ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 года N 944


О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.02.2017);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года N 682 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.07.2023).

____________________________________________________________________


В целях определения порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге.

1.2. Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании перечня выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом), и событий, связанных с Санкт-Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге посредством установки произведений монументального искусства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31. - См. предыдущую редакцию)

1-1. Установить, что финансирование расходов, связанных с организацией и проведением конкурсов на лучший эскизный проект произведения монументального искусства в соответствии с определенным Правительством Санкт-Петербурга перечнем выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом), и событий, связанных с Санкт-Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге посредством установки произведений монументального искусства, с его проектированием, изготовлением и установкой, осуществляется за счет и в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с государственными программами Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 21 августа 2009 года N 944

     
Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии в случаях, установленных действующим законодательством, решений об установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге.

Под произведениями монументального искусства для целей настоящего Положения понимаются памятные знаки и памятники, увековечивающие память о каком-либо событии либо выдающейся личности (далее - произведения).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. - См. предыдущую редакцию)

Настоящее Положение не распространяется на отношения, связанные с установкой мемориальных досок, а также объектов монументального искусства на территории кладбищ и территориях, закрытых для обзора и (или) свободного посещения.

Настоящее Положение не распространяется на отношения, связанные с установкой произведений, перечень которых устанавливается законом Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

2. Установка произведений в Санкт-Петербурге осуществляется на основании правовых актов Правительства Санкт-Петербурга.

3. При принятии решения об установке произведения учитывается наличие или отсутствие иных форм увековечения памяти о данном событии либо выдающейся личности в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. - См. предыдущую редакцию)

4. Решение об установке в Санкт-Петербурге произведения, увековечивающего память о выдающейся личности, принимается по прошествии не менее 30 лет со дня смерти выдающейся личности.

В исключительных случаях по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга возможно принятие решения об установке произведения до истечения 30 лет со дня смерти выдающейся личности, внесшей особый вклад в определенную сферу деятельности.

Решения об установке в Санкт-Петербурге произведений, увековечивающих память о выдающихся личностях или событиях, указанных в определенном Правительством Санкт-Петербурга перечне выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом), и событий, связанных с Санкт-Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге посредством установки произведений (далее - Перечень), принимаются независимо от срока, прошедшего со дня смерти выдающейся личности, указанной в Перечне, или со дня наступления события, указанного в Перечне.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

5. Решения об установке произведений принимаются по предложениям федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга и иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также юридических лиц (далее - инициатор).

Решения об установке произведений на земельных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, принимаются только в случае, если инициаторами являются юридические лица, которым соответствующие земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.

Решения об установке произведений на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, принимаются только в случае, если инициаторами являются федеральные органы государственной власти, уполномоченные на распоряжение федеральной собственностью, либо юридические лица, которым указанные земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.

Решения об установке произведений на земельных участках, находящихся в частной собственности, принимаются только в случае, если инициаторами являются юридические лица - собственники указанных земельных участков.

Решения об установке произведений на земельных участках, предоставленных в аренду или безвозмездное срочное пользование, а также на земельных участках, обремененных сервитутом, не принимаются.

Решения об установке произведений, увековечивающих память о выдающихся личностях или событиях, указанных в Перечне, на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, не обремененных правами третьих лиц, принимаются в случае, если инициаторами их установки являются исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

6. Заявление инициатора об установке произведения (далее - заявление) рассматривается Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА).

7. Заявление должно содержать обоснование создания и установки произведения.

8. К заявлению (за исключением заявлений инициаторов - исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга об установке произведений, увековечивающих память о выдающихся личностях или событиях, указанных в Перечне) прилагаются:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31. - См. предыдущую редакцию)

предложения по месту установки произведения;

письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, изготовлению и установке произведения (в случае, если финансирование указанных работ предполагается осуществить за счет внебюджетных средств);

документ, подтверждающий намерение инициатора передать произведение в собственность Санкт-Петербурга (в случае, если произведение предполагается передать в собственность Санкт-Петербурга);

письменное обязательство инициатора о финансировании работ по последующему содержанию, ремонту, реставрации произведения после его установки (в случае, если передача его в собственность Санкт-Петербурга не предполагается);

нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также документы, подтверждающие нахождение юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц и на налоговом учете (для инициаторов - юридических лиц);

краткая историческая справка о событии либо выдающейся личности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. - См. предыдущую редакцию)

документы, подтверждающие право федеральной собственности и (или) право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, на котором предполагается установка произведения (в случае, если установку произведения предполагается осуществить на земельных участках, находящихся в федеральной собственности);

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности инициатора на земельный участок, на котором предполагается установка произведения (в случае, если установку произведения планируется осуществить на земельных участках, находящихся в частной собственности).

8-1. К заявлению инициатора - исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга об установке произведения, увековечивающего память о выдающейся личности или событии, указанных в Перечне, на земельном участке, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на который не разграничена, не обремененном правами третьих лиц прилагаются:

предложения по месту установки произведения;

справка, содержащая информацию о финансировании работ по проектированию, изготовлению и установке произведения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

9. По результатам рассмотрения заявления КГА в течение 20 дней со дня поступления заявления направляет заявление в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (в случае установки произведения в границах территорий общего пользования, занятых объектами дорожного и садово-паркового хозяйства), в администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого предполагается установка произведения (далее - исполнительные органы), в Общественную палату Санкт-Петербурга (далее - Общественная палата) для рассмотрения и подготовки заключения по вопросам, находящимся в компетенции данных исполнительных органов и Общественной палаты.

Заявление об установке произведения, увековечивающего память о выдающейся личности или событии, указанных в Перечне, не направляется в Общественную палату.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31)

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773. - См. предыдущую редакцию)

10. Исполнительные органы в течение одного месяца со дня получения из КГА заявления рассматривают его и направляют в КГА мотивированные заключения о возможности либо невозможности установки произведения.

Заключение Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга должно содержать данные государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Региональная геоинформационная система", содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства, включая сведения об учете объектов недвижимости на территории; о границах зон с особыми условиями использования территории; о наименованиях объектов городской среды; об элементах гидрографии на территории; о кадастровых (базисных) кварталах на территории; о земельных участках, государственный кадастровый учет которых не осуществлен и имеются сведения о наличии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов у землепользователей таких земельных участков; об имущественно-правовом статусе территории и расположенных на ней объектах недвижимости, включая сведения о наличии обременений, возможности и ориентировочных сроках прекращения обременений в отношении объектов недвижимости либо об их отсутствии.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773; в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года N 682. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773. - См. предыдущую редакцию.

Общественная палата в течение одного месяца со дня получения из КГА заявления рассматривает его и направляет в КГА мотивированное заключение о целесообразности либо нецелесообразности установки произведения.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773. - См. предыдущую редакцию)

11. В случае получения заключений исполнительных органов о невозможности установки произведения (о невозможности установки произведения, увековечивающего память о выдающейся личности или событии, указанных в Перечне) либо заключения Общественной палаты о нецелесообразности установки произведения КГА в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных заключений направляет инициатору мотивированное заключение о невозможности установки произведения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31. - См. предыдущую редакцию)

12. В случае получения заключений исполнительных органов о возможности установки произведения (о возможности установки произведения, увековечивающего память о выдающейся личности или событии, указанных в Перечне) и заключения Общественной палаты о целесообразности установки произведения (о возможности установки произведения, увековечивающего память о выдающейся личности или событии, указанных в Перечне) КГА в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных заключений предлагает инициатору представить эскизный проект по созданию и установке произведения (далее - эскизный проект) на рассмотрение Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга" (далее - Градостроительный совет Санкт-Петербурга).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 31. - См. предыдущую редакцию)

13. По инициативе КГА может быть организован конкурс на лучший эскизный проект произведения (далее - конкурс), который в установленном порядке проводится КГА.

14. КГА в течение 10 дней со дня рассмотрения эскизного проекта Градостроительным советом Санкт-Петербурга направляет инициатору выписку из протокола заседания Градостроительного совета Санкт-Петербурга о результатах рассмотрения эскизного проекта.

15. В случае одобрения эскизного проекта Градостроительным советом Санкт-Петербурга КГА выносит эскизный проект на обсуждение Общественной палаты.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2013 года N 196; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773. - См. предыдущую редакцию)

16. Эскизный проект, предусматривающий создание и установку произведений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, на обсуждение Общественной палаты не выносится.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 773; в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»