ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2011 года N 4

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.09.2005 N 1418



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.09.2005 N 1418 "О Студенческом совете Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.".

1.2. Положение о Студенческом совете Санкт-Петербурга, утвержденное указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 17.01.2011 N 4

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Студенческом совете Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Студенческий совет Санкт-Петербурга (далее - Совет) является коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Задачи Совета


Задачами Совета являются:

2.1. Разработка предложений по основным направлениям молодежной политики Санкт-Петербурга и механизму ее реализации с учетом проблем студентов.

2.2. Обсуждение вопросов, затрагивающих интересы студентов. Анализ проблем студентов, поиск путей и методов их решения.

2.3. Пропаганда и популяризация высшего и среднего профессионального образования среди молодежи Санкт-Петербурга, улучшение качества образовательного процесса и повышение уровня подготовки специалистов, необходимых для эффективного социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

2.4. Участие в разработке проектов законов Санкт-Петербурга, правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, связанных с решением проблем студентов.

2.5. Содействие образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (далее - образовательные учреждения) в создании необходимых условий, способствующих активному вовлечению студентов в различные сферы жизнедеятельности образовательных учреждений и полноправному участию студентов в управлении образовательными учреждениями, повышению социальной активности студентов.

2.6. Содействие организации разнообразных видов социально значимой деятельности студентов в образовательных учреждениях и проведению различных мероприятий, способствующих развитию личности, формированию гражданственности и патриотизма у студентов, реализации их социальных, творческих и трудовых инициатив.

2.7. Содействие пропаганде здорового образа жизни, толерантности в образовательных учреждениях, профилактике правонарушений, девиантного поведения, экстремизма и ксенофобии у студентов.

2.8. Информационное обеспечение деятельности образовательных учреждений и реализации молодежной политики Санкт-Петербурга среди студентов.

2.9. Содействие исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в реализации государственной молодежной политики.

2.10. Формирование положительного имиджа Санкт-Петербурга как студенческой столицы, повышение гражданской активности, а также социального и экономического участия студентов в развитии Санкт-Петербурга.

3. Функции Совета


Совет в целях выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Принимает участие в формировании и проведении молодежной политики в Санкт-Петербурге.

3.2. Взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

3.3. Принимает участие в совещаниях, заседаниях и семинарах по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

3.4. Осуществляет межрегиональные связи в целях развития сотрудничества в сфере молодежной политики и обмена опытом.

3.5. Анализирует состояние и прогнозирует тенденции развития системы обучения и внеучебной воспитательной работы со студентами в образовательных учреждениях.

3.6. Вносит в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга предложения по совершенствованию системы обучения, внеучебной воспитательной работы, организации досуга студентов.

3.7. Организует проведение научно-практических конференций и семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

3.8. Взаимодействует с органами студенческого самоуправления, осуществляет обобщение и распространение положительного опыта работы органов студенческого самоуправления, а также проводит консультационно-методическую работу.

3.9. Взаимодействует со студенческими, молодежными и иными объединениями по вопросам реализации молодежной политики в Санкт-Петербурге.

4. Полномочия Совета


В пределах своей компетенции Совет имеет право:

4.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, а также в иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга предложения по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

4.2. Участвовать в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, готовить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных организаций Санкт-Петербурга необходимые для работы Совета материалы и документы.

4.4. Привлекать для участия в работе Совета представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений в Санкт-Петербурге, а также создавать рабочие группы по вопросам, относящимся к компетенции Совета, с привлечением указанных лиц.

4.5. Заслушивать доклады и отчеты членов Совета о результатах выполнения возложенных на них задач в рамках деятельности Совета.

4.6. Ежегодно представлять на рассмотрение Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по науке и высшей школе отчет о проделанной работе по решению задач, возложенных на Совет.

5. Состав Совета. Права и обязанности членов Совета

5.1. В состав Совета входит по одному студенту, обучающемуся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, делегированному от органа студенческого самоуправления образовательных учреждений высшего профессионального образования независимо от формы собственности, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию.

5.2. В состав Совета входит десять студентов, обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального образования, делегированных от студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования независимо от формы собственности, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию. Студенты, представляющие учреждения среднего профессионального образования, направляются для работы в составе Совета по представлению общественной организации "Совет директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга" (далее - Совет директоров ПУЗ).

5.3. В состав совета входит один студент, делегированный из числа членов студенческого совета государственного учреждения "Управление межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге".

5.4. В качестве экспертов в состав Совета входят представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по науке и высшей школе, а также лица, делегированные ими, и представители региональной общественной организации "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга" (далее - Совет ректоров вузов) и Совета директоров ПУЗ.

5.5. Персональный состав Совета утверждается распоряжением Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями сроком на два года.

5.6. Исключение из состава Совета осуществляется в следующих случаях:

личное заявление члена Совета;

отзыв образовательным учреждением высшего профессионального образования своего представителя по инициативе администрации этого учреждения либо по рекомендации исполнительного комитета Совета в случае систематического невыполнения обязанностей, возложенных на члена Совета;

отзыв Советом директоров ПУЗ представителя образовательного учреждения среднего профессионального образования по инициативе администрации этого учреждения либо по рекомендации исполнительного комитета Совета в случае систематического невыполнения обязанностей, возложенных на члена Совета.

5.7. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

5.8. Члены Совета имеют право:

вносить предложения для обсуждения на заседаниях Совета;

избирать и быть избранным в руководящие органы и рабочие группы Совета;

выйти из состава Совета по личному заявлению.

5.9. Члены Совета обязаны:

лично участвовать в заседаниях Совета, его рабочих и руководящих органов;

регулярно информировать о деятельности Совета администрацию высшего учебного заведения и орган студенческого самоуправления, делегировавших его в состав Совета.

5.10. Эксперты Совета имеют право участвовать в общих заседаниях Совета и заседаниях рабочих групп по различным вопросам, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, вносить на обсуждение Совета предложения по повышению эффективности работы Совета и его рабочих групп, в том числе по кадровым вопросам.

6. Порядок работы Совета

6.1. Работой Совета руководит председатель, который избирается из числа членов Совета сроком на два года и не более чем на два срока подряд. Выборы председателя Совета проводятся на первом заседании Совета. Форма голосования определяется Советом. В случае невыполнения обязанностей, возложенных на председателя Совета, председатель по решению большинства членов Совета может быть переизбран до истечения срока своих полномочий.

6.2. Председатель Совета:

6.2.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Совета, координирует и организует его текущую работу.

6.2.2. Определяет место и время проведения заседаний Совета и исполнительного комитета Совета.

6.2.3. Ведет заседания и контролирует выполнение решений Совета.

6.2.4. Распределяет функциональные обязанности между членами исполнительного комитета Совета при решении конкретных проблем.

6.2.5. Ежегодно представляет Совету отчет о проделанной работе.

6.3. Для осуществления текущей деятельности председатель назначает исполнительный комитет и закрепляет за его членами направления деятельности Совета в соответствии с задачами Совета, указанными в пункте 2 настоящего Положения.

6.4. Члены исполнительного комитета Совета назначаются сроком на один год, по истечении которого представляют Совету отчет о проделанной работе.

6.5. Исполнительный комитет Совета рассматривает план работы Совета, повестку дня очередного заседания Совета, а также следит за ходом реализации плана работы Совета и его решений.

6.6. Решения исполнительного комитета Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании исполнительного комитета Совета при наличии кворума и выносятся на рассмотрение Совета.

6.7. Заседания исполнительного комитета Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

6.8. Для ведения документации и подготовки заседаний Совета из членов Совета избирается ответственный секретарь Совета.

6.9. Ответственный секретарь Совета:

6.9.1. Обеспечивает подготовку проекта плана работы Совета, составляет проекты повестки дня очередного заседания Совета, обеспечивает их необходимыми материалами.

6.9.2. Исполняет поручения председателя Совета.

6.10. Председатель и ответственный секретарь Совета по должности являются членами исполнительного комитета Совета.

6.11. Очередные заседания Совета проводятся раз в месяц с октября по май. По решению исполнительного комитета Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.

6.12. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа членов Совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»