и порядке, предусмотренном действующими инструкциями и нормативами;

обеспечивать выполнение установленных мобилизационных заданий и проведение мобилизационной подготовки в соответствии с действующим законодательством и решениями Правительства Российской Федерации;

поставить Имущество комплектным и работоспособным и обеспечить передачу автомобильных колонн войскового типа и специальных формирований в установленные сроки в соответствии с мобилизационным заданием;

обеспечивать своевременное обновление и ремонт эксплуатируемых основных фондов и другого Имущества;

осуществлять воспроизводство и эксплуатацию Имущества за счет собственных средств.

5.2. Права нового собственника:

использовать Имущество исходя из своих уставных целей и задач;

полностью получать доходы от эксплуатации Имущества;

в установленном Правительством Российской Федерации порядке получать средства на финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке.

5.3. Ответственность нового собственника:

при невыполнении обязательств по обеспечению мобилизационной подготовки и реализации мобилизационных заданий предприятие, его руководство несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Условия ликвидации или реорганизации приватизированного предприятия:

реорганизация и ликвидация предприятия осуществляется при участии представителей органов, устанавливающих и контролирующих мобилизационные задания на условиях, сохраняющих мобилизационную подготовку и обеспечивающих выполнение мобилизационных заданий, установленных для этого предприятия;

изменения и дополнения в учредительные документы, договор между продавцом и покупателем вносятся в установленном порядке с сохранением указанных выше обязательств и условий.

     Первый заместитель министра
     обороны Российской Федерации                        А.А.Кокошин

     Заместитель министра
     транспорта Российской Федерации                     В.Ф.Березин

     Заместитель председателя Госкомимущества
     Российской Федерации                               П.П.Мостовой

     Заместитель министра экономики
     Российской Федерации                                И.С.Матеров

     Врио начальника ГОМУ ГШ
     генерал-лейтенант                                 В.Т.Бондарцев


Приложение N 2
к распоряжению
Госкомимущества России
от 07.12.92 г. N 1041-р

ПОРЯДОК

отражения в уставах акционерных обществ
обязательств по выполнению мобилизационных заданий
в соответствии с Указом Президента Российской
Федерации от 21.03.92 г. N 288

В ст. 3 п.3.2 указывается вид деятельности, отражающий особенности предприятий автомобильного транспорта, являющихся мобилизационными объектами, имеющих постоянные мобилизационные задания или имеющих в своем составе имущество, предназначенное для выполнения мобилизационных заданий:

- выполнение обязанностей по мобилизационной подготовке и мобилизационному заданию в соответствии с действующим законодательством, заключаемыми договорами на выполнение мобилизационной подготовки и утвержденными мобилизационными планами, являющимися в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 1992 г. N 288 заказом для республиканских нужд.

Поправка

В тексте "Разъяснений Государственной налоговой службы РФ по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц" от 14.09.93 г. N ВГ-4-01/145н, зарегистрированных в Министерстве чстиции РФ 30.09.93 г., регистрационный номер 354 и опубликованных в"Курьере" N 36 7 октября 1993 г., была допущена неточность.

Абзац 4 пункта 13 названных Разъяснений следует читать "Поскольку сами филиалы по своей организационно-правовой форме не соответствуют требованиям Положения об акционерных обществах и не образуют уставного капитала (фонда), то вышеприведенный порядок формирования резервных фондов и предусмотренные в связи с эти льготы по налогообложению прибыли на них не распространяются".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»