ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 года N 222


Об утверждении Положения о порядке оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, N 4700201607040001);

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 07.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями) и пунктом 2 статьи 4 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области.

2. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

2.1. При формировании бюджетной заявки на финансирование расходов областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на оплату проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Осуществлять возмещение расходов на оплату проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в ведомственной структуре расходов областного бюджета Ленинградской области на очередной финансовый год.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 23 августа 2010 года N 222

     
Положение о порядке оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Оплата проезда к месту лечения и обратно (далее - оплата проезда) осуществляется при наличии санаторно-курортной путевки по медицинским показаниям в санаторно-курортные учреждения путем предоставления компенсации в размере полной стоимости проезда.

3. Оплата проезда осуществляется в соответствии с приобретенными проездными документами к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно к месту нахождения учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или к месту жительства законных представителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или к месту нахождения учреждений, в которых обучаются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Оплата проезда осуществляется комитетом по социальной защите населения Ленинградской области (далее - Комитет):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Ленинградской области, муниципальных образовательных учреждениях Ленинградской области, а также детям, находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Указанные в пункте 4 настоящего Положения лица представляют в Комитет по адресу: Санкт-Петербург, ул.Лафонская, д.6, следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

заявление на оплату проезда по форме согласно приложению к настоящему Положению;

проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

копия путевки в санаторно-курортное учреждение;

копия постановления администрации муниципального района (городского округа) об установлении над ребенком опеки (попечительства) либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, либо копия постановления администрации муниципального района (городского округа) о передаче ребенка на воспитание в учреждение (для детей до 18 лет);

копия документа, удостоверяющего личность лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документы, подтверждающие принадлежность гражданина к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (копии свидетельства о смерти родителей, копии решения суда о лишении родительских прав родителей и др.);

реквизиты банковского счета для перечисления средств, предусмотренных для выплаты компенсации (копия сберегательной книжки либо копия договора банковского вклада).

6. Комитет проверяет достоверность представленных документов в течение 15 дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов и осуществляет перечисление средств, предусмотренных на оплату проезда на счета лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо законным представителям (опекунам (попечителям), приемному родителю).

7. В случае отказа в оплате проезда Комитет направляет обоснованное письменное уведомление об отказе лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо законным представителям (опекунам (попечителям), приемным родителям) в течение двух недель со дня обращения.

Приложение
к Положению...
(в редакции, введенной в действие
 с 1 января 2023 года
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 7 декабря 2022 года N 902
, -
 см. предыдущую редакцию)


(Форма)

Председателю комитета
по социальной защите населения
Ленинградской области

Заявление

Я,

,

(фамилия, имя, отчество)

имеющий(ая) паспорт

, выдан

(кем, когда выдан)

проживающий(ая) по адресу:

(адрес регистрации по месту жительства)

прошу выдать компенсацию оплаты проезда к месту лечения и обратно в размере

рублей.

Указанные средства прошу перечислить на банковский счет N

, открытый в

(наименование банка)

К заявлению прилагаю следующие документы:

(дата)

(подпись)




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»