ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июля 2009 года N 85-ОЗ


О выборах депутатов Рязанской областной Думы

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 03.11.2009 N 136-ОЗ, от 19.11.2009 N 142-ОЗ, от 17.05.2011 N 32-ОЗ, от 09.12.2011 N 117-ОЗ, от 28.12.2012 N 106-ОЗ, от 12.04.2013 N 12-ОЗ, от 14.05.2013 N 24-ОЗ, от 24.12.2014 N 93-ОЗ, от 07.04.2015 N 13-ОЗ, от 25.12.2015 N 100-ОЗ, от 19.05.2016 N 24-ОЗ, от 04.06.2018 N 30-ОЗ, от 08.10.2018 N 64-ОЗ, от 13.06.2019 N 25-ОЗ, от 19.07.2019 N 39-ОЗ, от 27.12.2019 N 83-ОЗ, от 26.03.2020 N 9-ОЗ, от 20.05.2020 N 28-ОЗ, от 09.07.2021 N 38-ОЗ, от 05.08.2021 N 52-ОЗ, от 05.05.2022 N 20-ОЗ, от 06.02.2023 N 3-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
22 июля 2009 года



Демократические, свободные и периодические выборы в орган государственной власти Рязанской области являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящим Законом определяется порядок реализации гражданами Российской Федерации права на участие в выборах депутатов Рязанской областной Думы (далее - областная Дума), проводимых на территории Рязанской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Рязанской области, законами Рязанской области.


2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Рязанской области.


3. Иными законами Рязанской области могут устанавливаться гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, дополняющие гарантии, установленные настоящим Законом.


4. Порядок реализации конституционного права на участие в выборах депутатов областной Думы, установленный настоящим Законом, а также дополнительные гарантии, устанавливаемые иными законами Рязанской области, могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений в соответствующие законы.


5. Законы Рязанской области, иные нормативные правовые акты о выборах депутатов областной Думы, принимаемые в Рязанской области, не должны противоречить настоящему Закону. Если закон Рязанской области, иной нормативный правовой акт о выборах депутатов областной Думы противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.



Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используются термины и понятия, применяемые в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


2. Под избирательным объединением понимается политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение политической партии, имеющее в соответствии с федеральным законодательством право участвовать в выборах депутатов областной Думы.



Статья 3. Избирательная система на выборах депутатов областной Думы


1. В соответствии с Уставом (Основным Законом) Рязанской области в областную Думу избираются 40 депутатов.


(в ред. Закона Рязанской области от 26.03.2020 N 9-ОЗ)


2. 20 депутатов областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (от одного округа - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ.


(в ред. Закона Рязанской области от 26.03.2020 N 9-ОЗ)


20 депутатов областной Думы избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с настоящим Законом.


(в ред. Закона Рязанской области от 26.03.2020 N 9-ОЗ)



Статья 4. Принципы проведения выборов депутатов областной Думы


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах депутатов областной Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов областной Думы является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.


4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах депутатов областной Думы, а также в иных формах участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов областной Думы. Участие в избирательной кампании по выборам депутатов областной Думы указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(в ред. Законов Рязанской области от 05.08.2021 N 52-ОЗ, от 06.02.2023 N 3-ОЗ)



Статья 5. Активное и пассивное избирательное право на выборах депутатов областной Думы


(в ред. Закона Рязанской области от 05.08.2021 N 52-ОЗ)


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, а по достижении на день голосования 21 года - быть избранным депутатом областной Думы. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, в том числе в выдвижении кандидатов в депутаты областной Думы и списков кандидатов по единому избирательному округу, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.


2. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.


Активным избирательным правом обладает также гражданин, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа, но временно проживающий в пределах избирательного округа и зарегистрированный по месту пребывания не позднее чем за три месяца до дня назначения выборов депутатов областной Думы.


Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения выборов в округе, в котором расположено данное место жительства, не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов областной Думы.


3. Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, последним местом регистрации которого была территория Рязанской области, а также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Рязанской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.


4. Ограничения и условия реализации активного и пассивного избирательного права на выборах депутатов областной Думы устанавливаются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 6. Равное избирательное право


1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах депутатов областной Думы на равных основаниях.


2. Каждый избиратель имеет один голос.



Статья 7. Прямое избирательное право


Гражданин Российской Федерации голосует на выборах депутатов областной Думы соответственно за кандидата (список кандидатов по единому избирательному округу) непосредственно.



Статья 8. Тайное голосование


Голосование на выборах депутатов областной Думы является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.



Статья 9. Срок полномочий депутатов областной Думы


1. Срок, на который избираются депутаты областной Думы, а также срок полномочий депутатов областной Думы устанавливается Уставом (Основным Законом) Рязанской области и составляет 5 лет.


2. Днем окончания срока, на который избираются депутаты областной Думы, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов областной Думы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов областной Думы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются депутаты областной Думы, является третье воскресенье сентября.


(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)


3. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующих депутатов областной Думы не допускается, за исключением случаев, установленных статьей 81.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(часть 3 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)


4. Если срок полномочий действующих депутатов областной Думы истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то они исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава депутатов областной Думы.



Статья 10. Обязательность проведения выборов депутатов областной Думы


Выборы депутатов областной Думы являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение сроков полномочий депутатов областной Думы.



Статья 11. Назначение выборов депутатов областной Думы


1. Выборы депутатов областной Думы назначаются постановлением областной Думы.


2. Днем голосования на выборах депутатов областной Думы является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов областной Думы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи. В случае истечения срока полномочий депутатов областной Думы в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва днем голосования будет являться день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.


(в ред. Законов Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ, от 07.04.2015 N 13-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»