Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1991 года N 1560-1


О Мерах по социальной защите граждан, занимающихся
адвокатской практикой в коллегиях адвокатов РСФСР
в условиях перехода экономики к рыночным
отношениям

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2002 года на основании
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ
____________________________________________________________________

   В целях более полного обеспечения конституционного права граждан на защиту, обеспечения социальной защищенности лиц, занимающихся адвокатской практикой в коллегиях адвокатов РСФСР, Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

   1. Совету Министров РСФСР обеспечить неукоснительное соблюдение финансовыми органами на местах требования статьи 15 Закона СССР "Об адвокатуре в СССР" и статьи 29 Положения об адвокатуре в РСФСР.

   Не распространять на коллегии адвокатов отчисления в фонд стабилизации экономики.

   2. Отнести адвокатов к категории лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в части уплаты страховых взносов в пенсионный фонд РСФСР.

   Установить, что в соответствии с требованиями статьи 8 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" адвокаты вносят страховые взносы в размере 5 процентов их заработка (дохода) после удержания с них сумм на общие нужды коллегии, предусмотренных статьей 15 Закона СССР "Об адвокатуре в СССР" и статьей 29 Положения об адвокатуре в РСФСР.

   3. Во исполнение требований статьи 22 "Основ уголовного судопроизводства СССР и Союзных республик" и статей 47-49 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР Совету Министров РСФСР разработать порядок оплаты труда адвокатов по защите лиц, освобожденных органами следствия и суда от несения расходов за оказание юридической помощи и ведение уголовных дел по назначению следственных и судебных органов за счет средств местного бюджета.

   4. Постановление вступает в действие с 9 июля 1991 года.

Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»