Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года N 185-ПП

О Порядке формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2012 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 19 января 2012 года N 17-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", а также во исполнение подпункта 1 пункта 5 постановления Правительства Свердловской области от 09.11.2009 N 1614-ПП "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" на территории Свердловской области" ("Областная газета", 2009, 14 ноября, N 343) Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Свердловской области (прилагается).

2. Определить Министерство экономики Свердловской области (Максимов М.И.) уполномоченным органом по ведению информационного ресурса реестра государственных услуг (функций) Свердловской области.

3. Исполнительным органам государственной власти Свердловской области:

1) обеспечить предоставление сведений о государственных услугах (функциях) в соответствии с Порядком формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Свердловской области, утвержденным настоящим постановлением;

2) определить должностных лиц, ответственных за предоставление сведений о государственных услугах (функциях), в течение 10 дней с момента вступления в силу настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу пункт 6 постановления Правительства Свердловской области от 09.11.2009 N 1614-ПП "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" на территории Свердловской области".

5. Министерству информационных технологий и связи Свердловской области (Богданович И.А.) обеспечить разработку и организовать техническое, методологическое сопровождение реестра государственных услуг (функций) Свердловской области и портала государственных услуг (функций) Свердловской области, а также техническое сопровождение передачи сведений в Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра экономики Свердловской области Максимова М.И.



Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.Гредин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 10 февраля 2010 года N 185-ПП
"О Порядке формирования и ведения
реестра государственных услуг (функций)
Свердловской области"

ПОРЯДОК
формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Свердловской области

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процесс формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Свердловской области, предоставляемых (исполняемых) получателям исполнительными органами государственной власти Свердловской области (далее - Реестр).

2. Реестр представляет собой региональную информационную систему, включающую информацию о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти Свердловской области.

3. Реестр ведется в целях обеспечения заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, физических и юридических лиц полной, актуальной и достоверной информацией о предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти Свердловской области государственных услугах (функциях).

4. Формирование сведений о государственных услугах (функциях) для размещения в Реестре осуществляют исполнительные органы государственной власти Свердловской области, предоставляющие соответствующие услуги (исполняющие соответствующие функции).

5. Реестр состоит из следующих разделов:

1) реестр государственных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти Свердловской области;

2) раздел справочной информации.

Раздел справочной информации содержит систематизированные сведения об исполнительных органах государственной власти Свердловской области, в том числе об их структурных подразделениях, руководителях этих органов и подразделений, почтовых адресах, телефонах, факсах, адресах электронной почты, электронных адресах официальных сайтов в сети Интернет.

6. Реестр также может включать раздел, содержащий реестр муниципальных услуг (функций).

Сведения о муниципальных услугах (функциях) размещаются на основании соглашений, заключенных с органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.

7. Сведения о государственных услугах (функциях), предоставленные исполнительными органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления Свердловской области для размещения в Реестре и размещенные в нем, образуют информационный ресурс Реестра.

8. Часть информации, содержащейся в Реестре, размещается в соответствии с правилами размещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", в сети Интернет на портале государственных услуг (http://gosuslugi.ru) и является общедоступной и бесплатной.

Глава 2. Функции исполнительных органов государственной власти Свердловской области, обеспечивающих ведение Реестра

9. Министерство экономики Свердловской области осуществляет:

1) ведение информационного ресурса Реестра, представляющее собой проверку содержания сведений о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти Свердловской области, на предмет соответствия этих сведений предъявляемым к ним требованиям, размещение, изменение и исключение сведений об услугах (функциях);

2) предоставление методической помощи по заполнению Реестра и разработке административных регламентов предоставления государственных услуг;

3) размещение сведений об услугах (функциях) в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций);

4) мониторинг и анализ сведений об услугах (функциях), размещенных в Реестре.

10. Министерство информационных технологий и связи Свердловской области осуществляет:

1) методологическое и технологическое сопровождение Реестра и портала государственных услуг (функций) Свердловской области;

2) мониторинг и анализ обеспечения и использования технической составляющей Реестра и портала государственных услуг (функций) Свердловской области;

3) информационную поддержку исполнительных органов государственной власти Свердловской области в части использования технологий для публикации сведений в Реестре и на портале государственных услуг (функций) Свердловской области;

4) организацию работ по обеспечению доступа к Сводному реестру государственных и муниципальных услуг (функций) лиц, ответственных за размещение в нем сведений о государственных услугах (функциях), в том числе обучению этих лиц работе по размещению таких сведений в Реестре.

11. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, в полномочия которых входит предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции):

1) определяют лиц, ответственных за размещение сведений о государственных услугах (функциях) в Реестре;

2) размещают сведения о государственных услугах (функциях) путем заполнения электронных форм в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку;

3) при необходимости вносят изменения в сведения о государственных услугах (функциях) и исключают сведения из Реестра;

4) анализируют федеральное и региональное законодательство с целью выявления новых государственных услуг (функций), способов их оказания.

Глава 3. Порядок ведения Реестра

12. Ведение Реестра включает в себя следующие процедуры:

1) размещение сведений о государственных услугах (функциях) в Реестре;

2) внесение изменений и дополнений в сведения о государственных услугах (функциях);

3) исключение сведений о государственных услугах (функциях) из Реестра.

Размещение сведений о государственных услугах (функциях) в Реестре

13. Основаниями для размещения сведений о государственных услугах (функциях) в Реестре являются: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Свердловской области, нормативные правовые акты Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, устанавливающие полномочия исполнительных органов государственной власти Свердловской области по предоставлению государственных услуг (функций).

14. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области в течение 10 дней с даты вступления в силу нормативного правового акта, наделяющего их полномочиями по предоставлению государственной услуги (исполнению государственной функции), размещают сведения о государственных услугах (функциях) в Реестре в разделе "Реестр государственных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти Свердловской области".

15. Для размещения сведений о государственной услуге (функции) в Реестре исполнительные органы государственной власти Свердловской области заполняют электронные формы.

16. Порядок заполнения электронных форм определяется в методических рекомендациях о порядке заполнения в электронном виде форм, содержащих сведения о государственных услугах (функциях), приведенных в приложении N 3 к настоящему Порядку.

17. Состав сведений определен приложениями N 1 и 2 к настоящему Порядку в зависимости от того, утверждены или не утверждены административные регламенты предоставления соответствующих услуг (исполнения функций).

18. Сведения о государственных услугах (функциях) размещаются теми исполнительными органами государственной власти Свердловской области, которые осуществляют предоставление соответствующих услуг (исполнение функций).

В случае, если в предоставлении государственной услуги (исполнении государственной функции) участвуют несколько органов исполнительной власти, то размещение сведений о государственных услугах (функциях) осуществляет исполнительный орган государственной власти Свердловской области, который предоставляет юридическим и физическим лицам итоговый результат услуги (функции).

19. Сведения, размещенные исполнительными органами государственной власти Свердловской области в Реестре, проверяются Министерством экономики Свердловской области на соответствие нормативным правовым актам, регулирующим предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции), а также на полноту и правильность заполнения полей электронных форм Реестра.

20. Сведения о государственных услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых регламентируется утвержденными административными регламентами, проверяются Министерством экономики Свердловской области в течение 7 календарных дней со дня их представления, в остальных случаях - в течение 15 календарных дней.

21. Если по результатам проверки, указанной в пункте 19 настоящего Порядка, нарушений не выявлено, сведения о государственных услугах (функциях) подписываются электронной цифровой подписью ответственного лица Министерства экономики Свердловской области и размещаются в Реестре.

22. В случае, если по результатам проверки, указанной в пункте 19 настоящего Порядка, выявлены нарушения, то сведения о государственных услугах (функциях) в Реестре не размещаются, а Министерство экономики Свердловской области направляет в соответствующий исполнительный орган государственной власти Свердловской области уведомление о допущенных нарушениях с предложением об их устранении и повторном представлении сведений о государственных услугах (функциях) для размещения.

23. До устранения допущенных нарушений сведения о государственных услугах (функциях), размещенные в Реестре исполнительным органом государственной власти Свердловской области, не размещаются в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).

24. Информация, содержащаяся в Реестре, в установленном порядке размещается в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).

Внесение изменений и дополнений в сведения о государственных услугах (функциях)

25. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области в течение 10 дней с даты вступления в силу нормативного правового акта, изменяющего полномочия по предоставлению государственной услуги (исполнению государственной функции), размещают сведения о государственных услугах (функциях) в Реестре.

26. Внесение изменений и дополнений в сведения о государственных услугах (функциях) осуществляется в порядке, предусмотренном для размещения сведений о государственных услугах (функциях) в Реестре.

27. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, предоставляющие государственные услуги (исполняющие государственные функции), осуществляют мониторинг федерального и регионального законодательства с целью выявления изменений, связанных с предоставлением государственной услуги (исполнением государственной функции), на основании которых готовят предложения по внесению изменений в административные регламенты предоставления соответствующих государственных услуг (функций).

Исключение сведений о государственных услугах (функциях) из Реестра

28. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области в течение 10 дней с даты вступления в силу нормативного правового акта, отменяющего полномочия по предоставлению государственной услуги (исполнению государственной функции), исключают сведения о государственных услугах (функциях) из Реестра.

Исключение сведений о государственных услугах (функциях) из Реестра осуществляется исполнительным органом государственной власти Свердловской области, который осуществил их размещение в Реестре.

29. Основаниями для исключения сведений о государственных услугах (функциях) из Реестра являются следующие:

1) вступление в силу федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Свердловской области, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, которыми упразднено предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции);

2) несоответствие сведений о государственных услугах (функциях), размещенных в Реестре, требованиям, установленным настоящим Порядком и методическими рекомендациями о порядке заполнения в электронном виде форм, содержащих сведения о государственных услугах (функциях) (приложение N 3 к настоящему Порядку), при условии, что это несоответствие не может быть устранено путем внесения изменений в сведения о государственных услугах (функциях).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»