Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.5. Совершенствование системы оказания скорой медицинской помощи


Служба скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге существует более 100 лет.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения СССР от 20.05.1988 N 404 "О мерах по дальнейшему совершенствованию скорой медицинской помощи населению" в Санкт-Петербурге было проведено поэтапное разделение служб скорой и неотложной медицинской помощи, которые впоследствии были объединены на базе амбулаторно-поликлинических учреждений.

В рамках программы модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга планируется поэтапная модернизация скорой медицинской помощи с целью освобождения скорой помощи от несвойственных ей функций, с целью максимального обеспечения населения стационарной помощью, повышением ее доступности, путем активного развития стационарзамещающих технологий в амбулаторной и стационарной сети, а также создания единой диспетчерской сети АПУ с целью рационального использования средств, выделяемых на оказание скорой и неотложной помощи.

Также планируется продолжить совершенствование отделений экстренной медицинской помощи в городских многопрофильных больницах в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.08.2010 N 586н для сортировки больных с целью выделения контингента кратковременного пребывания, что позволило улучшить помощь тяжелым пациентам ..... виде сокращения времени нахождения в приемном отделении, улучшило оказание помощи тяжелым больным, сократило бремя финансовых расходов.

СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" и Станции скорой медицинской помощи городов-пригородов Санкт-Петербурга ("03") выполняли функцию:

- оказание скорой медицинской помощи больным с травмами и угрожающими состояниями на улице, в общественных местах, на производстве;

- к пациентам с угрожающими жизни состояниями в местах проживания;

- гражданам, пострадавшим от всех видов несчастных случаев - независимо от места их нахождения;

- оказание скорой психиатрической помощи;

- оказание скорой медицинской помощи специализированными бригадами;

- женщинам при родах или нарушении нормального течения беременности.

Вызовы неотложной медицинской помощи в соответствии с приказом принимались по телефону диспетчерской отделения неотложной помощи непосредственно от населения, от врачей поликлиник и при передаче станциями скорой медицинской помощи. При необходимости врачи отделений неотложной помощи вызывали бригады скорой медицинской помощи.

Указанная реорганизация позволила приблизить оказание экстренной медицинской помощи к пациенту, сократить сроки ожидания экстренной медицинской помощи, обеспечить преемственность ведения пациентов, как с острыми, так и хроническими заболеваниями. Врачи отделений неотложной помощи поликлиник участвовали в общеполиклинических конференциях и разборах ведения пациентов, вносили предложения по улучшению работы участковой службы и пр.

Вместе с тем, опыт работы такого разделения службы выявил и ряд недостатков, основными из которых были:

1. Значительная доля вызовов неотложной помощи, которые заканчиваются необходимостью вызова скорой медицинской помощи.

Несмотря на разработанные алгоритмы принятия вызовов скорой медицинской помощи и неотложной медицинской помощи фельдшером, на этапе принятия вызова сложно дифференцировать тип вызова медицинской помощи (необходимость скорой или неотложной помощи). В связи с ограниченным утвержденным перечнем оснащения отделений неотложной помощью и недостаточной подготовкой врачей (в соответствии с приказом "врач - терапевт (педиатр)" с курсами специальной подготовки по экстренной помощи) врачи неотложной помощи не могли самостоятельно оказать необходимую медицинскую помощь при состояниях, требующих скорой медицинской помощи, и вынуждены были вызывать в помощь службу скорой медицинской помощи. Такое дублирование оказания экстренной медицинской помощи привело как к удорожанию медицинской помощи, так и к тому, что врач неотложной помощи воспринимался населением, как "неполноценный врач скорой медицинской помощи". Службе скорой медицинской помощи также приходилось выполнять вызовы неотложной медицинской помощи, которые нельзя было дифференцировать на этапе приема вызова.

2. Низкая укомплектованность отделений неотложной помощи. Более сложный характер работы, чем участковая сеть, отсутствие доплат и надбавок врачам неотложной помощи, установленных для врачей скорой помощи, привели к тому, что в условиях общего дефицита кадров системы здравоохранения укомплектованность отделений неотложной помощи врачами-терапевтами (педиатрами) была намного ниже, чем участковой сети или скорой медицинской помощи. Это усугублялось сложившимся стереотипом неполноценных функций врача неотложной помощи.

Учитывая изложенное, при функционировании такой системы для устранения возникающих недостатков отделения неотложной помощи поликлиник укомплектовывались необходимым оборудованием сверх установленного перечня, оснащались санитарным автотранспортом, врачи и фельдшера отделений проходили углубленную подготовку как врачи скорой медицинской помощи. Постепенно за десять лет оснащение отделений неотложной помощи поликлиник и их кадровый состав приблизились к оснащению и подготовке кадров станций скорой медицинской помощи. Отделения неотложной помощи уже не только оказывали неотложную помощь, но и при необходимости оказания скорой медицинской помощи оказывали ее самостоятельно, не прибегая к вызову бригады скорой медицинской помощи. Анализируя опыт работы, учитывая особенности обслуживаемой территории и объединение ряда поликлиник в укрупненные объединения - юридические лица, часть отделений неотложной помощи также объединялись и укрупнялись.

После издания приказа Минздрава России от 26.03.1999 N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации", которым было утверждено Положение об организации деятельности отделений скорой медицинской помощи, Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга были представлены результаты десятилетнего опыта работ служб скорой и неотложной помощи Санкт-Петербурга в Министерство здравоохранения РФ. Письмом руководителя Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России от 14.06.2000 N 10-р/11570 отмечен положительный десятилетний опыт раздельной организации служб скорой и неотложной помощи в Санкт-Петербурге, одобренный коллегией Минздрава России, и была подтверждена возможность применения положений приказа Минздрава России от 26.03.1999 N 100 для отделений неотложной медицинской помощи поликлиник Санкт-Петербурга, работающих как отделения скорой медицинской помощи. В связи с указанным, отделения неотложной медицинской помощи поликлиник были преобразованы в отделения скорой медицинской помощи поликлиник. Все врачи отделений прошли дополнительное обучение и получили сертификаты по специальности "скорая медицинская помощь", оснащение отделений приведено в строгое соответствие с требованиями приказа Минздрава России от 26.03.1999 N 100.

Преобразование отделений неотложной медицинской помощи поликлиник в отделения скорой медицинской помощи поликлиник позволило не только сохранить преемственность при оказании медицинской помощи пациенту поликлиникой, но и улучшить оперативные показатели работы скорой медицинской помощи:

- по СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" среднее время прибытия бригад скорой медицинской помощи снизилось с 28 минут до 12-15 минут, а число задержек в направлении бригад с 17,8% до 2% - 3,5%;

- по отделениям скорой медицинской помощи поликлиник среднее время прибытия бригад снизилось с 34,8 мин. в 1987 году до 15 мин. в 2005 году.

В настоящее время отделениями скорой медицинской помощи при поликлиниках выполняются ежегодно около 800 тысяч вызовов. В структуре обращаемости 40% из них составляют заболевания сердечно-сосудистой системы, 10% - заболевания органов дыхания, из них каждый второй является больным бронхиальной астмой, также 10% составляют заболевания центральной и периферической нервной системы, и 25% - острая хирургическая патология органов брюшной полости. В 81% случаев прибытие бригады скорой медицинской помощи поликлиники осуществляется до 20 мин.

Каждый пятый вызов врача отделения скорой медицинской помощи при поликлинике заканчивается доставкой больного в стационар. В основном, это две группы пациентов: острая сосудистая патология (ОИМ, нестабильная стенокардия, ОНМК) и острая хирургическая патология органов брюшной полости. Процент расхождений диагнозов врача скорой медицинской помощи поликлиники и стационара составляет 7,3%.

Количество вызовов скорой медицинской помощи отделений скорой медицинской помощи поликлиник, которые по результатам вызова можно отнести к неотложным, от всех вызовов для оказания медицинской помощи составляет 58,6% (370075 вызовов).

При необходимости врачи отделений скорой медицинской помощи поликлиник вызывают "в помощь" специализированные бригады СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", что составило 0,73% (4586 вызовов).

В целях сохранения преемственности в ведении больного врачами отделений скорой медицинской помощи при поликлиниках и участковой службы в отделениях скорой медицинской помощи при поликлиниках созданы базы данных на тяжелых хронических больных, находящихся на территории обслуживания, что позволяет повысить качество лечения пациента при обострении болезни. Врачи отделений скорой медицинской помощи при поликлиниках участвуют в клинических конференциях поликлиник. Улучшилось материально-техническое обеспечение отделений скорой медицинской помощи поликлиник (санитарными автомобилями, медицинской аппаратурой, компьютерной техники, медикаментами) за счет финансирования из средств бюджетов районов Санкт-Петербурга.

Таким образом, на сегодняшний день служба скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе в Санкт-Петербурге представлена СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" (включает 26 подстанций, оперативный центр "03", Территориальный центр медицины катастроф (далее - ТЦМК), отдел учета госпитализации, городской организационно-методический отдел), 36 отделений скорой медицинской помощи поликлиник для взрослых, 15 отделений скорой медицинской помощи поликлиник для детей, 3 станции скорой медицинской помощи с подстанциями пригородов Санкт-Петербурга (городов-спутников Пушкин, Петродворец, Колпино), 1 отделение скорой медицинской помощи стационара с подстанциями в Курортном (пригородном) районе Санкт-Петербурга (включает Сестрорецк, Зеленогорск и поселки), 1 отделение скорой медицинской помощи для взрослых и детей при поликлинике в пригороде Санкт-Петербурга - Кронштадте.