ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О Программе развития государственной гражданской
службы Санкт-Петербурга на 2009-2013 годы



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
18 ноября 2009 года

     

     

Статья 1


Утвердить Программу развития государственной гражданской службы Санкт-Петербурга на 2009-2013 годы (далее - Программа) согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 2


Установить, что в целях реализации Программы государственные органы Санкт-Петербурга разрабатывают и утверждают программы развития государственной гражданской службы в соответствующих государственных органах Санкт-Петербурга на 2009-2013 годы.

Программа развития государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 3


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

14 декабря 2009 года

N 577-113

Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О Программе развития государственной
гражданской службы Санкт-Петербурга
на 2009-2013 годы"
от 18 ноября 2009 года
N 577-113

     

ПРОГРАММА
развития государственной гражданской службы
Санкт-Петербурга на 2009-2013 годы

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами


В Санкт-Петербурге сложилась определенная система и накоплен опыт управления государственной гражданской службой, позволяющие создать условия для оптимального организационно-правового обеспечения государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - государственная гражданская служба), взаимодействия государственных органов Санкт-Петербурга (далее - государственные органы) со структурами гражданского общества, координации деятельности государственных органов по вопросам поступления на государственную гражданскую службу, прохождения и прекращения государственной гражданской службы, а также профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга (далее - государственные гражданские служащие).

В предыдущие годы реформирование государственной гражданской службы осуществлялось в соответствии с федеральной программой "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года N 1336 "О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)", срок реализации которой был продлен на 2006-2007 годы Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 года N 1437 "О продлении срока реализации федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)" на 2006-2007 годы".

В течение 2003-2008 годов осуществлен комплекс мероприятий, направленных на создание и совершенствование правовых, организационных, финансовых основ государственной гражданской службы и системы управления ею, формирование высокопрофессионального кадрового состава государственной гражданской службы.

После вступления в силу Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в Санкт-Петербурге была начата работа по повышению эффективности государственной гражданской службы, оптимизации затрат на ее развитие, внедрению новых методов планирования, финансирования, стимулирования и оценки деятельности государственных гражданских служащих, обеспечению открытости государственной гражданской службы для населения, созданию оптимальных материально-технических условий для ее эффективного функционирования.

В течение 2005-2009 годов в Санкт-Петербурге приняты основополагающие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы государственной гражданской службы. Среди них особо следует выделить следующие законы Санкт-Петербурга:

Закон Санкт-Петербурга от 8 июня 2005 года N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 21 февраля 2007 года N 83-21 "О служебных командировках лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 5 декабря 2007 года N 644-130 "О профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга".

В настоящее время нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга урегулировано большинство вопросов государственной гражданской службы, отнесенных федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации.

Однако развитие федерального законодательства в области государственной гражданской службы Российской Федерации диктует необходимость постоянного совершенствования нормативной правовой базы Санкт-Петербурга в части, касающейся внесения изменений в действующие нормативные правовые акты и принятия новых нормативных правовых актов.

Наряду с реализацией мероприятий по созданию и совершенствованию законодательства Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе важным результатом развития государственной гражданской службы в течение 2005-2009 годов явилось применение государственными органами механизмов, процедур и институтов, связанных с прохождением государственной гражданской службы, которые до принятия Федерального закона предусмотрены не были, а именно: работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов; участие представителей научных и образовательных учреждений, других организаций в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, в работе в составе конкурсных комиссий, аттестационных комиссий и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов; проведение служебных проверок в отношении государственных гражданских служащих; формирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих; внедрение должностных регламентов и целого ряда других.

Поступление граждан на государственную гражданскую службу в государственных органах в основном осуществляется путем проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, а также назначения на должности государственной гражданской службы государственных гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве.

В целях обеспечения открытости системы государственной гражданской службы информация о деятельности государственных органов, а также о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальных сайтах государственных органов.

Существующая разница в размерах оплаты труда между работниками негосударственного сектора экономики и государственными гражданскими служащими, замещающими соотносимые должности, затрудняет привлечение на государственную гражданскую службу квалифицированных специалистов и руководителей, приводит к оттоку государственных гражданских служащих в негосударственный сектор экономики (особенно это касается наиболее востребованных профессий и возрастных категорий), что снижает эффективность деятельности государственных органов, ухудшает профессиональный и половозрастной состав государственных гражданских служащих.

Необходимо создать достаточные механизмы развития мотивации государственных гражданских служащих к добросовестной и эффективной работе. При этом необходим единый системный подход к разработке и внедрению элементов стимулирования государственных гражданских служащих к исполнению должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне.

В целях регулирования правоотношений в сфере формирования кадровых резервов государственных органов, организации работы с ними и их эффективного использования принят Закон Санкт-Петербурга от 1 апреля 2009 года N 127-25 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Санкт-Петербурга".

В настоящее время одной из проблем формирования кадрового резерва государственных органов является недостаточная привлекательность государственной гражданской службы.

Представляется целесообразной подготовка и реализация мероприятий, направленных на повышение престижа государственной гражданской службы.

В соответствии с действующим законодательством одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава государственной гражданской службы является профессиональная подготовка государственных гражданских служащих, их переподготовка, повышение квалификации и стажировка в соответствии с программами профессионального развития государственных гражданских служащих.

В Санкт-Петербурге создана действенная система организации профессионального обучения государственных гражданских служащих, включающая профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации, внедрение новых технологий обучения государственных гражданских служащих.

Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих утверждается законом Санкт-Петербурга. Размещение указанного государственного заказа в образовательных учреждениях профессионального образования осуществляется на конкурсной основе, что позволяет обеспечить конкуренцию учебных программ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и экономию средств бюджета Санкт-Петербурга.

Вместе с тем Федеральный закон, Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 362 "Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации" требуют от государственных органов непрерывного совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

В целях развития государственной гражданской службы и повышения ее эффективности необходимо продолжить:

совершенствование процедур отбора квалифицированных кадров для государственной гражданской службы и оценки профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих;

работу с кадровым резервом как основным источником обновления и пополнения кадрового состава государственной гражданской службы;

совершенствование механизмов противодействия коррупции при прохождении государственной гражданской службы;

повышение престижа государственной гражданской службы как вида профессиональной деятельности;

формирование системы управления государственной гражданской службой.

Программа позволит обеспечить последовательность и системность развития государственной гражданской службы.

Программа разработана в соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", частью 1 статьи 66 Федерального закона и пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)".

2. Основные цели и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации


Основными целями Программы являются:

совершенствование организации государственной гражданской службы;

развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы;

повышение эффективности и результативности государственной гражданской службы.

Для достижения указанных целей Программы необходимо обеспечить решение следующих основных задач:

совершенствование и развитие нормативной правовой базы Санкт-Петербурга, регулирующей вопросы государственной гражданской службы;

применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров для государственной гражданской службы и оценки результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, создание условий для их должностного роста;

развитие системы материального и нематериального стимулирования государственных гражданских служащих;

совершенствование подготовки кадров для государственной гражданской службы и профессионального развития государственных гражданских служащих;

повышение престижа государственной гражданской службы;

обеспечение открытости государственной гражданской службы в интересах развития гражданского общества;

разработка и реализация мероприятий по противодействию коррупции при прохождении государственной гражданской службы;

обеспечение развития системы управления государственной гражданской службой.

Программа имеет среднесрочный характер и будет реализовываться в 2009-2013 годах.

Этапы реализации Программы:

первый этап (2009-2010 годы) включает:

совершенствование нормативной правовой базы Санкт-Петербурга в сфере государственной гражданской службы;

разработку и внедрение механизмов противодействия коррупции при прохождении государственной гражданской службы;

разработку современных кадровых, образовательных и управленческих технологий на государственной гражданской службе;

второй этап (2011-2013 годы) включает:

реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение престижа государственной гражданской службы;

внедрение современных кадровых, образовательных и управленческих технологий на государственной гражданской службе.

3. Основные направления реализации Программы


Исходя из целей и задач Программы развитие государственной гражданской службы предполагается осуществлять по следующим направлениям:

совершенствование нормативной правовой базы Санкт-Петербурга по вопросам развития государственной гражданской службы;

развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы;

обеспечение открытости государственной гражданской службы и объективного информирования общества о деятельности государственных гражданских служащих, противодействие коррупции при прохождении государственной гражданской службы.

3.1. Совершенствование нормативной правовой базы
Санкт-Петербурга по вопросам развития государственной
гражданской службы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»