Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 года N 18

О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 14.05.2007 N 193

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 20 января 2012 года N 40
____________________________________________________________________


В связи со структурными преобразованиями в органах исполнительной власти Ростовской области

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 14.05.2007 N 193 "Об утверждении Положения о министерстве энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области" следующие изменения:

1.1. Наименование изложить в редакции:

"Об утверждении Положения о министерстве промышленности и энергетики Ростовской области".

1.2. Преамбулу изложить в редакции:

"В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 03.11.2009 N 574 "О структурных преобразованиях в органах исполнительной власти Ростовской области", в связи с переименованием министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области в министерство промышленности и энергетики Ростовской области постановляю:".

1.3. В пункте 1 слова "энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности" заменить словами "промышленности и энергетики".

1.4. Пункт 2 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Утвердить Перечень государственных предприятий Ростовской области и государственных учреждений Ростовской области, подведомственных министерству промышленности и энергетики Ростовской области (приложение N 2).".

1.6. Пункты 4 и 5 признать утратившими силу.

1.7. В пункте 7 слова "Назарова С.М." заменить словами "Носкова А.Л.".

1.8. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.9. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Носкова А.Л.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство энергетики, инженерной

инфраструктуры и промышленности области

Приложение N 1
к постановлению Администрации
Ростовской области
от 27 января 2010 года N 18

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве промышленности и энергетики Ростовской области

     

I. Общие положения


1.1. Министерство промышленности и энергетики Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим проведение государственной политики в сфере промышленного (за исключением малого предпринимательства), оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также координацию и регулирование курируемых видов экономической деятельности и сфер управления, разрешительные и контрольные функции.

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки.

Полное наименование: министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

Сокращенное наименование: минпромэнерго Ростовской области.

1.3. Положение о министерстве утверждается постановлением Администрации Ростовской области.

1.4. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит министерству на праве оперативного управления.

Министерство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать его в аренду, в залог, продавать, передавать во временное пользование.

Министерство обязано обеспечивать сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

1.5. Место нахождения министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.6. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами и Уставом Ростовской области, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области и настоящим Положением.

1.7. Работники министерства, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.8. Финансирование расходов на содержание аппарата министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на государственное управление.

1.9. Министерство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.10. Прекращение деятельности министерства осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация и ликвидация министерства производятся на основании постановления Администрации Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

II. Полномочия министерства


2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Участвует в:

разработке перспективных планов и программ социально-экономического развития Ростовской области, их утверждении и реализации;

разработке комплексного прогноза социально-экономического развития Ростовской области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы по курируемым видам экономической деятельности;

разработке ведомственных целевых программ и областных долгосрочных целевых программ по направлениям курируемых видов экономической деятельности, их утверждении и реализации.

2.1.2. Проводит мониторинг, осуществляет анализ финансово-экономического состояния предприятий (за исключением малого предпринимательства) и прогноз развития курируемых видов экономической деятельности и сфер управления на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

2.1.3. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством, в том числе главного распорядителя средств, поступающих в бюджет Ростовской области в виде межбюджетных трансфертов.

2.1.4. Проводит в установленном порядке размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в том числе открытые конкурсы на право осуществления функций гарантирующего поставщика, зона деятельности которого расположена на территории Ростовской области.

2.1.5. Участвует в управлении акционерными обществами, акции которых закреплены в государственной собственности Ростовской области, посредством деятельности представителей в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, а также иными способами, предусмотренными федеральным и областным законодательством.

2.1.6. Осуществляет координацию деятельности подведомственных государственных учреждений Ростовской области (далее - государственное учреждение) и подведомственных государственных предприятий Ростовской области (далее - государственное предприятие), в том числе:

утверждает устав, изменения и дополнения к уставу государственных учреждений по согласованию с министерством финансов Ростовской области и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

утверждает устав, изменения и дополнения к уставу государственного предприятия по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

проводит конкурсы на замещение должностей руководителей государственных учреждений и государственных предприятий;

заключает трудовые договоры, вносит изменения и дополнения в трудовые договоры с руководителями государственных предприятий, кроме предприятий, признанных в установленном порядке несостоятельными (банкротами), по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

заключает трудовые договоры, вносит изменения и дополнения в трудовые договоры с руководителями государственных учреждений;

расторгает трудовые договоры с руководителями государственных учреждений и государственных предприятий;

проводит аттестацию руководителей государственных учреждений и государственных предприятий;

применяет к руководителям государственных учреждений и государственных предприятий меры поощрения в соответствии с действующим законодательством;

применяет, в случае необходимости, меры дисциплинарного воздействия к руководителям государственных учреждений и государственных предприятий;

рассматривает и утверждает отчеты и программы деятельности государственных учреждений и государственных предприятий;

контролирует выполнение программ деятельности государственных учреждений и государственных предприятий;

проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения и государственного предприятия по результатам отчетов и данным проверок;

рассматривает результаты обязательных аудиторских проверок финансовой (бухгалтерской) отчетности государственных предприятий;

принимает меры, направленные на улучшение результатов финансово - хозяйственной деятельности государственных учреждений и государственных предприятий;

осуществляет контроль за направлением прибыли и амортизационных отчислений государственных предприятий на обновление основных фондов;

осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления в областной бюджет части прибыли государственных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

подготавливает и вносит предложения о приватизации государственных предприятий;

подготавливает в установленном порядке проекты постановлений Администрации Ростовской области о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений и государственных предприятий;

согласовывает вопросы использования имущества государственных учреждений и государственных предприятий в установленном порядке, в том числе передачи его с баланса на баланс по распоряжениям министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

осуществляет подготовку в установленные сроки прогноза поступления в областной бюджет части прибыли государственных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

2.1.7. Участвует в разработке в соответствии с действующим законодательством проектов законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области в пределах полномочий министерства.

2.1.8. Взаимодействует с ассоциациями, союзами, фондами и другими общественными объединениями, осуществляющими деятельность на территории Ростовской области, по вопросам, относящимся к компетенции министерства.

2.1.9. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Ростовской области.

2.1.10. Участвует в разработке совместно с электросетевыми организациями инвестиционных программ по созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям.

2.1.11. Согласовывает решения о присвоении субъектам электроэнергетики статуса гарантирующих поставщиков.

2.1.12. Согласовывает графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения.

2.1.13. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области.

2.1.14. Выдает в установленном порядке заключения для обоснования перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в части расположения на участке охранных зон электрических и газовых сетей.

2.1.15. Участвует в пределах разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъекта Российской Федерации в рассмотрении вопросов использования атомной энергии на территории Ростовской области.

2.1.16. Принимает участие в организации системы обеспечения защиты граждан и охраны окружающей среды от радиационного воздействия, превышающего пределы, установленные нормами и правилами в области использования атомной энергии.

2.1.17. Обеспечивает единый подход к реализации принципов в области газоснабжения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»