Недействующий

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О введении в действие Государственной программы приватизации
государственных и муниципальных предприятий в
Российской Федерации на 1992 год

(с изменениями от 1 июля 1993 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 25 декабря 1992 года N 4239-1;

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 5310-1.

____________________________________________________________________


Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год и ввести ее в действие с момента опубликования.

2. С момента введения в действие Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год прекратить действие Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

3. Правительству Российской Федерации: до 25 июля 1992 года привести ранее изданные нормативные акты в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год;

до 15 июля 1992 года утвердить с учетом мнения республик в составе Российской Федерации необходимые нормативные акты, обеспечивающие выполнение Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год;

при подготовке проекта Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1993 год предусмотреть с учетом опыта проведения приватизации в 1992 году разработку межреспубликанской программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4. Российскому фонду федерального имущества до 25 июля 1992 года привести ранее изданные нормативные акты в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

5. Верховным Советам республик в составе Российской Федерации, Советам народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и соответствующим комитетам по управлению имуществом в месячный срок со дня опубликования Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год привести республиканские и местные программы приватизации в соответствие с Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

6. Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком России до 1 октября 1992 года провести организационно-технические мероприятия, обеспечивающие в срок, установленный Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, наделение граждан Российской Федерации именными приватизационными вкладами (приватизационными чеками).

7. Правительству Российской Федерации в порядке подготовки к приватизации с использованием именных приватизационных вкладов (приватизационных чеков) до 1 октября 1992 года обеспечить коммерциализацию государственных и муниципальных предприятий с одновременным преобразованием их организационно-правовой формы и осуществлением необходимых сопутствующих мер: взаиморасчетов по поставке между предприятиями, финансово-кредитной поддержки и санации государственных промышленных предприятий, изменения порядка начисления амортизации.

Установить, что все ранее созданные акционерные общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью), часть уставного капитала которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности, подлежат преобразованию в акционерные общества открытого типа.

8. Установить, что коммерциализация, преобразование в акционерное общество государственного или муниципального предприятия, входящего в концерн, ассоциацию или другое объединение, а также структурного подразделения предприятия (объединения) осуществляются по решению трудового коллектива этого предприятия (структурного подразделения) и представителя собственника (соответствующего комитета по управлению имуществом). В этом случае согласия трудовых коллективов других предприятий (структурных подразделений), входящих в объединение (предприятие), не требуется.

Создание акционерных обществ в форме холдинговых компаний, владеющих контрольными пакетами акций дочерних акционерных обществ, созданных на основе государственных или муниципальных предприятий (а также предприятий, более 50 процентов уставного капитала которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности), допускаются при положительном решении трудовых коллективов дочерних акционерных обществ, за исключением случаев создания холдинговых компаний по поручению Правительства Российской Федерации (абзац дополнен постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 5310-1 - см. предыдущую редакцию).


9. Привести в соответствие со статьями 9 - 12 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" организационно-правовую форму всех ассоциаций, концернов, корпораций и других объединений государственных и муниципальных предприятий. Учредительные документы предприятий и объединений, не выполнивших указанные преобразования до 1 октября 1992 года, признаются недействительными.

10. Установить, что приватизация образовательных учреждений не допускается до установления соответствующей процедуры в законодательстве Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации совместно с Комитетом Верховного Совета Российской Федерации по науке и народному образованию до 1 октября 1992 года представить в Верховный Совет Российской Федерации проект закона Российской Федерации о приватизации образовательных учреждений.

11. Установить, что споры о признании недействительными сделок по приватизации и иные гражданско-правовые споры, возникающие при подготовке и проведении приватизации, рассматриваются арбитражным судом или судом в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации (пункт дополнен постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 5310-1 - см. предыдущую редакцию).

12. Опубликовать Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год и Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

    

 Председатель Верховного
     Совета Российской Федерации
                    Р.И.Хасбулатов

  

Москва, Дом Советов России

11 июня 1992 год

N 2980 - 1  

УТВЕРЖДЕНА
постановление Верховного Совета
 Российской Федерации
 от 11 июня 1992 года N 2980 - 1


Государственная программа приватизации
государственных и муниципальных предприятий в
Российской Федерации на 1992 год

(с изменениями от 1 июля 1993 года)

I. Введение

Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год (далее - Программа), разработанная в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", устанавливает цели , задания и порядок приватизации в 1992 году, а также определяет ограничения в этой области.

Главными целями приватизации в 1992 году являются:

формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики;

повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации;

социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации;

содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской Федерации;

создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства;

привлечение иностранных инвестиций;

создание условий и организационных структур для расширения масштаба приватизации в 1993 -1994 годах.

Требования, установленные Программой, обязательны для исполнения органами государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления.

Объекты и предприятия государственной и муниципальной собственности распределены в зависимости от возможности их приватизации в 1992 году на следующие группы:

объекты и предприятия, приватизация которых запрещена;

объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Правительства Российской Федерации либо правительств республик в составе Российской Федерации (в зависимости от вида государственной собственности);

объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее - Госкомимущество Российской Федерации) с учетом мнения отраслевых министерств;

объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только в соответствии с местными программами приватизации;

объекты, предприятия и структурные подразделения предприятий, приватизируемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", с согласия трудовых коллективов;

объекты и предприятия, подлежащие обязательной приватизации.

Приватизация объектов собственности, не включенных в обязательные задания и не имеющих ограничений на приватизацию, осуществляется на основании местных программ приватизации или заявок на приватизацию.

Программа не регулирует приватизацию совхозов, а также земельного и жилищного фондов.



II. Классификация объектов и предприятий
по возможности их приватизации в 1992 году

2.1. Объекты и предприятия, приватизация которых запрещена:

2.1.1. Недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации, а также право на размещение и эксплуатацию спутников связи в определенных точках геостанционной орбиты.

2.1.2. Охраняемые или особым способом используемые природные территории.

2.1.3. Объекты исторического и культурного наследия народов России (уникальные культурные и природные памятники и объекты природы, истории, культуры, науки и техники, в том числе ценности, хранящиеся в государственных музеях, архивах и библиотеках, включая помещения и здания, где они расположены).

2.1.4. Средства федерального бюджета Российской Федерации, Республиканского валютного резерва Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, а также золотой запас и алмазный фонд.

2.1.5. Центральный банк Российской Федерации, предприятия, организации и учреждения, обеспечивающие выпуск и хранение денежных знаков, государственных казначейских билетов, облигаций и других государственных ценных бумаг.

Объекты и предприятия по сортировке драгоценных камней, аффинажные заводы.

2.1.6. Штатное и резервное имущество, находящееся в оперативном управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, а также войск министерства безопасности Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.1.7. Учреждения, финансирование которых осуществляется за счет бюджетов всех уровней.

2.1.8. Предприятия и учреждения картографо-геодезической, гидрометеорологической служб, служб контроля за состоянием природной среды и охраны природы, учреждения геологической службы (пункт в редакции постановления Верховного Совета Российской Федерации от 25 декабря 1992 года N 4239-1 - см. предыдущую редакцию).

2.1.9. Предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической, ветеринарной, лесоохранной служб и службы защиты растений.

2.1.10. Учреждения патентной службы, стандартизации и метрологии, а также машиноиспытательные станции.

2.1.11. Объекты, предприятия, организации и учреждения трубопроводного транспорта.

2.1.12. Объекты водохозяйственных и мелиоративных систем и сооружений, а также объекты и предприятия по их эксплуатации.

2.1.13. Телевизионные и радиопередающие центры.

2.1.14. Автомобильные дороги общего пользования и организации, осуществляющие их содержание.

2.1.15. Предприятия по изготовлению государственных знаков.

2.1.16. Предприятия по производству наркотических и ядовитых веществ, а также осуществляющие посев, возделывание и переработку культур, их содержащих.

2.1.17. Портовые сооружения и объекты, атомный, учебный, гидрографический, рейдовый флот, флот для проведения спасательных работ и ликвидации разливов нефти в море, ремонтно-технологическое предприятие "Атомфлот", имущество производственных объединений водных путей и каналов, отрядов "Подводречстроя" и судоходных инспекций.

2.1.18. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твердых промышленных и бытовых отходов, твердых и жидких радиоактивных отходов, скотомогильники.

2.1.19. Объекты и предприятия лечебно-производственных и исправительно-трудовых учреждений.

2.1.20. Объекты инженерной инфраструктуры городов и районов (в том числе электро-, тепло- и газоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, наружного городского освещения), а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание и содержание указанных объектов.

2.1.21. Объекты и предприятия газового хозяйства, имеющие общероссийское и межрегиональное значение.

2.1.22. Крематории и кладбища.

2.1.23. Предприятия по производству расщепляющихся и радиоактивных материалов, ядерного оружия, космических аппаратов; предприятия и объекты, обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в указанных областях.

2.1.24. Организации и учреждения социальной защиты населения, детские дома, дома ребенка, дома для престарелых, интернаты, госпитали и санатории для инвалидов, детей и престарелых, а также организации и учреждения по профилактике и лечению психических, психоневрологических, инфекционных, онкологических, наркологических и кожновенерологических больных, инфицированных ВИЧ и больных СПИДом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»