ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 сентября 2010 года N 657-4-ЗКО


О государственном регулировании торговой деятельности на территории Костромской области

(в редакции Законов Костромской области от 10.07.2013 N 404-5-ЗКО, от 31.03.2015 N 648-5-ЗКО, от 07.07.2015 N 721-5-ЗКО, от 26.09.2016 N 149-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


Принят
 Костромской областной Думой
26 августа 2010 года



Статья 1. Предмет регулирования и пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения в области торговой деятельности на территории Костромской области.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, указанные в части 4 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Устав Костромской области.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности


1. К полномочиям Костромской областной Думы в области государственного регулирования торговой деятельности относятся:


1) принятие законов Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности;


2) осуществление контроля за исполнением законов Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности.


2. К полномочиям администрации Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности относятся:


1) реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории Костромской области;


2) принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области государственного регулирования торговой деятельности;


3) установление порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них, за исключением случая, когда организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, а также требований к организации продажи товаров и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках;


(п. 3 в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 404-5-ЗКО)


4) разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории Костромской области;


5) утверждение государственной программы развития торговли в Костромской области;


(в ред. Закона Костромской области от 31.03.2015 N 648-5-ЗКО)


6) определение уполномоченного исполнительного органа Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности с учетом требований федерального законодательства;


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


7) иные предусмотренные настоящим Законом полномочия в области государственного регулирования торговой деятельности.


3. К полномочиям исполнительных органов Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности относятся:


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


1) разработка и реализация областной программы развития торговли;


2) проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Костромской области;


3) установление порядка и условий осуществления торговой деятельности применительно к государственным предприятиям Костромской области и областным учреждениям торговли;


4) информационное обеспечение в области торговой деятельности путем формирования и ведения торгового реестра, размещения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";


5) иные полномочия в области государственного регулирования торговой деятельности, предусмотренные действующим законодательством.



Статья 4. Особенности размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Костромской области или муниципальной собственности


1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Костромской области или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.


2. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


3. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах уполномоченного исполнительного органа Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)



Статья 5. Разработка государственной программы развития торговли в Костромской области и муниципальных программ развития торговли


(в ред. Закона Костромской области от 31.03.2015 N 648-5-ЗКО)


1. Государственная программа развития торговли в Костромской области разрабатывается уполномоченным исполнительным органом Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности с учетом требований статьи 18 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и утверждается администрацией Костромской области.


(в ред. Законов Костромской области от 31.03.2015 N 648-5-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


2. Муниципальные программы развития торговли разрабатываются местными администрациями муниципальных образований с учетом требований статьи 18 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Разработанные проекты муниципальных программ развития торговли до утверждения согласовываются с уполномоченным исполнительным органом Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)



Статья 6. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов


1. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Костромской области, в том числе для входящих в ее состав муниципальных образований, разрабатываются уполномоченным исполнительным органом Костромской области в области государственного регулирования торговой деятельности в соответствии с методикой расчета указанных нормативов, утвержденной Правительством Российской Федерации.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


2. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов утверждаются администрацией Костромской области и учитываются в документах территориального планирования, генеральных планах, государственной программе развития торговли в Костромской области и муниципальных программах развития торговли, схемах размещения нестационарных торговых объектов.


(в ред. Законов Костромской области от 07.07.2015 N 721-5-ЗКО, от 26.09.2016 N 149-6-ЗКО)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ


2 сентября 2010 года

N 657-4-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»