Недействующий

     

ОСНОВЫ
УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СОЮЗА ССР
И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК  

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1963 г. N 1237-VI;
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1970 г. N 169;
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977 г. N 5203-IX;
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х;
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1984 г. N 1064-Х;
Закона СССР от 28 ноября 1989 г. N 843;
Закона СССР от 2 апреля 1990 г. N 1405;
Законом СССР от 02.04.1990 N 1403-1;
Закона СССР от 10 апреля 1990 г. N 1423-1;
 Закона СССР от 12 июня 1990 г. N 1556-1)
____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации

 с 1 июля 2002 года на основании
Федерального Закона Российской Федерации
от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ

____________________________________________________________________

     

     

Раздел I

Общие положения

     

Статья 1. Законодательство об уголовном судопроизводстве

Порядок производства по уголовным делам определяется настоящими Основами и издаваемыми в соответствии с ними другими законами Союза ССР и уголовно-процессуальными кодексами союзных республик.

Статья 2. Задачи уголовного судопроизводства

Задачами советского уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения конституции СССР и советских законов, уважения правил социалистического общежития.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 3.  Обязанность возбуждения уголовного дела и
раскрытия преступления

Суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию.

Статья 4. Недопустимость привлечения в качестве
обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке,
установленных законом

Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Статья 5. Обстоятельства, исключающие производство по
уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;

2) за отсутствием в деянии состава преступления;

3) за истечением сроков давности;

4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц;

5) в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого, согласно закону, возможна уголовная ответственность;

6) за примирением потерпевшего с обвиняемым в случаях, предусмотренных законодательством союзных республик;

7) за отсутствием жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, когда законодательством союзных республик прокурору предоставлено право возбуждать дела и при отсутствии жалобы потерпевшего;

8) в отношении умершего; за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам;

9) в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию;

10) в отношении лица,о котором имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело.

Если обстоятельства, указанные в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящей статьи, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет оправдательный приговор или обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Прекращение дела по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство дела продолжается в обычном порядке.    

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 5-1. Прекращение уголовного дела с привлечением
лица к административной ответственности, передачей
материалов в товарищеский суд, комиссию по делам
 несовершеннолетних или передачей лица на поруки

Производство по уголовному делу может быть прекращено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, в связи:

1) с привлечением лица к административной ответственности;

2) с передачей материалов дела на рассмотрение товарищеского суда;

3) с передачей материалов дела на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних;

4) с передачей лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу.

Прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в настоящей статье, не допускается, если лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977 г. N 5203-IX).

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 6. Неприкосновенность личности

Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора.

Прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишенного свободы или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 7. Осуществление правосудия только судом

Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 8. Осуществление правосудия на началах равенства
граждан перед законом и судом

Правосудие по уголовным делам осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 9. Участие народных заседателей и коллегиальность
 в рассмотрении дел

Уголовные дела во всех судах рассматриваются судьями и народными заседателями, избранными в установленном законом порядке.

В суде первой инстанции уголовные дела рассматриваются коллегиально, в составе судей и народных заседателей в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик. В порядке, установленном законодательством союзных республик, по делам о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь либо лишение свободы на срок свыше десяти лет, вопрос о виновности подсудимого может решаться судом присяжных (расширенной коллегией народных заседателей). Законодательством союзных республик могут быть установлены и иные категории дел подсудных суду присяжных (расширенной коллегии народных заседателей).

Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи. Народные заседатели пользуются равными правами с председательствующим в судебном заседании в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении приговора.

Рассмотрение дела в кассационном и надзорном порядке осуществляется судами в составе не менее трех судей.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

(В ред. - Закон СССР от 10 апреля 1990 г. N 1423-I).

Статья 10.  Независимость судей и подчинение их только
закону

При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону. Судьи и народные заседатели разрешают уголовные делана основе закона, в соответствии с социалистическим правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на судей.

Статья 11. Язык, на котором ведется судопроизводство

Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявление, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела, выступать в суде на родном языке и пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном законом.

Следственные и судебные документы, в соответствии с установленным законом порядком, вручаются обвиняемому в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 12. Гласность судебного разбирательства

Разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны.

Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному определению суда по делам о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников.

Слушание дел в закрытом заседании суда осуществляется с соблюдением всех правил судопроизводства.

Приговоры судов во всех случаях провозглашаются публично.     

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

(В ред. - Закон СССР от 12 июня 1990 г. N 1556-I).

Статья 13. Обеспечение обвиняемому права на защиту
обвиняемому обеспечивается право на защиту

Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый имеют право на защиту.

Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав.

(В ред. - Закон СССР от 10 апреля 1990 г. N 1423-I).

Статья 14. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела

Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

Запрещается домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер.

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 г. N 5447-Х).

Статья 15.  Обстоятельства, подлежащие доказыванию по
уголовному делу

При производстве предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого;

4) характер и размер ущерба, причиненного преступлением.

Статья 16. Доказательства

Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»